Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 145]

145 в экспериментальных и контрольных группах (после эксперимента) были рассчитаны коэффициенты различий средних оценок по критерию Стыодента (1кр).
Результаты расчета приведены в
табл.3.4.
Поданным этой таблицы можно сделать Таблица
3.4 Результаты исследования коэффициентов различий среднсгрупНаименование Группа №1 Группа №2 теоретические знания профессиональные умения теоретические знания профессиональные умения эксп.
гр.
контр.
гр.
эксп.
гр.
контр.
гр.
эксп.
гр.
контр.

фэксп.
гр.
контр.
гр.
Среднегрупповые оценки успеваемос
ги 4,11 3,79 3,92 3,83 4,17 4,11 4,21 4,10 Эмпиричес кое значение 1 2,37 2,39 2,71 2,91 1кр 2,00 2,00 вывод о том, что среднегрупповые оценки успеваемости сравниваемых экспериментальных и контрольных учебных групп как по теоретическим знаниям, так и по сформированным умениям имеют достоверные различия, разность средних статистически значимая, так как I > 1кр.
Следовательно, более высокие показатели успеваемости
курсантов в учебе экспериментальных групп по сравнению с контрольными являются не случайными, а закономерными.
Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.
Получены значимые результаты между сопоставляемыми средними значениями оценок экспериментальных и контрольных учебных групп.
Это подтверждает, что результаты эксперимента являются не слу
[стр. 158]

158 нения достигнутых результатов в учебе экспериментальных групп в процессе эксперимента и контрольных групп за этот период, то есть валидность методики базировалась на оценке устойчивости различий успешности в учебе.
Задача стояла в выявлении различий средних групповых оценок по теоретическим знаниям и практическим умениям в сравниваемых учебных группах.
Для этого после подсчета среднегрупповых оценок успеваемости в экспериментальных и контрольных группах (после эксперимента) были рассчитаны коэффициенты различий средних оценок по критерию Стьюдента (1кр).
Результаты расчета приведены в
табл.2.11.
По данным этой таблицы можно сделать Таблица
2.11 Результаты исследования коэффициентов различий среднегрупповых Наименование Группа № 1 Г руппа №2 теоретические знания практические умения теоретические знания практические умения эксп.
гр.
контр.
гр.
эксп.
гр.
контр.
гр.
эксп.
гр.
контр.

гр.
эксп.
гр.
контр.
гр.
Среднегрупповые оценки успеваемос
ти 4,11 3,79 3,92 3,83 4,17 4,11 4,21 4,10 Эмпиричес кое значение 1 2,37 2,39 2,71 2,91 Хкр 2,00 2,00 вывод о том, что среднегрупповые оценки успеваемости сравниваемых экспериментальных и контрольных учебных групп как по теоретическим знаниям, так и по сформированным умениям имеют достоверные различия, разность средних статистически значимая, гак как I > 1кр.
Следовательно, более высокие показатели успеваемости
молодых офицеров в

[стр.,159]

159 учебе экспериментальных групп по сравнению с контрольными являются не случайными, а закономерными.
Таким образом, результаты исследования подтвердили выдвинутые гипотезы.
Получены значимые результаты между сопоставляемыми средними значениями оценок экспериментальных и контрольных учебных групп.
Это подтверждает, что результаты эксперимента являются не случайными,
а закономерными.
Из этого следует, что методика и методические рекомендации обоснованы и пригодны для практического использования в учебновоспитательном процессе педагогической системы самовоспитания молодых офицеров.
Результаты проведенного исследования дают нам основание говорить о валидности и надежности предложенной педагогической технологии и методических рекомендаций по ее внедрению.
Степень влияния педагогической системы самовоспитания на повышение уровня сформировапности управленческих умений у молодых офицеров В основу оценки степени влияния педагогической системы самовоспитания на качество сформировапности управленческих умений молодых офицеров в экспериментальных учебных группах положены результаты взаимои самооценки молодых офицеров.
Однако особенно в начальной стадии эксперимента взаимои самооценка были, по нашему мнению, недостаточно адекватны.
Поэтому в качестве экспертов нами были привлечены руководители подразделений.
Это обеспечивает не только экспертную оценку сформированности управленческих умений у молодых офицеров, но и их самооценку, а также умение оценивать начинающими сотрудниками налоговой полиции своих сослуживцев по определенным критериям сформированности тех или иных умений.
Сравнительные данные приведены в табл.2.12, составленной на основании обобщенных результатов эксперимента.

[Back]