Проверяемый текст
Конкин Олег Викторович. Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 59]

59 Таблица 1.1 Показатели характеристики базовых свойств структуры личности курсанта Положитсльмые показатели Отрицательные показатели 1.
Уровень сформированности коллективизма 1 2 1 .Стремление к самоутверждению полезными служебными или общественными делами.
Добросовестное отношение к учебе, к служебным обязанностям 1.Оценка ситуаций, товарищей с точки зрения пользы для себя лично.
Потребительские разрушительные тенденции в самоутверждении, безответственность, очковтирательство.

2.Доброжслательность, отзывчивость, способность уступать, радоваться успехам товарищей по службе и учебе, готовность к оказанию помощи, терпение 2.Зависть, злорадство, стремление воспрепятствовать чужому успеху.
Высокомерие, жестокость, черствость, грубость, неуступчивость, нетерпимость 3.Умение видеть свою вину, брать на себя ответственность в учебе при выполнении дел своих и коллектива 3.Стремление обвинить в неудачах своих товарищей, командиров или обстоятельства 4.Бережное отношение к результатам груда своих товарищей, командиров.
ко всему окружающему 4.Небрежность в отношении к своему труду и
труду товарищей, неуважительное отношение к своим товарищам и командирам II.
уровень сформированности (развития) трудолюбия курсантов 1 .Успешная учеба.
Положительное отношение к любому труду
связанно! о со службой, учебой 1 .Небрежное отношение к учебе, приравнивание необходимости трудиться к унижению личности 2.Умение себя заставить овладевать знаниями и умениями, трудиться.
Умение преодолевать помехи — утомление, неприятные моменты и др.

2.Отвращение к учебе и труду, приобретению умений, лень, пассивность, неумение заставить себя выполнять необходимую работу 3.Умение тормозить «искушения» заняться вместо учебы и формирования личностных качеств другой более привлекательной деятельностью 3.Легкость отвлечения от учебы и любой другой полезной деятельности, которой по какимто причинам вынужден заниматься 4.Отрицателы 1 ые эмоциональные состояния при длительном вынужденном безделье (на каникулах, на (отдыхе, в больнице и т.д.) 4.Положительные эмоции в связи с отменой учебных занятий но каким-либо причинам, отсутствие серьезного дела
[стр. 70]

их сформированности является отправной точкой для активного влияния на учебную деятельность курсантов.
Удержание основных свойств личности курсантов в поле зрения способствует своевременному влиянию и точной диагностике диспропорции личностного роста в процессе самовоспитания.
В плане решения задач в области учебной деятельности курсантов особое значение приобретает целенаправленное формирование установок, связанных с профессионально-организаторской деятельностью в войсках.
Согласование субъективных характеристик личности курсанта и требований учебного процесса, а также с помощью методических приемов фиксировать уровень положительного отношения к учебе, оценивать способность курсанта Таблица 1.1 Показатели характеристики базовых свойств структуры личности курсанта Положительные показатели Отрицательные показатели Ь Уровень сформированности коллективизма 1 2 1 .Стремление к самоутверждению полезными служебными или общественными делами.
Добросовестное отношение к учебе,к служебным обязанностям 1 Оценка ситуаций, товарищей с точки зрения пользы для себя лично.
Потребительские разрушительные тенденции в самоутверждении.
Безответственность,очковтирательство.

2.Доброжелательность, отзывчивость, способность уступать, радоваться успехам товарищей по службе и учебе, готовность к оказанию помощи, терпение.
2.Зависть, злорадство, стремление воспрепятствовать чужому успеху.
Высокомерие, жестокость, черствость, грубость, неуступчивость, нетерпимость.
3.Умение видеть свою вину, брать на себя ответственность в учебе при выполнении дел своих и коллектива.
3.Стремление обвинить в неудачах своих товарищей, командиров или обстоятельства.
4.Бережное отношение к результатам груда своих товарищей, командиров, ко всему окружающему 4.Небрежность в отношении к своему труду и
груду товарищей, неуважительное отношение к своим товарищам и командирам 70

[стр.,71]

II.
уровень сформированности (развития) трудолюбия курсантов 1.Успешная учеба.
Положительное отношение к любому труду
связанного со службой, учебой 1 .Небрежное отношение к учебе, приравнивание необходимости трудиться к унижению личности 2.Умение себя заставить овла девать знаниями и умениями, трудиться.
Умение преодолевать помехи —утомление, неприятные моменты и др.

2.0твращение к учебе и труду, приобретению умений, лень, пассивность, неумение заставить себя выполнять необходимую работу 3.Умение тормозить «искушения» заняться вместо учебы и формирования личностных качеств другой более привлекательной деятельностью 3.Легкость отвлечения от учебы и любой другой полезной деятельности, которой по какимго причинам вынужден заниматься 4.0трицательные эмоциональные состояния при длительном вынужденном безделье (на каникулах, на отдыхе, в больнице и т.д.) 4.Положительные эмоции в связи с отменой учебных занятий по каким-либо причинам, отсутствие серьезного дела 1 2 Ш.
Уровень сформированности (развития) любознательности 1 Склонность задавать вопросы по интересующим темам «докапываться»до сути, внимательность, наблюдательность.
Активность в поисках информации, связанной с учебой, службой 1 Неумение и нежелание замечать проблемы, возникающие в процессе учебы,которые можно решать через получаемую учебную информацию.
Удовлетворенность пассивным получением информации 2.
Увлеченность учебой,вдумчивость.
Обладание большим объемом информации, широта и устойчивость интересов,многостороний характер 2.Легкомыслие, пребывание в состоянии скуки.
Узость круга интересов, их неустойчивость, примитивность, приземленность 3.Умение ставить себе задачи связанные с учебой,службой и их решать.
Преодоление препятствий, настойчивость в решении поставленных перед собой задач, напряженность мысли 3.Стремление прибегать к посторонней помощи при решении задач учебы,службы.
Отказ от решения задач при малейших затруднениях.
71

[Back]