Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 118]

118 ному и продуктивному решению задач в последующей системе”[93, с.11].
В дополнение к сказанному А.И.Капская отмечает, что “системный подход
даст возможность рассматривать педагогический процесс, как систему, составные части которой характеризуются наличием как общих, так и отличительных черт, что позволяет, с одной стороны, видеть их неразрывное единство, целостность, а с другой изучать как относительно самостоятельное явление, имеющее свою специфику” [66, с.86].
В нашем случаи, педагогический процесс направленный на формирование позитивных ценностных ориентаций и установок у курсантов, отвечает изложенным требованиям и является относительно самостоятельным в общем педагогическом процессе подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности.
То есть мы рассматриваем процесс активного влияния на формирование позитивных ценностных ориентаций и установок как целостную сложно организованную систему, имеющую определенную структуру и содержащую необходимое количество взаимосвязанных компонентов, “объединенных общей целью функционирования, единством управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное единство” [64].
В общем виде проектируемая педагогическая система представлена на рис.2.4.
Как было отмечено ранее для создания педагогической системы целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов военных вузов наиболее эффективным, по мнению автора диссертации, является использование принципов и методов самовоспитания.
Изучение процесса активной деятельности курсантов военных вузов в проектируемой педагогической системе, основанной на принципах самовоспитания имеет цель выявить закономерности формирования ценностных ориентаций и установок обучаемых, определить пути эффективного управления этим процессом на всех этапах обучения.
Для данного процесса характерны свои закономерности обучающего и воспитательного характера, самовоспитания.
На процесс обучения и самовоспитания влияют объективные и субъективные факторы, которые
оказывают определенное действие на содержание и формы
[стр. 108]

108 гогическую систему самовоспитания, дополняющую традиционную устоявшуюся форму обучения.
Системный подход необходим при рассмотрении любой полезной деятельности как совокупности сложных компонентов.
Анализ различных определений понятия “система” проводился многими учеными: В.Н.Садовским [НО], М.С.Дмитриевой [29],Т.А.Ильиной [32], А.И.Капской [61], В.11.Кузьминым [42], Н.В.Кузьминой [37], Г.В.Суходольским [112] и другими.
Н.В.Кузьмина определяет педагогическую систему “как совокупность структурных и функциональных элементов (компонентов), взаимосвязанных между собой и подчиненных целям формирования в личности обучаемых готовности к самостоятельному, ответственному и продуктивному решению задач в последующей системе”[37, с.
11].
В дополнение к сказанному А.И.Капская отмечает, что “системный подход
дает возможность рассматривать педагогический процесс, как систему, составные части которой характеризуются наличием как общих, так и отличительных черт, что позволяет, с одной стороны, видеть их неразрывное единство, целостность, а с другой изучать как относительно самостоятельное явление, имеющее свою специфику” [61, с.86].
В нашем случае, педагогический процесс, направленный на подготовку офицеров налоговой полиции к управленческой деятельности, отвечает изложенным требованиям и является относительно самостоятельным в общем педагогическом процессе подготовки молодых сотрудников к профессиональной деятельности.
То есть мы рассматриваем подготовку офицеров к управленческой деятельности как целостную сложно организованную систему, имеющую определенную структуру и содержащую необходимое количество взаимосвязанных компонентов, “объединенных общей целью функционирования, единством управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное единство” [32].
С позиций целостности изучения процесса подготовки офицеров налоговой полиции в педагогической системе самовоспитания к эффективной

[стр.,109]

109 профессиональной, в том числе и к управленческой деятельности имеет цель выявить закономерности формирования, определить пути эффективного управления этим процессом на всех этапах обучения.
Для данного процесса характерны свои закономерности обучающего и воспитательного характера, самовоспитания.
На процесс обучения и самовоспитания влияют объективные и субъективные факторы, которые
вносят изменения в содержание и формы работы преподавателей и руководителей подразделений, в самовоспитание подчиненных сотрудников.
Если анализировать педагогический процесс с позиции системности, то образовательная деятельность в целом во всей системе профессиональной подготовки офицеров налоговой полиции представляет собой систему высшего порядка, а обучающая деятельность преподавателей и руководителей налоговых подразделений и учебная деятельность подчиненных сотрудников в педагогической системе самовоспитания является подсистемой, но одновременно относительно-самостоятельной по отношению к системе высшего порядка.
Педагогический процесс в подсистеме, так же как и в системе высшего порядка, структурно представляет собой множество компонентов, взаимосвязанных между собой и базирующихся на общих требованиях и подходах к содержанию, формам и методам обучения.
Следовательно, функционирование подсистемы подчиняется общим закономерностям и принципам, присущим системам высшего порядка.
Из этого следует, что нашу подсистему характеризуют целостность и взаимодействие компонентов, обусловливающих ее структуру.
Поэтому в обучающей подсистеме необходимо, чтобы реализовались все ее составные части, обеспечивающие эффективное развитие управленческих умений и всестороннее гармоничное развитие личности офицера налоговой полиции в целом.
Учебная деятельность офицеров налоговой полиции в педагогической системе самовоспитания имеет свои цели, мотивы и способы осуществления.
В нашем случае, одна из главных целей их учебной деятельности — это со

[Back]