Проверяемый текст
Боровкова В.А. Управление рисками в торговле. — СПб.: Питер, 2004.
[стр. 88]

ГЛАВА 3.
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПРИНЯТИЮ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ О СНИЖЕНИИ РИСКОВ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 3.1.
Методические подходы к принятию управленческих решений в ситуации риска Деятельность предприятия торговли, так или иначе, связана с различного рода рисками.
Основной задачей предприятия является принятие решения о снижении степени риска.
Процесс выработки компромисса, направленного на достижение баланса между выгодами от уменьшения риска и необходимыми для этого затратами, а также выбора действий, которые для этого следует предпринять (включая отказ от них), называется принятием управленческих решений по снижению степени риска.
Проблемы риска на предприятии торговли решаются либо
специалиф) стом (менеджером по риску, финансовым менеджером и др.), либо группой специалистов (финансовым отделом, инвестиционным отделом).
Принятие управленческих решений на торговом предприятии тесно связано с учетом всех видов рисков.
Непредвиденные правительственные решения, экономические колебания, изменения во вкусах покупателей, действия конкурентов и др.
могут свести на нет самые точные прогнозы и квалифицированные управленческие решения.
Менеджер по риску должен знать, как уменьшить уровень вероятного риска
и предусмотреть возможность уменьшения негативных последствий риска даже в случае самых неблагоприятных событий.
Управление рисками производится в последовательности, приведенной t на рис.
10.
88
[стр. 180]

5.3Методы управления рисками предприятий торговли 177 С оптимизацией процесса принятия решений самым непосредственным образом связаны исследования особенностей поведения человека ивероятности принятия им ошибочных решений.
При разработке торгово-технологических процессов, административно-управленческих структур и операционных процедур на случай критической обстановки на предприятии следует учитывать психологические и другие особенности поведения людей, условия, в которых они работают и вероятности принятия им ошибочных решений.
Постоянно должен идти поиск путей обеспечения оптимальных условий деятельности человека с точки зрения снижения риска.
Кроме того, должны учитываться психологическое и индивидуальное восприятие людьми рискованных альтернатив, социально-рисковые отношения, возникающие в процессеосуществления ими рисковыхдействий, иотношение к принимаемым рисковым решениям общественного мнения при подготовке и выбореэтих альтернатив.
Важный фактор снижения уровня риска торгового предприятия и предупреждение его появления —создание и надежное функционирование эффективной системы коммуникаций.
Необходимость принятия оперативных решений и мер требует бесперебойной циркуляции самой разнообразной информации (экономической, статистической, коммерческой, финансовой и пр.) в первую очередь внутри предприятия, а также передачи информации в организации, имеющие отношение к происходящему.
Большое значение имеет также правильная интерпретация передаваемой информации, а кроме того, надежность, достоверность, своевременность и скорость ее передачи.
Задержка необходимой информации затрудняет выработкустратегийдействийв чрезвычайной обстановке, что,всвоюочередь, ведет к росту уровня риска и ущерба.
Специалист, принимающий и осуществляющий рисковое решение, обязан предусмотреть различные меры, снижающие иустраняющие возможные негативные последствия.
Для того чтобы минимизировать степень вероятного риска и одновременно обеспечить достижение заданных уровней рентабельности, необходимо воспользоваться одним из методов управления рисками.
5.3, Методы управления рисками предприятий торговли Риск можно значительно уменьшить квалифицированной и эффективной работой в области управления, используя для этого различные методы.
Проблемы риска на предприятии торговли решаются либо
специалистом (менеджером по риску, финансовым менеджером и др.), либо группой специалистов (финансовым отделом, инвестиционным отделом).
Как уже отмечалось выше, принятие управленческих решений на торговом предприятии тесно связано с учетом всех видов рисков.
Непредвиденные правительственные решения, экономические колебания, изменения во вкусах покупателей, действия конкурентов и др.
могут свести на нет самые точные прогнозы и квалифицированные управленческие решения.
Менеджер по риску должен знать, как уменьшить уровень вероятного риска
до оптимального размера и предусмотреть возможность уменьшения негативных последствий риска даже в случае самых неблагоприятных событий..
После того как масштабы риска оценены, менеджер по риску должен рассмотреть все имеющиеся методы решения связанных с ним проблем.
На наш взгляд, существуют две категории таких методов (рис.
5.3.1):

[стр.,199]

196 Глава 5.
Методы управления рисками в сфере торговли Важнейшими службами предприятия торговли являются коммерческий отдел, финансово-экономический отдел, бухгалтерия, отдел кадров, юридический отдел.
Именно на них в первую очередь должна быть организована работа так, чтобы снизить уровень риска.
Управление риском на этом уровне предполагает эффективное управление работой вышеназванных служб (рис.
5.4.1).
Во главе торгового предприятия стоят руководитель (директор, управляющий) и его заместители (по коммерческой работе, по кадрам, по обшим вопросам).
Они в большей степени являются ответственными за рискосодержащие действия, за решения, принимаемые предприятием торговли в ситуации риска.
Поэтому на них в первую очередь ложатся обязанности по управлению рисками, возникающими в сфере их компетенции.
Проблемы риска на предприятии торговли решаются либо
специалистом (менеджером по риску, финансовым менеджером и др.), либо группой специалистов (финансовый отдел, инвестиционный отдел).
Вбольшинстве крупных предприятий проблемами рисказанимается менеджер пориску.
Он может разделять ответственность за принятие рискованных решений сдругими менеджерами предприятия.
Его работа тесно связана с работой финансового менеджера, который нередкозанимается вопросами риска.
Вместеони определяютуровни риска всехвидов деятельности и оценивают его последствия, выбирают вид страхования, занимаются финансовыми расчетами в области страхования исамострахования.
Некоторые вопросы менеджер по риску решает совместно с другими сотрудниками: ответственным за кадровую работу (в частности, вопросы страхования сотрудников, утечки важной информации, сохранения коммерческой тайны); с инженером по технике безопасности и др.
В реальной жизни риски не разделены строго по отдельным категориям, и трудно дать точные рекомендации, управлением каким конкретным риском должен заниматься тот или иной отдел.
Иногда снижение одного вида риска (например, финансового) требует объединения и взаимодействия всех служб предприятия.
Каждое подразделение предприятия должно уменьшить уровень вероятного риска до оптимального размера и предусмотреть возможность уменьшения негативных последствий риска даже в случае самых неблагоприятных событий.
Важными задачами коммерческой службы предприятия торговли вцелях обеспечения оптимального уровня риска являются изучение и прогнозирование емкости и конъюнктуры рынков, развитие и совершенствование рекламно-информационной деятельности, координация закупочной работы среди поставщиков и покупателей.
Для выполнения поставленных задач работникам коммерческих служб необходимо хорошознать свой экономический район, знать ассортименттоваров, пользующихся спросом, реально оценивать состояние партнеров и конкурентов, их возможности.
В целях снижения риска работники коммерческих служб должны постоянно анализировать товарную структуру товарооборота, обеспечивать своевременное и правильное заключение договоров с поставщиками и покупателями товаров, установление рациональных прямых договорных связей й постоянный контроль за их исполнением.
Осуществляя операции и сделки по купле-продаже товаров иуслуг, предприятие торговли рискует своим собственным капиталом.
Поэтому очень важно с целью минимизации риска осуществлять выбор оптимальной сделки, диверсифицировать портфель своих поставщиков, проверять надежность партнеров, прогнозировать

[Back]