Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 150]

150 нто здесь имеются некоторые колебания, которые вызваны, по нашему мнению, сложностью самооценки уровня развития ценностных ориентаций и установок некоторых компонентов.
Необходимо отметить, что формирование самооценки более интенсивно проходило в экспериментальной учебной группе №2.
Это можно объяснить
гем, что курсанты 5-го курса имеют более высокий уровень мотивации к образовательной деятельности, т.к.
в скором времени им придется столкнуться с выполнением служебных обязанностей в качестве офицера.
3.2.4.
Результаты анализа анкетного опроса участников эксперимента
Анкетный опрос преподавателей, командиров руководителей подразделений, участвовавших в эксперименте, показал, что большинство из них считают, что функционирование образовательной системы самовоспитания по формированию позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов способствует: их формированию; повышению уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности; всестороннему гармоничному развитию будущих офицеров; повышению заинтересованности курсантов в изучении как гуманитарных, так теоретических и практических дисциплин системы профессиональной подготовки курсантов военных вузов; развитию наблюдательности, анализу и оценке повседневной своей деятельности, деятельности сослуживцев и подчиненных.
Кроме того,
курсанты приобретают способности и наклонности к глубокому изучению психологии людей.
Например, по данным анкетного опроса самовоспитание
курсантов в педагогической системе способствует: формированию позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов— 95%, повышению уровня готовности курсантов к профессиональной деятельности —93%, всестороннему развитию личности курсантов — 88%, повышению качества их подготовки — 87%, развитию профессиональной направленности— 91%, профессионального мышления— 95%, формированию
[стр. 163]

163 лать вывод о том, что начинающие сотрудники налоговых подразделений экспериментальных учебных групп в процессе самовоспитания научились в основном адекватно оценивать свои возможности.
Рассмотрение формирования самооценки по компонентам показывает, что здесь имеются некоторые колебания, которые вызваны, по нашему мнению, сложностью самооценки умений некоторых компонентов.
Необходимо отметить, что формирование самооценки более интенсивно проходило в экспериментальной учебной группе №2.
Это можно объяснить
тем, что сотрудники налоговых подразделений, имеющие стаж работы не мение 2-х лет в налоговой полиции, имеют более полное представление о важности самооценки в управленческой деятельности офицера руководителя налогового подразделения.
Результаты анализа анкетного опроса участников эксперимента
Анализ анкетного опроса преподавателей, командиров руководителей подразделений налоговой полиции, участвовавших в эксперименте, помог сделать следующий вывод.
Функционирование образовательной системы самовоспитания по формированию
управленческих умений молодых офицеров способствует: развитию профессиональных умений и повышению уровня готовности молодых офицеров к управленческой деятельности на первичных руководящих должностях; всестороннему развитию личности молодого сотрудника НП; повышению заинтересованности молодых офицеров в изучении теоретических и практических дисциплин системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; развитию наблюдательности, анализу и оценке повседневной своей деятельности, деятельности сослуживцев и подчиненных.
Кроме того,
начинающие сотрудники налоговых подразделений приобретают способности и наклонности к глубокому изучению психологии подчиненных.
Например, по данным анкетного опроса самовоспитание
молодых офицеров в педагогической системе способствует: формированию управ

[стр.,164]

164 ленческих умений молодых офицеров — 95%, повышению уровня готовности молодых офицеров к управленческой деятельности —93%, всестороннему развитию личности офицеров— 88%, повышению качества их подготовки — 87%, развитию управленческой направленности— 91%, профессионального мышления — 95%, формированию практических умений по взаимои самооценке — 91%.
При оценивании влияния педагогической системы самовоспитания на формирование управленческих умений, на успешность обучения молодых офицеров среди них был проведен анкетный опрос, так как они являются субъектами самовоспитания и обучения, активными участниками образовательного процесса.
В процессе анкетного опроса было выявлено мнение молодых офицеров экспериментальных групп по ряду интересующих вопросов.
Отношение молодых офицеров к формированию управленческих умений в педагогической системе самовоспитания характеризуется следующими данными: 95 % из них считают, что самовоспитание способствует формированию и развитию управленческих умений,71 % отмечают положительное влияние на развитие способностей, профессионального творческого мышления, 86% считают, что самовоспитание способствует всестороннему развитию личности офицера, 93 % — развитию наблюдательности, оцениванию учебной и служебной деятельности, 75 % молодых офицеров считают, что систему самовоспитания необходимо внедрить и для руководителей более высокого звена управленцев налоговых подразделений с целью совершенствования управленческих умений и качеств руководящего состава.
Вместе с тем, 11 % молодых офицеров считают, что разработанная методика самовоспитания попросту отнимает время.
Необходимо отметить, что не все начинающие сотрудники налоговых подразделений положительно восприняли разработанную методику формирования управленческих умений молодых офицеров в процессе самовоспитания.
Высказались за ее нецелесообразность 11 % опрошенных, считая, что управленческие умения зависят от

[Back]