Проверяемый текст
Конкин Олег Викторович. Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 100]

Окончание таблицы 2.4 100 1 2 3 4 5 6 7 8 3 12 30 1.Уровень социальной защищен14 20 36 Внешние факторы ности военнослужащих 2.
Успешная деятельность ноен52 39 16нослужащих но защите интересов государства З.Объсктмвнос освящение проблем и успехов в деятельности ВС 4 10 18 РФ в СМИ 4.
Реальное (не декларативное) отношение Правительства РФ и других органов гос.власти но оснащению ВС военной техникой, повышение жизненного уровня военнослужащих 30 31 30 Для исследования приняты компоненты факторов, влияющих на процесс формирования ценностных ориентаций и установок курсантов, которые отображают наиболее значимые социальные стороны этого процесса по основным направлениям.
Помимо экспертных оценок значимости различных факторов, влияющих в той или иной мере на процесс формирования системы ценностных ориентаций и установок у курсантов на различных этапах обучения мы использовали методы математической статистики, а именно корреляционный анализ полученных эмпирических данных, а также методы наблюдения, интервьюирования, констатирующего педаг огического эксперимента.
Эмпирической базой для анализа послужили данные опросов курсантов, обучающихся на различных курсах Военного университета связи.
Исследование осуществляем при помощи корреляционного анализа.

Рассмотрим динамику смешения приоритетных факторов, в зависимости от периода обучения курсантов в вузе.
Па основании исходных данных, полученных в ходе констатирующего педагогического эксперимента и опроса курсантов экспериментальных и контрольных групп были рассчитаны парные коэффициенты корреляции между компонентами факторов, влияющих на процесс формирование позитивных ценностных ориентаций и установок у курсантов 1-го и 2-го курса (пер
[стр. 119]

Для исследования принимаем компоненты факторов влияющих на процесс формирования социокультурных установок курсантов, которые отображают наиболее значимые социальные стороны этого процесса по основным направлениям.
Эмпирической базой для анализа служат данные опросов курсантов, обучающихся на различных курсах (Саратовского филиала Военного артиллерийского университета, Саратовского военного Краснознаменного института внутренних войск МВД РФ, Ульяновского филиала Военного университета связи).
Исследование осуществляем при помощи корреляционного анализа,
который позволяет выявить наличие связи между компонентами и ее силу— значимость.
Необходимо отметить, что сила влияние отдельных групп и компонентов факторов, оказывающих воздействия на процесс формирования позитивных социокультурных установок курсантов на различных этапах обучения в вузе, не одинакова.
Определив доминирующие факторы на каждом этапе обучения, и используя эти закономерности в своей профессиональной деятельности по формированию военных профессиональных и всесторонне-развитых выпускников ВВУЗов, педагоги, офицерывоспитатели, руководители образовательных систем могут существенно усилить влияние на формирование позитивных социокультурных установок курсантов.
Рассмотрим динамику смещения приоритетных факторов, в зависимости от периода обучения курсантов в вузе.
На основании исходных данных рассчитываем парные коэффициенты корреляции между компонентами факторов, влияющих на процесс формирования социокультурных установок курсантов 1-го и 2-го курса (первого этапа) обучения, определяющие тесноту связи между компонентами выборки (табл.2.5 ) по формуле98: 98 Гласс Дж., Стенли Дж.
Статистические методы в педагогике и психологии.
М.: Прогресс, 1976.
С 181.
119

[Back]