Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 125]

12$ с.20] по этому поводу пишет, что передача знаний и умений это искусство их воспроизведения и разъяснения, стимулирование познавательной деятельности, осуществление диагностики, получение и обработка информации, коррекция усвоенного материала, организация практической деятельности, решения комплекса обучающих, развивающих, воспитательных задач.
Основная функция обучения в педагогической системе самовоспитания это
не только целенаправленное формирование позитивных ценностных ориентаций и установок у курсантов, но и развитие, совершенствование профессиональных знаний, личностных качеств, идейных убеждений и идеалов.
В неразрывной связи с основной функцией находится функция общего психического, интеллектуального эмоционального и волевого развития
курсантов в процессе подготовки их к профессиональной деятельности.
Развитие обеспечивает рост способностей, совершенствование физических сил, психических функций, речевой деятельности так необходимой офицеру.
Обучение и развитие взаимодействуют между собой.
Обучение ведет за собой развитие, а развитие расширяет возможности обучения.

2.3.4.
Условии эффективного функционирования педагогической системы целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов Процесс самовоспитания имеет свою специфику и основан на добровольном участии курсантов военных вузов в этом процессе.
Поэтому решение вопроса о формировании и
развития позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов в процессе самовоспитания необходимо решать с их согласия.
Л согласия курсантов без соответствующей подготовки к этому процессу может и не быть.
Следовательно, преподавателям, руководителям подразделений требуется, прежде всего, способствовать созданию внутренних мотивов у подчиненных, побуждающих их активно заниматься самовоспитанием.
[стр. 115]

обучаемым знаний.
Б.Т.Лихачев [76, с.20] по этому поводу пишет, что передача знаний и умений это искусство их воспроизведения и разъяснения, стимулирование познавательной деятельности, осуществление диагностики, получение и обработка информации, коррекция усвоенного материала, организация практической деятельности, решения комплекса обучающих, развивающих, воспитательных задач.
Учебная деятельность сотрудников налоговой полиции в системе обязательной профессиональной подготовки это специально организованная, активная самостоятельная познавательная деятельность, направленная на освоение знаний и умений, развитие психических процессов и способностей.
Общая структура активной познавательной деятельности включает в себя восприятие материала, его осмысление, сознательную творческую переработку, самопроверку и применение как в системе учебных упражнений, так и в решении профессиональных задач.
Обучение в педагогической системе самовоспитания дает молодым офицерам определенное образование.
Как отмечает Б.Т.
Лихачев: “Образование представляет собой процесс изменения, развития, совершенствования сложившейся системы знаний и отношений в течение всей жизни, абсолютная форма бесконечного, непрерывного овладения новыми знаниями, умениями и навыками в связи с изменяющимися условиями жизни, ускоряющимся научно-техническим прогрессом.
Образование не только сумма знаний, но и основа психологической готовности человека к непрерывности в накоплении знаний, их переработке и совершенствованию” [76, с.21].
Основная функция обучения в педагогической системе самовоспитания это
обновление ранее приобретенных офицерами профессиональных знаний, развитие и совершенствование профессиональных умений, в том числе и управленческих.
115

[стр.,116]

1 1 6 В неразрывной связи с основной функцией находится функция общего психического, интеллектуального эмоционального и волевого развития молодых офицеров в процессе подготовки их к управленческой деятельности.
Развитие обеспечивает рост способностей, совершенствование физических сил, психических функций, речевой деятельности так необходимой офицеру.
Обучение и развитие взаимодействуют между собой.
Обучение ведет за собой развитие, а развитие расширяет возможности обучения.

Общие закономерности процесса подготовки молодых офицеров налоговых подразделений в педагогической системе самовоспитания к управленческой деятельности, по нашему мнению, заключается в следующем: подготовка молодых сотрудников налоговой полиции к управленческой деятельности обусловлена потребностями естественной ротации руководящих кадров с выдвижением на руководящие посты молодых, энергичных, профессионально-грамотных офицеров; управленческая направленность процесса обучения обусловлена необходимостью подготовки высококвалифицированных офицеров руководителей и организаторов для Федеральной службы налоговой полиции; эффективность процесса подготовки молодых офицеров носит двухсторонний характер, так как зависит от взаимодействия преподавателя (руководителя подразделения) и обучаемых; активность овладения обучаемыми управленческими знаниями и умениями находится в прямой зависимости от качественного уровня психологической подготовки их к самовоспитанию, организации образовательного процесса; процесс подготовки молодых офицеров к управленческой деятельности зависит от уровня мотивационных потребностей и профессионального интереса обучаемых; эффективность процесса формирования и развития управленческих

[стр.,118]

1 1 8 Поэтому решение вопроса о формировании и развитии управленческих умений указанной категории офицеров в процессе самовоспитания необходимо решать с их согласия.
А согласия офицеров без соответствующей подготовки к этому процессу может и не быть.
Следовательно, преподавателям, руководителям подразделений требуется, прежде всего, способствовать созданию внутренних мотивов у подчиненных, побуждающих их активно заниматься самовоспитанием.

Таким образом, первым условием для функционирования педагогической системы самовоспитания молодых сотрудников налоговой полиции является личная заинтересованность формирования и развития управленческих умений, а также интерес их к системе самовоспитания.
В ходе исследования установлено, что основой самовоспитания является высокий уровень самосознания, одним из главных аспектов которого является адекватность самооценки личности.
Следовательно, важное условие организации самовоспитания — это адекватность самооценки офицера собственным возможностям.
Неадекватная, завышенная самооценка вызывает конфликт с начальством, сослуживцами и окружающими, порой доводит человека до невротического состояния.
Неадекватная, заниженная самооценка порождает неуверенность человека в своих действиях, не позволяет проявить свои возможности.
Таким образом, второе условие функционирования педагогической системы самовоспитания — это обеспечение высокого уровня самосознания обучаемых на основе формирования адекватной самооценки.
По мнению А.Г.Ковалева, самовоспитание личности очень тесно связано с развитием коллектива [36, с.8].
Поэтому потребность в самовоспитании личности раньше созревает там, где сложился монолитный целенаправленный сплоченный коллектив, предъявляющий всевозрастающие требования к каждому.
В дружном целеустремленном коллективе подразделения налоговой полиции основу межличностных отношений составляют такие отношения как

[Back]