Проверяемый текст
Конкин Олег Викторович. Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 108]

108 таций и различных социальных, учебных и профессиональных установок у курсантов, важно, чтобы социально-психологический климат воинских коллективов был здоровым, а высокий уровень психологического такта и профессионализма педагогов в значительной степени влияет на этот процесс.
На 3-м и 4-м курсах обучения в военном вузе воинские коллективы, в основном, уже устоялись, закончился процесс социально-психологической адаптации его членов, установились определенные традиции учебных групп, у курсантов существует общность интересов, сформировалась определенная гордость к кастовой принадлежности.
У курсантов
определились жизненные и профессиональные приоритеты.
На это, в значительной степени,
влияли непосредственные командиры и ведущие преподаватели.
На заключительном этапе обучения
(5-го курс) курсанты, не только завершают процесс обучения, но все чаще задумываются о своей, теперь уже близкой профессиональной и социальной деятельности в новом качестве.
На этом этапе максимальное воздействие на процесс формирования
ценностных ориентаций и установок у будущих офицеров оказывают внешние факторы, такие как уровень социальной защищенности военнослужащих, внимание правительства к проблемам Армии, уровень объективности освещения проблем и положительных сторон в средствах массовой информации и т.д.
Таким образом, выявлены объективные закономерности механизмов формирования ценностных ориентаций и установок курсантов в образовательной системы военного вуза, определены наиболее значимые факторы и условия, влияющие на процесс формирования устойчивых позитивных ценностных ориентаций и установок у будущих офицеров на разных этапах их обучения.
Учитывая изложенное, возникает необходимость в разработке наиболее эффективных педагогических технологий (с учетом описанных особенностей), способствующих активному формированию устойчивых позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов, воспитанию гармонично развитой личности офицера профессионала.
государственника.
[стр. 126]

Для ку рсантов 1-го и 2-го курсов (первый этап) 1.
Внутренние факторы; 2.
Оптимальные социально-психологические условия формирования социокультурных установок курсантов в образовательной системе ВВУЗа; 3.
Деятельность офицсров-воспитателей и преподавателей; 4.
Деятельность руководителей ВВУЗа; 5.
Внешние факторы.
Для курсантов 3-го и 4-го курсов (второй этап) 1.
Оптимальные социально-психологические условия формирования социокультурных установок курсантов в образовательной системе ВВУЗа; 2.
Деятельность офицеров-воспитателей и преподавателей военного вуза; 3.
Внутренние факторы; 4.
Внешние факторы; 5.
Деятельность руководителей ВВУЗа.
Для курсантов 5-го курсов (третий этап) 1.
Внешние факторы; 2.
Деятельность офицеров-воспитателей и преподавателей военного вуза; 3.
Деятельность руководителей ВВУЗа; 4.
Оптимальные социально-психологические условия формирования социокультурных установок курсантов в образовательной системе ВВУЗа; 5.
Внутренние факторы.
Социодинамика смещения приоритетных факторов влияющих на процесс формирования социокультурных установок курсантов вполне объяснима и закономерна.
Дело в том, что на первых курсах обучения идет сложный процесс социально-психологической адаптации личности к новым условиям жизни.
На этом этапе очень важно создать оптимальные социальнопсихологические условия для формирования позитивных ценностных ориентаций и социокультурных установок курсантов, важно, чтобы социальнопсихологический климат воинских коллективов был здоровым, а высокий уровень психологического такта и профессионализма педагогов в значитель126

[стр.,127]

ной степени влияет на этот процесс.
На 3-м и 4-м курсах обучения в военном вузе воинские коллективы в основном уже устоялись, закончился процесс социально-психологической адаптации его членов, установились определенные традиции учебных групп, у курсантов существует общность интересов, сформировалась определенная гордость к кастовой принадлежности.
У курсантов
определяются жизненные и профессиональные приоритеты.
На это в значительной степени
влияют непосредственные командиры и ведущие преподаватели.
На заключительном этапе обучения
курсанты 5-го курса, не только завершают процесс обучения, но все чаще задумываются о своей, теперь уже близкой профессиональной и социальной деятельности в новом качестве.
На этом этапе максимальное воздействие на процесс формирования
социокультурных установок будущих офицеров оказывают внешние факторы, такие как уровень социальной защищенности военно служащих, внимание правительства к проблемам Армии, уровень объективности освещения проблем и положительных сторон в средствах массовой информации.
Таким образом, мы выявили объективные закономерности механизмов формирования социокультурных установок курсантов в образовательной системы военного вуза, определили наиболее значимые факторы и условия, влияющие на процесс формирования устойчивых позитивных социокультурных установок будущих офицеров на различных этапах их обучения.
127

[Back]