Проверяемый текст
Боровкова В.А. Управление рисками в торговле. — СПб.: Питер, 2004.
[стр. 34]

предприятий вынуждает ученых, работая над этими проблемами, обобщать суждения преимущественно иностранных авторов.
Механический перенос западных методик на отечественную почву является нерациональным и ошибочным.
И даже тот небольшой опыт, который накоплен в области риска и его применения в
торговой сфере отечественной наукой, не используется или используется крайне неэффективно.
Хозяйственная деятельность человека многогранна.
Она включает в себя производственную, коммерческую, финансовую деятельность.
Каждое из этих направлений хозяйственной деятельности сопряжено с определенны-, ми видами рисков, имеющими свою специфику возникновения, проявления, анализа, оценки и управления.
Поэтому существует потребность рассмотрения этой специфики и своеобразия риска в том или ином направлении хозяйственной деятельности.
Нас, прежде всего, интересует коммерческая деятельность и своеобразие проявления риска в сфере товарного обращения.
Коммерческая деятельность это разновидность хозяйственной (предпринимательской) деятельности, которая основана на проведении целенаправленной политики, ориентированной на требования рынка и связанной с поиском, выбором, продвижением товара от производителя до потребителя и
их реализацией.
Учитывая это, коммерческий риск следует рассматривать как риск, возникающий в сфере товарного обращения и связанный с деятельностью по доведению товара от поставщика до потребителя.

В сфере товарного обращения риск представляет собой характеристику деятельности, осуществляемой предприятием торговли в ситуации неизбежного выбора, отображающую неопределенность будущих результатов его деятельности и вероятность благоприятных и негативных последствий его действий.
Существование риска в сфере товарного обращения непосредственно связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме
про34
[стр. 12]

1.1.
Сущность риска, его свойства и основания 11 Со второй половины 1990 г.
в нащей стране начинается переход к рыночным отношениям.
Происходящие коренные изменения экономики, связанные с качественными изменениями в общественно-экономической жизни, внедрением в народное хозяйство различных форм собственности, подрядных, арендных отношений, созданием совместных предприятий, развитием предпринимательства и проведением приватизации, привнесли новые виды рисков, ранее не присущих экономике страны.
Целесообразность использования и учета риска в практической хозяйственной деятельности еще активнее высказывалась и отчетливее осознавалась учеными и руководителями различных уровней управления.
В рыночной экономике государство не несет ответственности за обязательства предприятий, и последствия рискаложатся на предпринимателя.
Взаконе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25.12.1990 г.
указано, что «предпринимательская деятельность осуществляется гражданами на свой страх и риск и под имущественную ответственность в пределах, определяемых организационно-правовой формой предприятия».
В настоящее время в связи с движением к саморегулируемому обществу, многообразию форм собственности, активному использованию рыночных механизмов, созданию социально ориентированной экономики значение категории «риск» возрастает.
Сегодня исследованию риска уделяется больше внимания.
Рассмотрению роли и значения риска для практики отечественной экономики посвящено много работ.
Их ■.
число растет.
Из отечественных публикаций можно отметить несколько журналь^ ныхстатей («Коммерческийвестник», «Бухгалтерский учет», «Страховоедело»), paбот А.
П.
Альгина, В.
А.
Абчука, Б.
А.
Райзберга, В.
Т: Севрука, А.
А;Первозванского, ) П.
Н.
Первозванской, И.
Т.
Балабанова, А; Омарова, Н.'ВгХохлова и др.
А" Однако ихчисло недостаточно, особенно по вопросам, касающимся рисков предприятий торговли.
Глубоких исследований, связанных с особенностями анализа, оценки и управления рисками в сфере товарного обращения не проводилось.
Отставание в области теоретических исследований экономического риска вынуждает ученых, работая над этими проблемами, обобщать суждения преимущественно иностранных авторов.
Механический перенос западных методик на отечественную почву является нерациональным и ошибочным.
И даже тот небольшой опыт, который накоплен в области риска и его применения в
предпринимательстве отечественной наукой, не используется или используется крайне неэффективно.
Остановимся на некоторых моментах, составляющих специфику экономического аспекта риска.
В отечественной и зарубежной литературе нет однозначного понимания риска, существуют различные подходы и мнения по поводу его сущности.
Объясняется эта ситуация сложностью и многогранностью данного понятия, использованием его для обозначения разных экономических явлений, игнорированием риска советским хозяйственным законодательством, недостаточным использованием его в реальной экономической практике и управленческой деятельности, неразработанностью мер, стимулирующих применение риска.
Кроме того, риск —это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных оснований возникновения.
Это обусловливает возможность

[стр.,15]

