Проверяемый текст
Конкин Олег Викторович. Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 75]

75 С точки зрения учебной деятельности курсантов, формирование социокультурных установок личности, разработка теоретических подходов к изучению механизмов регуляции поведения человека, определения в них места и роли социальных установок важны в практическом отношении.
Они позволяют: понять включение личности курсанта в процесс учебной деятельности,
процесс формирования умений; создать методы формирования активного творческого отношения курсанта к учебе, к саморазвитию.
Такой подход, по нашему мнению, считается правомерным, он позволяет выявить те обобщенные свойства и качества курсанта, которые являются основой его успешной деятельности при использовании определенных социальнопсихологических и педагогических методов воздействия на них.

На основе проведенного теоретического анализа существа проблемы формирования
ценностных установок и ориентаций мы рассматриваем ценностные ориентации курсантов военных вузов как систему важнейших, наиболее устойчивых социальных, учебных, профессиональных установок, характеризующих целостную личность будущего офицера, обусловленных целями и мотивами деятельности в образовательной системе военного вуза, структура и социальная направленность установок детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии, как особой социальной системы, проявляемые через ценностное отношение личности обучаемого к социально-нравственным явлениям общества в целом.
Это определение служит основой для выявления
стру кту ры основных компонентов ценностных ориентаций и установок курсантов военных вузов.
А также определяет возможные направления исследований объективных закономерностей процесса формирования ценностных ориентаций и установок курсантов на различных этапах обучения в военном вузе, выявления наиболее значимых факторов влияющих на этот процесс.
Проведенный анализ дал возможность выявить направление
дальнейших исследований.
[стр. 78]

стоятельность от целей и целевой установки, но никогда не выступают в полной независимости от установок вышележащих уровней80.
В качестве одного из уровней регуляции поведения человека В.А.Ядов81 рассматривает в своей диспозиционной концепции социальные установки, включенные в систему отношений «личность социальная среда».
Систему диспозиций составляют: элементарные фиксированные установки, социальные фиксированные установки, система ценностных ориентаций, общая направленность интересов личности.
Сточки зрения учебной деятельности курсантов, формирование социокультурных установок личности разработка теоретических подходов к изучению механизмов регуляции поведения человека, определения в них места и роли социальных установок важны в практическом отношении.
Они позволяют: понять включение личности курсанта в процесс учебной деятельности,
формирования умений; создать методы формирования активного творческого отношения курсанта к учебе, к саморазвитию.
Как отмечает Д.М.Багджюнене и Э.С.Чугунова82, социальнопсихологические установки относятся к сфере социального сознания, возникающие на определенном этапе развития личности в процессе социализации.
Они считают, что социально-психологические установки необходимо целенаправленно формировать с учетом предшествующего опыта жизни и деятельности личности, индивидуальных качеств.
При этом моральные и материальные стимулы играют существенную роль.
Поэтому для прогнозирования поведения личности и влияния на нее необходимо выделить основные составляющие социальных установок, определить их структуру.
В нашем случае решить вопрос составляющих и структуры установок для разработки Асмолов А.Г.
Психология личности.
Принципы общепсихологического анализа.
М.: МГУ, 1990.
с.368 .О! Ядов В.А.
О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии.
М.,1975.
с.
105-112 82 Багджюнене Д.Н., Чугунова Э.С.
Социально-психологическая установка инженера./ Комплексная социально-психологическая методика изучения личности инженера.
Л.: ЛГУ, 1991.
с.91.
78

[стр.,90]

ется определение социальной установки личности, а именно: Социальная установка ценностное отношение к социальному объекту, психологически выражающееся в готовности к положительной или отрицательной реакции на него.
В своем исследовании мы опирались на диспозиционную концепцию, разработанную В.А.Ядовым, который рассматривает социальные установки, включенные в систему отношений «личность — социальная среда».
Систему диспозиций составляют: элементарные фиксированные установки, социальные фиксированные установки, система ценностных ориентаций, общая направленность интересов личности.
С точки зрения учебной деятельности курсантов, формирование социокультурных установок личности разработка теоретических подходов к изучению механизмов регуляции поведения человека, определения в них места и роли социальных установок важны в практическом отношении.
Они позволяют: понять включение личности курсанта в процесс учебной деятельности,
формирования умений; создать методы формирования активного творческого отношения курсанта к учебе, к саморазвитию.
Такой подход, по нашему мнению считается правомерным, он позволяет выявить те обобщенные свойства и качества курсанта, которые являются основой его успешной деятельности при использовании определенных социально-психологических и педагогических методов воздействия на них.

Проведенный анализ дал возможность выявить направление
дальней90 ших исследований.


[стр.,128]

Выводы по ГЛАВЕ 2 Рассмотрение методологических и методических аспектов анализа социокультурных установок курсантов ввузов, а также данные социологических исследований позволяют сделать вывод, что изучать их довольно-таки сложно.
На основе проведенного теоретического анализа существа проблемы формирования
социокультурных установок мы рассматриваем социокультурные установки курсантов военных вузов как систему важнейших, наиболее устойчивых социальных установок личности будущих офицеров, обусловленных мотивами деятельности в образовательной системе военного вуза, структура и социальная направленность которых детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии как особой подсистемы общества.
Это определение служит основой для выявления
объективных закономерностей процесса формирования социокультурных установок курсантов на различных этапах обучения в военном вузе, определения наиболее значимых факторов влияющих на этот процесс.
Проведенные исследования по выявлению социальных механизмов, факторов и социально-психологических условий влияющих на процесс формирования социокультурных установок курсантов стали основой для полного и объективного описания интегративной модели формирования социокультурных установок курсантов военного вуза.
Комплексный анализ свидетельствует о том, что на разных этапах обучения в военном вузе у курсантов складываются различные приоритеты в деятельности, преобладают определенные жизненные и социокультурных установок.
Ценностные ориентации тоже претерпевают изменения.
Это происходит под влиянием определенных факторов, часть из которых мы довольно подробно осветили.
К ним относятся: военно-корпоративные, военно-профессиональные, познавательноразвивающие, специфически-меркантильные, материально-бытовые.
Также нами рассмотрена характеристика личностного фактора психологических типов военнослужащих таких как: бионом, техноном, соционом, сигноном, ар128

[Back]