Проверяемый текст
Конкин Олег Викторович. Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 80]

80 ■ стремление сделать военную карьеру, достигнуть определенного статуса в обществе и за смет этого самоутвердиться как личность.
5.
Группа ценностных ориентаций и установок материально-быгового характера: ■ желание независимо от экономических потрясений происходящих в государстве гарантированно получать заработную плазу (денежное содержание); ■ стремление материально обеспечить семью, решить жилищную проблему; ■ стремление в условиях социально-экономической нестабильности общества избежать безработицы и как-то переждать трудные времена; ■ стремление вести достойный образ жизни, соответствующий своему заработанному статусу и положению в обществе.
Основополагающими направлениями
приведенных ценностных ориентаций и установок являются личная значимость, прагматизм.
Определив структуру основных компонентов ценностных ориентаций и установок личности курсантов, мы провели психолого-педагогическое исследование, позволившее установить приоритетность развития тех или иных ценностных ориентаций и установок на различных этапах обучения курсантов в военном вузе, от первого курса до пятого, а также выявить доминирующие компоненты ценностных ориентаций и установок на каждом этапе обучения.
До начала опроса, на основе выборочного метода, мы определили количество учебных групп курсантов, подлежащих исследованию.
Главная цель выборочного метода— найти важнейшие характеристики выбранной совокупности и перенести их на генеральную совокупность.
Выборочный метод обследования достаточно полно освещен в работах Д.Э.Юла и М.Д.Кендела
[144] , И.П.Шарапова [141] , Г.З.Купарадзе [94] и других.
Расчет групп производился по формуле
[53]:
[стр. 95]

3.
Группа социокультурных установок специфически-меркантильного типа: ■ стремление к приобретению за время службы в Вооруженных Силах необходимых для жизни знаний, умений, навыков; ■ стремление к получению специфических льгот и различных преимуществ, связанных с прохождением военной службы; ■ стремление к финансовой самостоятельности и независимости после окончания военного вуза; ■ стремление к получению бесплатного образования и престижного диплома; ■ стремление сделать военную карьеру, достигнуть определенного статуса в обществе и за счет этого самоутвердиться как личность.
4.
Группа социокультурных установок материально-бытового характера: ■ желание независимо от экономических потрясений происходящих в государстве гарантированно получать заработную плату (денежное содержание); ■ стремление материально обеспечить семью, решить жилищную проблему; ■ стремление в условиях социально-экономической нестабильности нашего общества избежать безработицы и как-то переждать трудные времена; ■ стремление вести достойный образ жизни, соответствующий своему заработанному статусу и положению в обществе.
Основополагающими направлениями
данных социокультурных установок являются личная значимость, прагматизм.
Данные установки являются как бы «универсальными» для всех выше95 перечисленных групп.


[стр.,96]

Проанализировав компоненты факторов, влияющих на развитие установок личности, мы провели социологическое исследование курсантов различного года учебы в вузе, от первого курса до пятого.
До начала опроса, на основе выборочного метода, мы определили количество учебных групп курсантов, подлежащих исследованию.
Главная цель выборочного метода— найти важнейшие характеристики выбранной совокупности и перенести их на генеральную совокупность.
Выборочный метод обследования достаточно полно освещен в работах Д.Э.Юла и М.Д.Кендела89,
И.П.Шарапова90, Г.З.Купарадзе91 и других.
Расчет групп производился по формуле92 :
I2 х N х 82 пв= -----------------------------------, (2.1 ) А2 х N -И2 х 82 где пв — численность выборки, равная количеству отобранных учебных групп; 1 —уровень вероятности; N—количество учебных групп в генеральной совокупности; 8 — дисперсия — показатель изучаемого признака (задаваемый по опы ту); А — разность между средней выборки и генеральной совокупности размер ошибки выборки.
Для расчета мы приняли следующие исходные данные: N = 35; 8 = 0,4; А = 0,35; 1 = 1,96 при уровне вероятности 95%93.
ко Юл.
Д.Э., Кендел М.Д.
Теория статистики.
М.; Госстатиздат, 1960, 14-е изд.
779с.
90 Шарапов И.П.
Применение математической статистики в геологии.
М.; Недра, 1971.
2-е изд.
245с.
91 Купарадзе Г.З.
Справочник экономиста.
Тбилиси; ГСХИ, 1960.
591с.
92 Годунов А.
А., Емшин И.С.
Методика оценки деловых и морально-политических качеств руководителей и специалистов промышленных предприятий и НИИ.
Л.: 1976.
246с.
93 Анисимов О.С., Деркач А.
А.
Основы общей и управленческой акмеологии.
М.: 1995 96

[стр.,204]

5.
Материально бытовые Общая оценка всего В том числе по блокам: ■ желание независимо от экономических потрясений происходящих в государстве гарантированно получать заработную плату (денежное содержание); ■ стремление материально обеспечить семью, решить жилищную проблему; ■ стремление в условиях социально-экономической нестабильности нашего общества избежать безработицы и как-то переждать трудные времена; ■ стремление вести достойный образ жизни, соответствующий своему заработанному статусу и положению в обществе.
100 204

[Back]