Проверяемый текст
Конкин Олег Викторович. Формирование социокультурных установок курсантов военных вузов (Диссертация 2002)
[стр. 94]

94 Рассмотрев в предыдущем параграфе динамику изменения приоритетов ценностных ориентаций и установок курсантов в военных вузах, в зависимости от этапа обучения, мы пришли к выводу, что это очень сложный, многогранный и динамичный процесс.
Исследование проводилось комплексно.
Анализировалась система
установок и ценностных ориентаций курсантов, ее динамика, в зависимости от курса обучения и влияния.
Анализировались внешние и внутренние социальные факторы в соответствии с диспозиционной концепцией системы отношений «личность социальная среда».

Исследовались социально-психологические и педагогические аспекты процесса формирования ценностных ориентаций и установок курсантов, рассматривались основные компоненты структуры установок и ценностных ориентаций курсантов, а также рассматривались особенности развития позитивных базовых свойств структуры личности курсанта (коллективизм, трудолюбие, любознательность, организованность, ответственность, самостоятельность).
На основе проведенного теоретико-практического исследования выявлены компоненты
структуры установок и ценностных ориентаций у курсантов и группы факторов воздействующих на процесс формирования у курсантов положительных и отрицательных социальных установок.
Кроме того, одной из целей проводимого исследования была задача выявление влияния уровней социально-психологических параметров коллектива воинского подразделения на процесс формирования
и развития ценностных ориентаций и установок его членов.
При этом рассматривались такие параметры, как: сплоченность коллектива; совместимость его членов; психолог и ческий климат; коллективное мнение и настроение;
традиции коллектива.

Проанализирована роль формального и неформального лидера группы и его влияние на процесс формирования ценностных ориентаций и установок у членов коллектива.
[стр. 113]

2.2.
Динамика изменений социокультурных установок курсантов в .
процессе обучения в военном вузе Рассмотрев в предыдущих параграфах и главах ряд условий, факторов и закономерностей формирования социокультурных установок курсантов в военных вузах, этапы социализации личности и роль влияния на этот процесс высшей военной школы, мы пришли к выводу, что это очень сложный, многогранный и динамичный процесс.
Исследование проводилось комплексно.
Анализировалась система
формирования социокультурных установок и ценностных ориентаций курсантов, ее динамика в зависимости от курса обучения и влияния.
Анализировались внешние и внутренние социальные факторы в соответствии с диспозиционной концепцией системы отношений «личность социальная среда».

Глубоко исследовались социально-психологические аспекты процесса формирования социокультурных установок курсантов, рассматривались компоненты структуры социально-психологических установок курсантов, анализировался личностный фактор, базирующийся на типологии (бионом, техноном, соционом, сигноном, артоном), а также рассматривались базовые свойства структуры личности курсанта (коллективизм, трудолюбие, любознательность, организованность, ответственность, самостоятельность).
На основе проведенного теоретико-практического исследования выявлены компоненты
социокультурных установок курсантов и группы факторов воздействующих на процесс формирования у курсантов положительных и отрицательных социальных установок.
Кроме того, одной из целей проводимого исследования была задача выявление влияния уровней социальнопсихологических параметров коллектива воинского подразделения на процесс формирования
социокультурных установок его членов.
При этом рассматривались такие параметры, как: сплоченность коллектива; совместимость его членов; психологический климат; коллективное мнение и настроение;
из

[стр.,132]

Заключение В данном диссертационном исследовании перед нами стояла задача на основе обобщения теоретической и эмпирической информации об особенностях процесса формирования социокультурных установок курсантов проанализировать взаимовлияние социальных и психологических факторов в формировании ценностно-мотивационного ядра личности будущего офицера в контексте развития позитивных социокультурных установок, спрогнозировать необходимые социокультурные условия для согласования динамики экономического, политического, социального реформирования и трансформации ценностных ориентаций и установок личности курсантов в процессе обучения их в военном вузе.
В современных социологических исследованиях по военной социологии не нашла отражения целостная характеристика системы формирования социокультурных установок курсантов военных вузов, сложилось противоречие между необходимостью приобретения положительных и устойчивых социокультурных установок курсантов и отсутствием эффективного социального механизма их формирования в военных вузах.
Рассмотрев и проанализировав ряд условий, факторов и закономерностей формирования социокультурных установок курсантов в военных вузах, этапы социализации личности и роль влияния на этот процесс высшей военной школы, мы пришли к выводу, что это очень сложный, многогранный и динамичный процесс.
Исследование проводилось комплексно.
Анализировалась система
формирования социокультурных установок и ценностных ориентаций курсантов, ее динамика в зависимости от курса обучения и влияния.
Анализировались внешние и внутренние социальные факторы в соответствии с диспозиционной концепцией системы отношений «личность социальная среда».

Социализация личности курсанта в современных процессах социальной репродукции имеет свои специфические особенности трансформируемые через призму первичного 132

[стр.,135]

Кроме того, одной из целей проводимого исследования была задача выявление влияния уровней социально-психологических параметров коллектива воинского подразделения на процесс формирования социокультурных установок его членов.
При этом рассматривались такие параметры, как: сплоченность коллектива; совместимость его членов; психологический климат; коллективное мнение и настроение; традиции коллектива.

Логическим продолжением исследования явился анализ проблем природы возникновения социальных установок.
Социальная установка ценностное отношение к социальному объекту, психологически выражающееся в готовности к положительной или отрицательной реакции на него.
В своем исследовании мы опирались на диспозиционную концепцию, разработанную В.А.Ядовым, который рассматривает социальные установки, включенные в систему отношений «личность — социальная среда».
Систему диспозиций составляют: элементарные фиксированные установки, социальные фиксированные установки, система ценностных ориентаций, общая направленность интересов личности.
Рассмотрение методологических и методических аспектов анализа социокультурных установок курсантов ввузов, а также данные социологических исследований позволяют сделать вывод, что изучать их довольно-таки сложно.
На основе проведенных теоретических и практических исследований существа проблемы формирования социокультурных установок мы дали определение социокультурным установкам курсантов военных вузов: Социокультурные установки курсантов военных вузов это система важнейших, наиболее устойчивых социальных установок личности будущих офицеров, обусловленных мотивами деятельности в образовательной системе 135

[Back]