Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 151]

151 практических умений по взаимои самооценке — 91%.
При оценивании влияния педагогической системы самовоспитания на формирование
позитивных ценностных ориентаций и установок, на успешность обучения курсантов среди них был проведен анкетный опрос, так как они являются субъектами самовоспитания и обучения, активными участниками образовательного процесса.
В процессе анкетного опроса было выявлено мнение
курсантов экспериментальных групп по ряду интересующих вопросов.
Отношение
курсантов к формированию позитивных ценностных ориентаций и установок в педагогической системе самовоспитания характеризуется следующими данными: 95 % из них считают, что самовоспитание способствует формированию и развитию позитивных ценностных ориентаций и установок, 71 % отмечают положительное влияние на развитие способностей, профессионального творческого мышления, 86% считают, что самовоспитание способствует всестороннему развитию личности офицера, 93 % развитию наблюдательности, оцениванию учебной и служебной деятельности.
Вместе с тем 11 % курсантов считают, что разработанная методика самовоспитания попросту отнимает время.
Необходимо отметить, что не все
курсанты положительно восприняли разработанную методику формирования позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов в процессе самовоспитания.
Высказались за ее нецелесообразность 11 % опрошенных, считая, что
формирование позитивных ценностных ориентаций и установок в процессе самовоспитания не влияет на успешность профессиональной деятельности в целом.
При анкетном опросе были высказаны другие недостатки и пожелания, связанные с разработкой самообязательств, процессом самовоспитания, его организацией.
В частности, предлагалось для улучшения процесса самовоспитания собрать банк данных по
всему спектру возможных ценност
[стр. 164]

164 ленческих умений молодых офицеров — 95%, повышению уровня готовности молодых офицеров к управленческой деятельности —93%, всестороннему развитию личности офицеров— 88%, повышению качества их подготовки — 87%, развитию управленческой направленности— 91%, профессионального мышления — 95%, формированию практических умений по взаимои самооценке — 91%.
При оценивании влияния педагогической системы самовоспитания на формирование
управленческих умений, на успешность обучения молодых офицеров среди них был проведен анкетный опрос, так как они являются субъектами самовоспитания и обучения, активными участниками образовательного процесса.
В процессе анкетного опроса было выявлено мнение
молодых офицеров экспериментальных групп по ряду интересующих вопросов.
Отношение
молодых офицеров к формированию управленческих умений в педагогической системе самовоспитания характеризуется следующими данными: 95 % из них считают, что самовоспитание способствует формированию и развитию управленческих умений,71 % отмечают положительное влияние на развитие способностей, профессионального творческого мышления, 86% считают, что самовоспитание способствует всестороннему развитию личности офицера, 93 % — развитию наблюдательности, оцениванию учебной и служебной деятельности, 75 % молодых офицеров считают, что систему самовоспитания необходимо внедрить и для руководителей более высокого звена управленцев налоговых подразделений с целью совершенствования управленческих умений и качеств руководящего состава.
Вместе с тем, 11 % молодых офицеров считают, что разработанная методика самовоспитания попросту отнимает время.
Необходимо отметить, что не все
начинающие сотрудники налоговых подразделений положительно восприняли разработанную методику формирования управленческих умений молодых офицеров в процессе самовоспитания.
Высказались за ее нецелесообразность 11 % опрошенных, считая, что
управленческие умения зависят от

[стр.,165]

16$ прирожденных данных, склада характера человека и приобретаются в процессе службы на собственном опыте, 6 % молодых офицеров считают, что формирование управленческих умений в процессе самовоспитания не влияет на успешность профессиональной деятельности в целом.
Поскольку опрос молодых офицеров был анонимным, то не удалось определить эту категорию молодых офицеров, но вполне вероятно, что эти начинающие сотрудники налоговых подразделений имеют определенные прирожденные организаторские способности и необходимые для этого качества.
Возможно, эти начинающие сотрудники налоговых подразделений получили опыт организаторской деятельности и приобрели необходимые качества в процессе учебы в вузе или другого вида профессиональной деятельности.
При анкетном опросе были высказаны другие недостатки и пожелания, связанные с разработкой самообязательств, процессом самовоспитания, его организацией.
В частности, предлагалось для улучшения процесса самовоспитания собрать банк данных по
организаторским умениям, личностным свойствам и качествам каждого молодого офицера с последующим использованием ЭВМ, что позволит автоматизировать выдачу рекомендаций молодым офицерам по составлению самообязательств, планированию процесса самовоспитания.
На основании проведенного анализа результатов опроса офицерского состава и молодых офицеров можно сделать выводы о том, что формирование управленческих умений молодых офицеров в образовательной системе самовоспитания положительно влияет на повышение их уровня и результативности основной профессиональной деятельности, способствует активизации познавательной деятельности, профессионального мышления, обеспечивает управленческую направленность, всестороннее развитие личности молодого офицера, а в будущем — руководителя подразделения налоговой полиции.

[Back]