Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 123]

123 на развитие и совершенствование позитивных ценностных ориентаций и установок.
Анализ схемы по изложенным выше компонентам позволяет исследователю определить за счет каких ^сформированных компонентов в деятельности конкретных участников учебного процесса нарушается функционирование педагогической системы самовоспитания.

Итак, педагогическая система самовоспитания
курсантов по целенаправленному формированию и развитию позитивных ценностных ориентаций и установок представляет собой целостную сложно организованную систему, в которой проявляется взаимодействие обучаемых, преподавателей, командиров курсантских подразделений и сферы учебной и практической деятельности в учебное и во внеучебное время с целью гармоничного развития личности будущего офицера с высокими профессиональными, моральнопсихологическими качествами государственника и патриота своего Отечества.
Педагогическая система самовоспитания предполагает: осуществление обучения и самовоспитания
курсантов по определенной программе с получением заданного и обоснованного результата; моделирование и координацию обучения и самовоспитания с учетом индивидуальных особенностей; корректировку процесса обучения и самовоспитания.
Как было подчеркнуто ранее, важным условием успешности самовоспитания является высокий уровень самосознания и адекватность самооценки личности своим возможностям.
Роль самосознания и самооценки, как важнейшего условия самовоспитания, подчеркивает ряд психолог ов и педагогов: Б.Г.Ананьев
[7], А.Г.Ковалев [75], П.Р.Чамата [138], Е.А.Серебрякова [129], А.И.Липкина и Л.А.Рыбак [99], Л.И.Рувинский и А.Е.Соловьева [124], А.Г.Спиркин [131], Н.К.Бакланова [23], А.И.Кочетов [86;87] и друг ие.
В работах названных авторов показано, что осознание свойств и качеств своей личности, определенный уровень адекватной самооценки является необходимой предпосылкой самовоспитания, важным фактором этого процесса.
[стр. 112]

1 1 2 кам по вопросам самовоспитания, направленного на развитие и совершенствование профессиональных и управленческих умений.
Анализ схемы по изложенным выше компонентам позволяет исследователю определить, за счет каких ^сформированных компонентов в деятельности конкретных участников учебного процесса нарушается функционирование педагогической системы самовоспитания.

Рис.2.9.
Схема реализации целей педагогической системы самовоспитания Итак, педагогическая система самовоспитания офицеров налоговой полиции по целенаправленному формированию и развитию профессиональных и управленческих умений представляет собой целостную сложно организованную систему, в которой проявляется взаимодействие обучаемых, преподавателей, руководителей подразделений и сферы учебной и практической дея

[стр.,113]

113 тельности в учебное и во внеучебное время с целью глубокого овладения будущими руководителями налоговых подразделений управленческими знаниями и умениями.
Педагогическая система самовоспитания предполагает: осуществление обучения и самовоспитания
офицеров по определенной программе с получением заданного и обоснованного результата; моделирование и координацию обучения и самовоспитания с учетом индивидуальных особенностей; корректировку процесса обучения и самовоспитания.
Из сказанного следует, что подготовка молодых сотрудников налоговой полиции к управленческой деятельности это сложный многомерный процесс овладения управленческими умениями на основе глубокого усвоения знаний, а также взаимодействия вектора “руководитель (преподаватель) подчиненный” при эффективном функционировании всех компонентов педагогической системе самовоспитания.
Как было подчеркнуто ранее, важным условием успешности самовоспитания является высокий уровень самосознания и адекватность самооценки личности своим возможностям.
Роль самосознания и самооценки, как важнейшего условия самовоспитания, подчеркивает ряд психологов и педагогов: Б.Г.Ананьев
[4], А.Г.Ковалев [36], П.Р.Чамата [130], Е.А.Серебрякова [113], А.И.Липкина и Л.А.Рыбак [72], Л.И.Рувинский и А.Е.Соловьева [107], А.Г.Спиркин [111], Н.К.Бакланова [10], А.И.Кочетов [60] и другие.
В работах названных авторов показано, что осознание свойств и качеств своей личности, определенный уровень адекватной самооценки является необходимой предпосылкой самовоспитания, важным фактором этого процесса.

Таким образом, выявлены условия, определены структурные и функциональные компоненты, обоснована возможность создания и функционирования педагогической системы самовоспитания, с помощью которой можно обеспечить более высокий уровень подготовки офицеров налоговой полиции к эффективной управленческой деятельности.

[Back]