Проверяемый текст
Дмитриев Сергей Павлович. Формирование и развитие управленческих умений у офицеров налоговой полиции в процессе профессиональной подготовки (Диссертация 2002)
[стр. 153]

153 ференцированного (индивидуального) подхода к курсантам мри организации педагогической системы, что потребовало выявления исходного уровня сформированности позитивных ценностных ориентаций и установок каждого курсанта.
Это позволило увидеть, чем они обладают, что нужно приобрести в процессе самовоспитания; обеспечило обоснованные рекомендации
курсантам по вопросам составления самообязательств и самого процесса самовоспитания.
3.
В процессе выполнения программы эксперимента оправдали себя и дали положительные результаты разработанные
“Методические рекомендации для формирования позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов в педагогической системе самовоспитания”, “Методические рекомендации для определения значимости воздействующих факторов на процесс формирования и развития позитивных ценностных ориентаций и установок курсантов на разных этапах обучения в военном вузе”.
4.
Комплексное использование положений диссертации и названных методических рекомендаций позволило создать устойчивую
“обратную связь”, что дало возможность выявить индивидуальные особенности курсантов, обеспечить постоянное наблюдение, анализ и контроль за процессом формирования позитивных ценностных ориентаций и установок, повысить эффективность самовоспитания.
[стр. 167]

167 дующих этапах; в) чем выше осознанная мотивация в необходимости приобретения управленческих знаний и умений, тем эффективнее идет процесс усвоения этих знаний, тем выше уровень сформированности управленческих умений у выпускников системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; г) теоретические знания в области управленческой деятельности приобретают характер управленческих умений молодых офицеров в результате практической деятельности по руководству подчиненным личным составом.
Постоянная практическая деятельность молодых офицеров-сержантов по руководству подчиненными с одновременным формированием и развитием умений в педагогической системе самовоспитания способствует практическому совершенствованию приобретенных умений.
д) при здоровом морально-психологическом климате в коллективах и учебных группах, при заинтересованности руководителей налоговых подразделений и преподавателей в существовании педагогической системы самовоспитания и соответствующем руководстве этой системой значительно растет заинтересованность самих молодых офицеров в действии данной системы, сильнее внутрисистемные обратные связи, выше потребность у обучаемых в формировании управленческих умений, сплоченнее становится сам коллектив молодых офицеров, объединенный целью— стать настоящими профессионалами, способными компетентно решать профессиональные задачи, в том числе и управленческие.
4.
Проведенный эксперимент убедительно показал необходимость дифференцированного (индивидуального) подхода к молодым офицерам при организации педагогической системы, что потребовало выявления исходного уровня сформированности управленческих умений каждого молодого офицера.
Это позволило увидеть, чем они обладают, что нужно приобрести в процессе самовоспитания; обеспечило обоснованные рекомендации
молодым

[стр.,168]

1 6 8 офицерам по вопросам составления самообязательств и самого процесса самовоспитания, стимулирующих их к овладению профессиональными и управленческими умениями.
В процессе выполнения программы эксперимента оправдали себя и дали положительные результаты разработанные
«Методические рекомендации для формирования управленческих умений молодых офицеров в педагогической системе самовоспитания», «Методические рекомендации для определения значимости критериев комплексной оценки управленческих умений молодых офицеров», «Методические рекомендации для наблюдения, анализа и оценки уровня сформированности управленческих умений молодых офицеров» (Приложение 1,2,3).
5.
Комплексное использование положений диссертации и названных методических рекомендаций позволило создать устойчивую
«обратную связь», что давало возможность выявить индивидуальные особенности молодых офицеров, обеспечить постоянное наблюдение, анализ и контроль за процессом формирования управленческих умений, повысить эффективность самовоспитания.
6.
В процессе экспериментального внедрения педагогической системы самовоспитания: а) отработана последовательность подготовки и внедрения теоретических результатов исследования в практику учебно-воспитательного процесса системы профессиональной подготовки сотрудников налоговой полиции; б) доказаны валидность и надежность методики и методических рекомендаций для формирования управленческих умений молодых офицеров в педагогической системе самовоспитания; в) определена эффективность формирования управленческих умений молодых офицеров в педагогической системе самовоспитания.
Уровень их сформированности у молодых офицеров в экспериментальных учебных группах выше, чем в контрольных;

[Back]