14 Глава 1.
Экономико-организационные и социальные аспекты формирования рисков.., риск имеет классовое содержание, т.
е.
он объективно выполняет наряду с общими и различающиеся функции по отношению к классам и социальным слоям, занимающим разное положение в системе общественного производства, во-вторых, риск выполняет разные функции при разных общественных строях и системах управления5.
Хозяйственная деятельность человека многогранна.
Она включает в себя производственную, коммерческую, финансовую деятельность.
Каждое из этих направлений хозяйственной деятельности сопряжено с определенными видами рисков, имеющими свою специфику возникновения, проявления, анализа, оценки и управления.
Поэтому существует потребность рассмотрения этой специфики и своеобразия риска в том или ином направлении хозяйственной деятельности.
Нас, прежде всего, интересует коммерческая деятельность и своеобразие проявления риска в сфере товарного обращения.
Коммерческая деятельность —это разновидность хозяйственной (предпринимательской) деятельности, которая основана на проведении целенаправленной политики, ориентированной на требования рынка и связанной с поиском, выбором, продвижением товара от производителя до потребителя и
нх реализацией.
Учитывая это, коммерческий риск следует рассматривать как риск, возникающий в сфере товарного обращения и связанный с деятельностью по доведению товара от поставщика до потребителя.

Риск в сфере товарного обращения представляет собой характеристику деятельности, осуществляемой предприятием торговли в ситуации неизбежного выбора, отображающую неопределенность будущих результатов егодеятельности н вероятность благоприятных и негативных последствий его действий.
Существование риска в сфере товарного обращения непосредственно связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме
проявления и по содержанию.
Источники возникновения неопределенности многообразны.
Основными источниками возникновения неопределенности ириска в социально-экономических процессах являются: • факторы, присущие обществу, многовариантиый, вероятностный характер, противоречивость общественных явлений, элементы стихийности, случайности; • факторы, порождаемые спонтанностью природных явлений и процессов, стихийными бедствиями; • факторы, связанные с неполнотой, недостатком информации, сведений об объекте, явлении, процессе, с ограниченностью человека в сборе и переработке информации, с постоянной изменчивостью информации о многих объектах; • факторы, связанные с влиянием научно-технического прогресса на социальную, экономическую, политическую и духовную жизнь; • факторы, обусловленные воздействием субъектов на экономическую жизнь, их взаимодействием между собой в целях реализации своих потребностей, интересов, целей; 5АльгинА.
П.
Риск и его роль в общественной жизни.
М.: Мысль, 1989.
С.
79.


[стр.,272]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Повышенное внимание к проблеме риска, необходимость изучения и разъяснения сущности риска в сфере товарного обращения в настоящее время не случайны.
Они определяются возрастающей сложностью современных социально-экономических систем, необходимостью их качественного преобразования.
Поэтому риск является сегодня обязательным фактором производственной, коммерческой, социально-политической деятельности.
Риск предприятий торговли —это рнск, возникающий в сфере товарного обращения, связанный с деятельностью по доведению товара от поставщика до потребителя.
Риск предстает как деятельность, в результате которой существует возможность оценить вероятности достижения предполагаемого результата, неудачи и отклонения от цели.
Он представляет собой характеристику деятельности, осуществляемой предприятием торговли в ситуации неизбежного выбора, отображающую неопределенность будущих результатов егодеятельности и вероятность наступления благоприятных и негативных последствий.
Риск —это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда противоположных действий хозяйствующих субъектов.
Это обусловливает возможность сосуществования множественности определений, объясняющих понятие риска с разных точек зрения, а следовательно, и существование различных классификаций рисков предприятий торговли.
Важность и необходимость рассмотрения этого вопроса вытекает из потребности использования соответствующих классификаций при нахождении оптимальных методов анализа, оценки и снижения рисков.
В силу своей многосторонности и важного места в жизни людей риск изучается комплексом наук.
Эти науки рассматривают различные аспекты риска.
Поэтому в книге показана специфика и своеобразие риска в конкретных областях научного знания, в которых проблема рискаактивио разрабатывается.
Это прежде всего право, психология и социология.
Важнейшими проблемами риска являются его анализ и оценка.
В книге рассмотрены основные способы анализа и оценки рисков, которые может использовать предприятие торговли в своей деятельности.
Надлежащий анализ и оценка риска является одним из требований к оптимизации рисковой деятельности.
Они позволяют предприятию не подвергать себя опасности непредусмотренных потерь и четко определить совокупный размер рисков.
Использование адекватных методов анализа и оценки рисков поможет учету последствий возможных решений торгового предприятия, принятию оптимального решения в выборе партнера (поставщика), выбору оптимальной стратегии распределения свободных средств предприятия н обеспечит получение максимальной средней прибыли от предлагаемых сделок, что будет способствовать минимизации риска.

[Back]