Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 133]

133 всесторонне развитой личности выпускника военного вуза, его профессиональная деятельность будет осуществляться в интересах государства и общества в целом.
В соответствии с задачами исследования, изучены и оценены условия для создания и разработки педагогической системы целенаправленного формирования позитивных ценностных ориентаций и установок у курсантов.
Диссертант считает, что в основу такой педагогической системы можно положить методы и средства самовоспитания, саморазвития.
А тором дано опрерашональное определение внедряемой в образовательный процесс военного вуза педагогической системы.
Итак, педагогическая система самовоспитания
курсантов по целенаправленному формированию и развитию позитивных ценностных ориентаций и установок представляет собой целостную сложно организованную систему, в которой проявляется взаимодействие обучаемых, преподавателей, командиров курсантских подразделений и сферы учебной и практической деятельности в учебное и во внеучебиое время с целью гармоничного развития личности будущего офицера с высокими профессиональными, морально-психологическими качествами государственника и патриота своего Отечества.
Разработанная и предложенная к внедрению технология формирования позитивных ценностных ориентаций и установок у курсантов в создаваемой педагогической системе самовоспитания, являющейся частью (подсистемой) образовательного процесса военного вуза, представляет собой комплекс взаимоувязанных и взаимообусловленных средств педагогического воздействия, включающий содержательную технику, методический инструментарий и учитывающий психолого-педагогические условия, закономерности и факторы, характеризующие и обуславливающие деятельность субт>ектов и объектов педагогического процесса, объединенных единой целью.
Автор диссертации обосновал целесообразность ее применения.
Отличительные особенности разработанной технологии заключаются в следующем: формирование позитивных ценностных ориентаций и установок у курсантов осуществляется методами самовоспитания; для их формирования разработана сравни тельно автономная образовательная система самовос! 1 итан ия; создан непрерывный целостный процесс формирования позитивных ценностных
[стр. 112]

1 1 2 кам по вопросам самовоспитания, направленного на развитие и совершенствование профессиональных и управленческих умений.
Анализ схемы по изложенным выше компонентам позволяет исследователю определить, за счет каких ^сформированных компонентов в деятельности конкретных участников учебного процесса нарушается функционирование педагогической системы самовоспитания.
Рис.2.9.
Схема реализации целей педагогической системы самовоспитания Итак, педагогическая система самовоспитания офицеров налоговой полиции по целенаправленному формированию и развитию профессиональных и управленческих умений представляет собой целостную сложно организованную систему, в которой проявляется взаимодействие обучаемых, преподавателей, руководителей подразделений и сферы учебной и практической дея

[Back]