Проверяемый текст
Конкин Олег Викторович. Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 77]

77 ГЛАВА 2.
ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ЦЕЛЕНАЛРАВЛЕНННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЙ И УСТАНОВОК У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУ ЗОВ 2.1.
Анализ динамики изменения приоритетов ценностных ориентаций и установок курсантов в зависимости от этапа обучения в вузе 11а современном этапе развития общества, в условиях его глубокого реформирования, все больше уделяется внимания разработке эффективных психолого-педагогических механизмов, способных оказывать действенное положительное воздействие на развитие личности будущих специалистов, на ее формирование в коллективе, социуме.
Рассмотренные методологические и методические аспекты анализа механизмов формирования ценностных ориентаций и установок курсантов военных вузов, а также данные психолого-педагогических и социологических исследований, констатирующий педагогический эксперимент позволяю! сделать вывод, что изучать их довольно сложно.
Раскрыв смысл, и сформулировав определение ценностных ориентаций и установок курсантов, можно сделать акценты на содержательные аспекты компонентов установок, важно также выяснить особенности их формирования.
Можно, пожалуй, сказать, что личностная система ценностной ориентации формируется под влиянием сложных
взаимодействующих между собой, различных фак торов и компонентов.
Военная сфера деятельности накладывает особый отпечаток на формирование
ценностных ориентаций и установок личности курсанта будущего офицера.
Специфика армейского образа жизни активизирует определенные компоненты
системы ценностных ориентаций и установок, влияющие на различные аспекты развития индивида в социуме.
Эти компоненты можно разделить на несколько групп: 1.
Военно-корпоративные
ценностные ориентации и установки такие как стиль в поведении, нравственные устои, «воинская честь», «дос
[стр. 91]

ГЛАВА 2.
ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ УСТАНОВОК КУРСАНТОВ 2.1.
Исследование факторов воздействующих на формирование социокультурных установок курсантов На современном этапе развития общества в условиях его глубокого реформирования, все большее значение уделяется механизму способному регулировать динамику воздействия различных социальных факторов на развитие лютости, на ее формирование в коллективе, социуме, воздействия личности на коллектив, то чего достигнет индивид в процессе формирования уровня мышления.
Рассмотрение методологических и методических аспектов анализа социокультурных установок курсантов ввузов, а также данные социологических исследований позволяют сделать вывод, что изучать их довольно-таки сложно.
На основе проведенного теоретического анализа существа проблемы формирования социокультурных установок мы рассматриваем социокультурные установки курсантов военных вузов как систему важнейших, наиболее устойчивых социальных установок личности будущих офицеров, обусловленных мотивами деятельности в образовательной системе военного вуза, структура и социальная направленность которых детерминированы конкретно-историческими условиями развития общества и специфическими условиями армии как особой подсистемы общества.
Это определение служит основой для выявления объективных закономерностей процесса формирования социокультурных установок курсантов на различных этапах обучения в военном вузе, определения наиболее значимых факторов влияющих на этот процесс.
Раскрывая смысл социокультурных установок, можно сделать акценты на различных компонентах их содержания, важно также выяснить особенности их формирования.
Можно, пожалуй, сказать, что личностная система ценностной ориентации формируется под влиянием сложных
как взаимодей91

[стр.,93]

Военная сфера деятельности накладывает особый отпечаток на формирование социокультурных установок личности военнослужащего.
Специфика армейского образа жизни активизирует определенные компоненты
факторов, влияющие на различные аспекты развития индивида в социуме.
Эти компоненты можно разделить на несколько групп: 1.
Военно корпоративные
социокультурные установки такие как стиль в поведении, нравственные устои, «воинская честь», «достоинство», повышенная ответственность за судьбу России, войсковое товарищество, воинские ритуалы и традиции, военная форма одежды.
Основными доминантами среди этих компонентов факторов, влияющих на формирование социокультурных установок курсантов являются «военная специализация» и «романтизм».К этой группе можно отнести социокультурные установки формируемые в процессе учебы в школе или в начальный период учебы и службы курсанта в военном вузе.
Эта группа компонентов способна дать установку на: ■ продолжение семейных традиций в воинской службе; ■ причастности к продолжению воинских традиций Русской Армии; ■ соблюдение воинской чести и офицерского достоинства; ■ обостренное чувство личной причастности и ответственности за судьбу России, за ее безопасность; ■ гордость военной формой одежды; ■ соблюдение личной дисциплинированности и регламентацию жизни; ■ желание ощутить себя в сплоченном воинском коллективе, познать термин «войсковое товарищество».
2.
Группа военно-профессиональных ценностных ориентаций способствует формированию следующих военно-специфических социальных установок курсантов военных училищ.
К ним относятся установки на: ■ качественное усвоение знаний военной направленности; ■ стремление работать по интересной воинской специальности; 93

[Back]