Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 135]

135 ГЛАВА 3.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗИТИВНЫХ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И УСТАНОВОК У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ЗЛ.Методика и этапы проведения педагогического эксперимента В 2001/2002 учебном году в Военном университете связи был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого решалась задача — определения влияния педагогической системы самовоспитания на повышение уровня сформированности позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов.
Ставилась задача— проверить на практике жизнеспособность, действенность и эффективность применения комплекса методических рекомендаций: для формирования и развития
ценностных ориентаций и установок у курсантов в процессе самовоспитания; для наблюдения, анализа и оценки уровня сформированности позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов военных вузов.
При подготовке к педагогическому эксперимент)' разработаны следующие необходимые документы: 1.
Опросный лист и инструкция для
экспертов, определяющих удельный вес критериев (компонентов, блоков) факторов воздействующих на процесс формирования позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов па разных этапах обучения в военном вузе.
2.
Опросный лист, инструкция и таблица деловых связей для экспертов, оценивающих уровень сформированности
позитивных ценностных ориентаций и установок у курсантов.
3.
Опросный лист и инструкция
для курсантов по определению рациональных методов обучения, самостоятельной работы с целью совершенствования образовательной системы военного вуза.
4.
Последовательность проведения педагогического эксперимента — таблица
3.1.
Педагогическим экспериментом были охвачены две учебные группы
курсантов.
Группа №1 курсанты 3-го курса.
Группа №2 курсанты 5-го
[стр. 148]

148 2.6.
Экспериментальная оценка эффективности педагогической технологии формирования управленческих умений у молодых офицеров налоговой полиции в системе профессиональной подготовки Методика и этапы проведения педагогического эксперимента В 1999/01 учебном году в Управлении Федеральной службы налоговой полиции по Саратовской области был проведен педагогический эксперимент, в ходе которого решалась задача — определения влияния педагогической системы самовоспитания на повышение уровня сформированности профессиональных, в том числе, и управленческих умений у молодых офицеров, а следовательно, и повышение уровня готовности вчерашних выпускников вуза к управленческой деятельности в роли руководителя первичного коллектива подразделения налоговой полиции, а также определения влияния внедряемых педагогических технологий на общий уровень эффективности профессиональной деятельности коллективов налоговой полиции.
Ставилась задача — проверить на практике жизнеспособность, действенность и эффективность применения комплекса методических рекомендаций: для формирования и развития
управленческих умений у молодых офицеров в процессе самовоспитания; для наблюдения, анапиза и оценки уровня сформированности управленческих умений начинающих сотрудников налоговых подразделений.
При подготовке к педагогическому эксперименту разработаны следующие необходимые документы: 1.
Опросный лист и инструкция для
определения уровня готовности выпускников налоговых вузов к управленческой деятельности.
2.
Опросный лист и инструкция для экспертов, определяющих удельный вес критериев (компонентов, блоков) управленческих умений в общей комплексной оценке.
3.
Опросный лист, инструкция и
таблица деловых связей для экспертов, оценивающих уровень сформированности
управленческих умений у молодых офицеров.


[стр.,149]

149 4.
Опросный лист и инструкция для офицеров по определению рациональных методов обучения, самостоятельной работы с целью совершенствования образовательной системы обязательной профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции.
5.
Последовательность проведения педагогического эксперимента — таблица
2.8.
Педагогическим экспериментом были охвачены две учебные группы
молодых офицеров.
Группа №1 офицеры 1-го и 2-го года службы в подразделениях налоговой полиции, группа №2 офицеры 3-го года службы.
В его проведении принимали участие преподаватели и руководители подразделений.
Как видно из табл.2.8, работа по проведению педагогического эксперимента разбита на три этапа: на первом (подготовительном) этапе осуществлена разработка необходимых документов и проведен опрос молодых офицеров с последующим анализом и выводами для решения вопросов их самовоспитания; на втором этапе осуществлена организация педагогической системы самовоспитания, ее участники ознакомлены с результатами опроса и выводами; на третьем (основном) этапе осуществлена реализация целей педагогической системы самовоспитания молодых офицеров, а именно: формирование управленческих умений в процессе самовоспитания, анализ результатов педагогического эксперимента.
Необходимо отметить, что на втором этапе ставилась задача перед преподавателями и руководителями подразделений НП— помочь каждому начинающему сотруднику налоговой полиции составить самообязательство с учетом его индивидуальных особенностей.
Основой для учета их являлись самои взаимооценки, которые были получены при опросе молодых офицеров.
В процессе исследования было установлено, что существует связь самооценки с успешностью обучения и самовоспитания.
Поэтому стояла задача — выработать рекомендации для преподавателей, руководителей подразделений

[Back]