Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 149]

оценке как своих знаний, умений, ценностных ориентаций и установок, свойств и качеств, так и товарищей по учебе.
Формирование самооценки и взаимооценки является одним из основных и необходимых условий успешного самовоспитания, а также в перспективе — эффективной
профессиональной деятельности.
3.2.3.
Степень влияния разработанной технологии на формирование самооценки
курсантов Формирование самооценки курсантов осуществлялось путем периодической самооценки своих возможностей, оценки сослуживцев, оценки возможностей курсанта его непосредственным начальником.
Для этого нами разработана специальная книжка учета работы
курсанта по формированию позитивных ценностных ориентаций и установок в процессе самовоспитания, которая является документом текущего учета и контроля достижений и недостатков в самовоспитании курсанта, в формировании самооценки.
Такая постановка работы по самовоспитанию прививает
курсанту умение осуществлять самои взаимооценку, контроль процесса самовоспитания.
Обобщенные показатели, характеризующие развития самооценки курсантов, приведены в приложении 4.
Анализ данных показывает, что в ходе эксперимента самооценка курсантов значительно приблизилась к оценке руководителей подразделений.
Если до начала эксперимента отклонения самооценки своих возможностей в целом от оценки руководителей подразделений
составляли в учебных группах курсантов 3-го курса 7—9,3%, 5-го 6,2—8,1%, то в конце эксперимента соответственно 2,4—2,6% и 1,9 %.
Из изложенного можно сделать вывод о том, что курсанты экспериментальных учебных групп в процессе самовоспитания научились, в основном, адекватно оценивать свои возможности.
Рассмотрение формирования самооценки по компонентам показывает.

149
[стр. 162]

1 6 2 образовательной системы самовоспитания молодых офицеров результаты будут значительно весомее и будут расти с каждым годом.
Показатели роста уровня сформированности управленческих умений позволяют оценить степень влияния образовательной системы самовоспитания на качество подготовки молодых офицеров не в полном объеме.
Кроме сказанного, одной из главных задач образовательной системы является приобщение молодых офицеров к наблюдению, анализу и оценке как своих знаний, умений, свойств и качеств, так и товарищей по учебе.
Формирование самооценки и взаимооценки является одним из основных и необходимых условий успешного самовоспитания, а также в перспективе —эффективной
управленческой деятельности.
Степень влияния разработанной технологии на формирование самооценки
молодых офицеров Формирование самооценки молодых офицеров осуществлялось путем периодической самооценки своих возможностей, оценки сослуживцев, оценки возможностей молодого офицера его непосредственным начальником.
Для этого нами разработана специальная книжка учета работы
молодого офицера по формированию управленческих умений в процессе самовоспитания, которая является документом текущего учета и контроля достижений и недостатков в самовоспитании молодого офицера, в формировании самооценки.
Такая постановка работы по самовоспитанию прививает
начинающему сотруднику налоговой полиции умение осуществлять самои взаимооценку, контроль процесса самовоспитания.
Анализ графиков показывает, что в ходе эксперимента самооценка молодых офицеров значительно приблизилась к оценке руководителей подразделений НП.
Если до начала эксперимента отклонения самооценки своих возможностей в целом от оценки руководителей подразделений
НП составляли в учебных группах молодых офицеров 4-го курса —9,3%, 5-го —8,1%, то в конце эксперимента соответственно—2,6% и 1,9 %.
Из изложенного можно еде

[стр.,163]

163 лать вывод о том, что начинающие сотрудники налоговых подразделений экспериментальных учебных групп в процессе самовоспитания научились в основном адекватно оценивать свои возможности.
Рассмотрение формирования самооценки по компонентам показывает,
что здесь имеются некоторые колебания, которые вызваны, по нашему мнению, сложностью самооценки умений некоторых компонентов.
Необходимо отметить, что формирование самооценки более интенсивно проходило в экспериментальной учебной группе №2.
Это можно объяснить тем, что сотрудники налоговых подразделений, имеющие стаж работы не мение 2-х лет в налоговой полиции, имеют более полное представление о важности самооценки в управленческой деятельности офицера руководителя налогового подразделения.
Результаты анализа анкетного опроса участников эксперимента Анализ анкетного опроса преподавателей, командиров руководителей подразделений налоговой полиции, участвовавших в эксперименте, помог сделать следующий вывод.
Функционирование образовательной системы самовоспитания по формированию управленческих умений молодых офицеров способствует: развитию профессиональных умений и повышению уровня готовности молодых офицеров к управленческой деятельности на первичных руководящих должностях; всестороннему развитию личности молодого сотрудника НП; повышению заинтересованности молодых офицеров в изучении теоретических и практических дисциплин системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; развитию наблюдательности, анализу и оценке повседневной своей деятельности, деятельности сослуживцев и подчиненных.
Кроме того, начинающие сотрудники налоговых подразделений приобретают способности и наклонности к глубокому изучению психологии подчиненных.
Например, по данным анкетного опроса самовоспитание молодых офицеров в педагогической системе способствует: формированию управ

[Back]