Проверяемый текст
Боровкова В.А. Управление рисками в торговле. — СПб.: Питер, 2004.
[стр. 43]

ре товарного обращения и связанные с деятельностью по доведению товаров от поставщика до потребителя, нам представляется целесообразным классифицировать основные виды рисков предприятий торговли следующим обраРИСКИПРЕДПРИЯТИЙТОРГОВЛИ зом (рис.
3).
Рисунок 3 Классификация рисков предприятий торговли 43
[стр. 39]

36 Глава ЭЭкономико-оргзнизациониые и социальные аспекты формирования рисков...
• риски специальныхвидовпотерь,связанные с возможностью нанесения ущерба здоровью, жизни людей, окружающей среде, престижу предприятия, а также сдругими неблагоприятными социальными и морально-психологическими последствиями.
Предприятия торговли функционируют в мире неполной, порой искаженной информации, в п о с т о я н н о меняющихся условиях, на которые предприятие не может адекватно реагировать.
Поэтому в процессе своей деятельности они сталкиваются с совокупностью различных видов рисков.
Эти риски различаются между собой по месту и времени возникновения, совокупности внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, по способу анализа, оценки и управления.
Все виды рисков взаимосвязаны и оказывают определенное влияние на деятельность предприятия.
Изменение одного вида риска вызывает изменение почти всех остальных видов.
Так как рнски предприятий торговли —это риски, возникающие в сфере товарногообращения исвязанные сдеятельностью подоведениютоваров от поставщика до потребителя, нам представляется целесообразным классифицировать основные виды рисков предприятий торговли следующим образом (рис.
1.4.1).
По основным факторам возникновения риски предприятий торговли бывают; • экономическими; • политическими; • технико-технологическими; • экологическими, • социальными; • юридическо-правовьши; • информационными; • нравственными.
Экономические рнски —это риски, обусловленные неблагоприятными изменениями в экономике страны или в экономике самого предприятия.
Это риски колебания конъюнктуры рынка, цен на различные факторы производства и финансовые активы, курсов национальной и иностранной валют, процентных ставок, инфляции и пр.
К ним относятся риски потери конкурентных позиций предприятия.
Политические риски —это риски, связанные с политической ситуацией идеятельностью государства, обусловленные ее изменением, неблагоприятно влияющим на результаты деятельности предприятия, а также риски изменения во внутренней политике самого предприятия.
Они связаны с изменением политического режима, изменениями в финансовой (налоговой, бюджетной, кредитной, валютной) системе и внешнеполитической деятельности страны, с опасностью национализации и экспроприации, а также с геополитикой.
Технико-технологические риски —это возможность появления негативных последствий в связи с внедрением новой техники итехнологий, с техногенными катастрофами.
Применительно к предприятиям торговли технико-технологический риск включает в себя несколько моментов: 1) человеческий фактор (технику используют люди, поэтому существует возможность ошибки при ее проектировании и использовании, отсутствии должной квалификации, опыта или от невнимательности);

[Back]