Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 144]

144 Таблица 3.3 Результаты исследования коэффициентов различий самооценки Компоненты Экспериментальные группы Группа №1 Группа №2 отклонения, % 1 ЭМПИ1кр.
отклонения, % 1 ЭМПИгкр.
цо начала эксп.
в конце эксп.
ричес<ое цо начала эксп.
в конце эксп.
рическое Общая комплексная самооценка уровня
личностных качеств и установок 3,65 2,85 3,1 2,00 3,7 2,1 2,4 2,00 Следовательно, гипотеза различий сравниваемых результатов подтвердилась.
Это значит, что
курсанты экспериментальных групп, принимая активное участие в педагогической системе самовоспитания, получили необходимые навыки объективно оценивать свои личностные качества и возможности, самооценка значительно приблизилась к адекватной, чем доказана валидность методики при формировании самооценки курсантов.
Обоснованность влияния эксперимента на успеваемость
курсантов в учебе Влияние положений внедренной педагогической технологии (методики) на уровень успеваемости курсантов в учебе проверялось путем сравнения достигнутых результатов в учебе экспериментальных групп в процессе эксперимента и контрольных групп за этот период, то есть валидность методики базировалась на оценке устойчивости различий успешности в учебе.
Задача стояла в выявлении различий средних групповых оценок по теоретическим знаниям и практическим умениям в сравниваемых учебных группах.
Для этого после подсчета среднегрупповых оценок успеваемости
[стр. 157]

Таблица 2.10 157 Результаты исследования коэффициентов различий самооценки Компоненты Экспериментальные группы Группа №1 Группа Хя2 отклонения, % 1 ЗМ И И отклонения, % г эмпи1хрдо начала эксп.
в конце эксп.
[ри ческос до начала эксп.
в конце эксп.
рическое Общая комплексная самооценка уровня
управленческих умений 9,65 2,85 3.1 2.00 3,7 2,1 2,4 2,00 Из табл.2.10 видно, что получены значимые различия между самооценкой молодых офицеров до эксперимента и самооценкой после эксперимента.
Эмпирические значения I — выше критического 1кр— критерия Стьюдента, равного для нашего случая 1кр= 2.00.
Следовательно, гипотеза различий сравниваемых результатов подтвердилась.
Это значит, что
начинающие сотрудники налоговых подразделений экспериментальных групп, принимая активное участие в педагогической системе самовоспитания, получили необходимые навыки объективно оценивать свои возможности, самооценка значительно приблизилась к адекватной, чем доказана валидность методики при формировании самооценки молодых офицеров.
Обоснованность влияния эксперимента на успеваемость
молодых офицеров с учебной деятельности системы обязательной профессиональной подготовки Влияние положений внедренной педагогической технологии (методики) на уровень успеваемости молодых офицеров в учебе проверялось путем срав

[стр.,158]

158 нения достигнутых результатов в учебе экспериментальных групп в процессе эксперимента и контрольных групп за этот период, то есть валидность методики базировалась на оценке устойчивости различий успешности в учебе.
Задача стояла в выявлении различий средних групповых оценок по теоретическим знаниям и практическим умениям в сравниваемых учебных группах.
Для этого после подсчета среднегрупповых оценок успеваемости
в экспериментальных и контрольных группах (после эксперимента) были рассчитаны коэффициенты различий средних оценок по критерию Стьюдента (1кр).
Результаты расчета приведены в табл.2.11.
По данным этой таблицы можно сделать Таблица 2.11 Результаты исследования коэффициентов различий среднегрупповых Наименование Группа № 1 Г руппа №2 теоретические знания практические умения теоретические знания практические умения эксп.
гр.
контр.
гр.
эксп.
гр.
контр.
гр.
эксп.
гр.
контр.
гр.
эксп.
гр.
контр.
гр.
Среднегрупповые оценки успеваемос ти 4,11 3,79 3,92 3,83 4,17 4,11 4,21 4,10 Эмпиричес кое значение 1 2,37 2,39 2,71 2,91 Хкр 2,00 2,00 вывод о том, что среднегрупповые оценки успеваемости сравниваемых экспериментальных и контрольных учебных групп как по теоретическим знаниям, так и по сформированным умениям имеют достоверные различия, разность средних статистически значимая, гак как I > 1кр.
Следовательно, более высокие показатели успеваемости молодых офицеров в

[Back]