Проверяемый текст
Боровкова В.А. Управление рисками в торговле. — СПб.: Питер, 2004.
[стр. 19]

Важным элементом риска является наличие вероятности отклонения полученного результата от запланированного.
Однако полученный результат может отклоняться от запланированного и в положительную сторону.
Следовательно, можно говорить не только о риске потерь, но и о риске выгоды [77].
Таким образом, можно выделить две позиции относительно сущности риска.
Первая состоит в том, что риск рассматривается в виде возможного ущерба от реализации того или иного решения, в виде финансовых, материальных и иных потерь.
Вторая позиция выражается в том, что риск рассматривается с точки зрения возможной удачи, получения доходов или прибыли в результате реализации решения.
Терминология риска еще не устоялась в полной мере.
Это связано с разнообразием видов рисков, которые являются объектом для рассмотрения и которые необходимо объединить в рамках общего подхода.
Рассматривая понятия категории "риск" мы можем сделать вывод, что каждой сфере деятельности и каждому социально-экономическому явлению присуще свое понятие.
Объединим характеристики рисков в табл.
1.
Таблица 1 Виды рисков и их определения Вид риска Определение риска Обобщенное определение риска (общенаучное понятие) 1.
а) Возможность наступления событий с отрицательными последствиями в результате определенных решений или действий; б) Вероятность понести убытки или упустить выгоду; неуверенность в получении соответствующего дохода или убытка [41].
2.
Вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами
[136].
3.
Образ действий в неясной неопределенной обстановке
[3].
4.
Ситуативная характеристика деятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных
последствий в случае неуспеха [129].
5.
а) Возможная опасность; б) Возможный убыток или неудача в коммерческом деле, обусловленные изменчивостью рыночной конъюнктуры; в) Опасность, от которой производится страхование имущества [148].
19
[стр. 13]

12 Глава 1.
Экономика-организационные и социальные аспекты формирования рисков...
сосуществования множественности определений, объясняющих понятие риска с разных точек зрения.
Рассмотрим некоторые существующиепрдхрдыкдош.щанию.катеюрии.йриск».
В"ШсоовоЖТоШШТ1Ш'"Мйрб1со распространены суждения о риске как о возможной опасности или неудаче.
Подобная точка зрения разделяется и некоторыми специалистами различных отраслей знаний (в основном юристами, медиками, биологами), которые считают, что риск —это мера ожидаемой неудачи, неблагополучия в деятельности; опасность наступления для здоровья человека неблагоприятных последствий; опасность, от которой проводится страхование имущества и т.
д.
Таким образом, в этих определениях выделяется такая черта риска, как возможность, мера предполагаемой неудачи, опасности применительно к конкретному виду деятельности.
Риск означает возможную опасность чего-либо, неудачу в каком-либо действии; это всякая угроза благам лица физического или юридического.
Предпринимательский риск с этой точки зрения трактуется как вероятность возникновения неудач, материальных и иных потерь (снижение доходов, прибыли, возникновение убытков), связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Связь между опасностью и рнском прослеживается и в этимологии этого термина.
Считается, что в русский язык слово «риск» пришло из европейских языков: либо испанского, либо португальского, в переводе с которых оно означает «риф», «скала», «отвесная скала».
Мореплаватели под этим словом понимали опасность, которая могла угрожать их кораблям.
В некоторых случаях риск понимается как деятельность, совершаемая в расчете на удачный исход.
Соединение первого и второго подходов позволяет рассматривать риск как «вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами»1.
Встречаются также попыткидать болееобобщенное определение риска,выявить черты, характеризующие его какобщенаучное понятие.
Например: «Риск представляет собой образ действий в неясной, неопределенной обстановке»2.
Риск —«это ситуативная характеристикадеятельности, состоящая в неопределенности ее исхода и возможных неблагоприятных последствиях в случае неуспеха»3.
В трудах некоторых экономистов встречаются другие трактовки риска, например: риск определяют как событие или группу родственных случайных событий, наносящих ущерб объекту, обладающему данным риском; или риск отождествляют сопасностью того, что цель предпринимательского проекта не будет достигнута в намеченном объеме; или риск сопоставляют с опасениями, что реализация проекта приведет к убыткам; или риск рассматривают как меру рассеивания (дисперсию) полученных в результате множественного прогноза оценочных показателей рассматриваемого проекта (прибыль, рентабельность капитала и т.
д.); или риск определяется как вероятностное распределение результатов хозяйственных действий субъекта.
1РудашевскийВ.Д.
Риск, конфликт инеопределенность в процессе принятия решений и их моделирование // Вопросы психологии.
1974.
№ 2.
2АбчукВ.А.
Теория риска в морской практике.
Л.: Судостроение, 1987.
3Психологический словарь.
М.: Педагогика, 1983.

[Back]