Проверяемый текст
Конкин Олег Викторович. Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 82]

82 ♦ * определенные ценностные ориентации и установки, они приобрели определенные знания, профессиональные умения, и имеют собственные понятия, о предстоящей деятельности офицера в войсках на фоне общего и профессионального развития и воспитания (с 1-го по 5-й курс).
После проведения опроса и обработки его результатов получены необходимые исходные данные для дальнейшего исследования.
Опрос проводился в соответствии со структурой групп факторов, воздействующих на формирование
ценностных ориентаций и установок курсантов, по пятибалльной шкале: 1качество отсутствует; 2качество выражено слабо; 3качество выражено; 4 качество выражено ярко; 5 качество выражено очень ярко.
Основные результаты опроса по учебным группам (курсам обучения) приведены в приложении
3 табл.
1-5.
Сводные данные динамики формирования
ценностных ориентаций и установок по компонентам представлены в табл.2.1 К исследованию принимаем показатели сформированности уровня ценностных ориентаций и установок курсантов в единой выборочной совокупности для выявления закономерностей, отражающих процессы в генеральной совокупности.
Для определения доверительных границ средних значений оценок уровня развития ценностных ориентаций и установок курсантов в целом по генеральной совокупности применяется формула [65]: Х в ~ ^0,05 Г~ — Х г —Х ° ■*"^0,05 Г~ (2-2) л/й л/и где: хв — среднее значение в выборочной совокупности; Л'г — среднее значение в генеральной совокупности; о* среднее квадратическое отклонение выборки; 10.05 — табличное значение критерия Стыодента при 5%-ом уровне значимости; п — количество обучаемых в выборке.
[стр. 97]

Подставляя принятые значения в формулу 2.1, получим: 3,84 x35 х 0,16 пв= ------------------------------------------=4,5 0,122 x35 + 3,84 x0,16 Мы приняли для исследования 5 учебных групп курсантов (по одной на первом, втором, третьем, четвертом и пятом курсах).
Численность групп колебалась от 24 до 29 человек.
У курсантов этих групп во время учебы в военном вузе сформировались определенные ценностные ориентации и социокультурные установки, они приобрели определенные знания, профессиональные умения, и имеют собственные понятия, о предстоящей деятельности офицера в войсках на фоне общего и профессионального развития и воспитания (с 1-го по 5-й курс).
После проведения опроса и обработки его результатов получены необходимые исходные данные для дальнейшего исследования.
Опрос проводился в соответствии со структурой групп факторов воздействующих на формирование
социокультурных установок курсантов по пятибальной шкале: 1качество отсутствует; 2качество выражено слабо; 3качество выражено; 4 качество выражено ярко; 5 качество выражено очень ярко.
Основные результаты опроса по учебным группам (курсам обучения) приведены в приложении
1 в табл.
1-5.
Сводные данные динамики формирования
социокультурных установок по компонентам представлены в табл.2.1 К исследованию принимаем показатели сформированности уровня социокультурных установок курсантов в единой выборочной совокупности для выявления закономерностей, отражающих процессы в генеральной совокупности.
97

[Back]