Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 143]

143 и установок курсантов в экспериментальных группах получен за снег внедрения положений методики, чем доказана ее валидность.
Таблица 3.2 Результаты исследования коэффициентов различий средних оценок позитивных ценностных ориентаций и установок у курсантов Компоненты Группа №1 Группа №2 средние оценки 1 ЭМпир.
1кр средние оценки г эмпир Гкр эксп.
группа контр.
группа эксп.
группа контр.
группа Общая комплексная средняя оценка 3,87 3,73 2,45 2.00 4,14 3,83 2,21 2,00
Обоснованность результатов эксперимента по формированию самооценки курсантов Для определения валидности результатов эксперимента по формированию самооценки были подсчитаны средние отклонения средней самооценки курсантов в экспериментальных группах от средней оценки офицеров-воспитателей (командиров подразделений) до начала и в конце эксперимента по данным приложения 4, а также коэффициенты различий средних отклонений (табл.
3.3).
Расчет осуществлялся согласно формуле 3.1.
Из табл.3.3 видно, что получены значимые различия между самооценкой курсантов до эксперимента и самооценкой после эксперимента.
Эмпирические значения I — выше критического
Гкр — критерия Стьюдента, равного для нашего случая 1кр = 2,00.
[стр. 156]

156 В нашем случае для учебных групп №1 и №2 1кр = 2,00.
Результаты исследования достоверности различий приведены в табл.2.9.
Таблица 2.9 Результаты исследования коэффициентов различий средних оценок управленческих умений у молодых офицеров Компоненты Группа №1 Группа №2 средние оценки 1 эмгшр.
*кр средние оценки г эмпир.
Ц эксп.
группа контр.
группа эксп.
группа контр.
группа Общая комплексная средняя оценка 3,87 3,73 2,45 2,00 4,14 3,83 2,21 2,00
Данные таблицы 2.9 свидетельствуют о том, что эмпирические значения (I) больше критерия Стыодента ( *кр 2 ,00).
Следовательно, гипотеза о различии результатов в сравниваемых учебных группах подтвердилась.
Из этого следует вывод о том, что достигнутый уровень сформированности управленческих умений молодых офицеров в экспериментальных группах получен за счет внедрения положений методики, чем доказана ее валидность.
Обоснованность результатов эксперимента по формированию самооценки
молодых офицеров Для определения валидности результатов эксперимента по формированию самооценки были подсчитаны средние отклонения средней самооценки молодых офицеров в экспериментальных группах от средней оценки руководителей подразделений НП (руководителей подразделений) до начала и в конце эксперимента по данным приложения 1 $, а также коэффициенты различий средних отклонений (табл.
2.10).
Расчет осуществлялся согласно формуле 2.5

[стр.,157]

Таблица 2.10 157 Результаты исследования коэффициентов различий самооценки Компоненты Экспериментальные группы Группа №1 Группа Хя2 отклонения, % 1 ЗМ И И отклонения, % г эмпи1хрдо начала эксп.
в конце эксп.
[ри ческос до начала эксп.
в конце эксп.
рическое Общая комплексная самооценка уровня управленческих умений 9,65 2,85 3.1 2.00 3,7 2,1 2,4 2,00 Из табл.2.10 видно, что получены значимые различия между самооценкой молодых офицеров до эксперимента и самооценкой после эксперимента.
Эмпирические значения I — выше критического
1кр— критерия Стьюдента, равного для нашего случая 1кр= 2.00.
Следовательно, гипотеза различий сравниваемых результатов подтвердилась.
Это значит, что начинающие сотрудники налоговых подразделений экспериментальных групп, принимая активное участие в педагогической системе самовоспитания, получили необходимые навыки объективно оценивать свои возможности, самооценка значительно приблизилась к адекватной, чем доказана валидность методики при формировании самооценки молодых офицеров.
Обоснованность влияния эксперимента на успеваемость молодых офицеров с учебной деятельности системы обязательной профессиональной подготовки Влияние положений внедренной педагогической технологии (методики) на уровень успеваемости молодых офицеров в учебе проверялось путем срав

[Back]