Проверяемый текст
Боровкова В.А. Управление рисками в торговле. — СПб.: Питер, 2004.
[стр. 99]

может оказаться значительным.
ф Фьючерсные контракты эффективны для динамического хеджирования, статическое хеджирование с их помощью возможно, но его эффективность может быть ограничена значительными неснижаемыми базисными рисками.
Хеджирование форвардными контрактами подразумевает использование внебиржевых срочных сделок купли-продажи активов.
Заключаемые контракты могут быть заключены на условиях полной поставки активов обеими сторонами (поставочные)
или поставки одним контрагентом разницы между рыночной ценой на базовый актив на момент исполнения сделки и ценой контракта (индексные).
Положительными сторонами хеджирования с помощью
форвардных контрактов являются: • возможность сформировать позицию с произвольным объемом и сроком исполнения, что позволяет максимально минимизировать базисный риск; • отсутствие необходимости осуществлять отвлечение средств при заключении сделок, возможность проводить операции без обеспечения, зависящего от текущих рыночных цен (отсутствие необходимости принимать риск ликвидности).

Отрицательными сторонами хеджирования с помощью
форвардных контрактов являются: • необходимость принятия значительных кредитных рисков.
Поставочные внебиржевые сделки в общем случае подразумевают принятие кредитных рисков контрагента в объеме сделки; закрытие позиции приводит только к удвоению риска (за исключением закрытия позиции с одним
и тем же контрагентом при наличии соглашения о неттинге); ф • низкая ликвидность рынка для отдельных сроков.
Не всегда имеется возможность открытия или закрытия позиции на приемлемых условиях.

99
[стр. 186]

5.3.
Методы управления рисками предприятий торговли 183 в будущем.
Оно позволяет установить покупную цену намного раньше, чем будет приобретен реальный актив.
Хеджирование на понижение (хеджирование продажей, или короткий хедж) представляет собой биржевую операцию по продаже срочных контрактов.
Хеджирование на понижение применяется втех случаях, когда необходимо застраховаться от возможного снижения цен (курсов) в будущем.
Хеджирование может быть осуществлено с помощью операций с фьючерсными контрактами, с форвардными контрактами и с опционами.
Хеджирование фьючерсными контрактами подразумевает использование стандартных (по срокам, объемам и условиям поставки) контрактов на куплю-продажу какого-либо актива в будущем, обращающихся исключительно на организованных рынках, на биржах.
Положительными сторонами хеджирования с помощью
фьючерсных контрактов являются: • доступность организованного рынка.
Выход на биржевой рынок реален для небольшого предприятия, в то время как внебиржевые сделки заключаются с профессиональными участниками финансового рынка, и эффективность этих сделок зависит от размера и репутации организации; • возможность проводить хеджирование без принятия значительных кредитных рисков.
Кредитный риск снижается за счет эффективных механизмов взаимозачета требований, предлагаемых биржей; • простота регулирования величины хеджирующей позиции или ее закрытия; • наличие статистики по ценам и объемам торгов на доступные инструменты, что позволяет выбрать оптимальную стратегию хеджирования.
Отрицательными сторонами хеджирования с помощью
фьючерсных контрактов являются: • отсутствие возможности использовать срочные контракты произвольного размера и срока исполнения.
Фьючерсные контракты —это стандартные контракты, их множество ограничено, в силу этого базисный риск хеджирования заведомо невозможно сделать меньше некоторой заданной величины; • необходимость осуществления комиссионных расходов при заключении сделок; • необходимость отвлечения средств и принятия риска ликвидности при осуществлении хеджирования.
Продажа и покупка стандартных контрактов требует внесения депозитной маржи и ее последующего увеличения в случае неблагоприятного изменения пен; для волатильных инструментов и больших сроков хеджирования объем дополнительного обеспечения (маржи) может оказаться значительным.
Фьючерсные контракты эффективны для динамического хеджирования, статическое хеджирование с их помощью возможно, но его эффективность может быть ограничена значительными неснижаемыми базисными рисками.
Хеджирование форварднымиконтрактами подразумевает использованиевнебиржевыхсрочныхсделоккупли-продажиактивов.
Заключаемыеконтрактымогутбыть заключены на условиях полной поставки активов обеими сторонами (поставочные)


[стр.,187]

184 Глава 5.
Методы управления рисками а сфере торговли или поставки одним контрагентом разницы между рыночной ценой на базовый актив на момент исполнения сделки и ценой контракта (индексные).
Положительными сторонами хеджирования с помощью форвардных контрактов являются: • возможность сформировать позицию с произвольным объемом и сроком исполнения, что позволяет максимально минимизировать базисный риск; • отсутствие необходимости осуществлять отвлечение средств при заключении сделок, возможность проводитьоперации без обеспечения, зависящего оттекущихрыночных цен (отсутствие необходимости принимать риск ликвидности).

Отрицательными сторонами хеджирования с помощью форвардных контрактов являются: • необходимость принятия значительных кредитных рисков.
Поставочные внебиржевые сделки в общем случае подразумевают принятие кредитных рисков контрагента в объеме сделки; закрытие позиции приводит только к удвоению риска (за исключениемзакрытия позиции содним
нтем же контрагентом при наличии соглашения о неттинге); • низкая ликвидность рынка для отдельных сроков.
Не всегда имеется возможность открытия или закрытия позиции на приемлемых условиях.

Форвардные контракты эффективны для статического хеджирования, в то время как динамическое хеджирование с их помощью может привести к значительным расходам и (при использовании поставочных форвардов) принятию неприемлемых кредитных рисков.
Хеджирование помогает снизить риск от неблагоприятного изменения цены или курсов, но не дает возможности воспользоваться благоприятным изменением цены.
При операции хеджирования риск не исчезает, он меняет своего носителя: торговое предприятие перекладывает рнск на биржевого спекулянта.
В настоящее время в нашей стране хеджирование предприятиями торговли практически не используется.
Страхование —это метод, направленный на снижение риска путем превращения случайныхубытков в относительно небольшиепостоянныеиздержки.
Покупаястраховку (заключая договор страхования), торговые предприятия передают риск страховой компании, которая возмещаетразного родапотери, ущербы, вызванные неблагоприятными событиями, путемвыплатыстрахового возмещения истраховых сумм.
За эти услуги она получает отторговых предприятий гонорар (страховую премию).
В целях снижения риска, используя страхование, менеджеру по рнску необходимо предусмотреть: выбор страховщиков; выбор страховых покрытий в соответствии с ценами; определение страховой защиты(сопоставление премий иусловий) на страховом рынке; выполнение торговым предприятием обязательств, предусмотренных условиями страховой сделки; своевременное заявление убытков страховщику и оформление претензионных документов; оптимальное сочетание обязательного и добровольного страхования своих рисков; создание собственного страхового отдела (если это целесообразно), выполняющего функции страхового посредника и консультанта.
В России в настоящее время существует более i 130 страховых компаний, которые занимаются защитой имущественных интересов физических и юридических

[Back]