Проверяемый текст
Бекаревич, Татьяна Ивановна; Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования (Диссертация 2003)
[стр. 107]

анализировать, способность к независимости суждений, способность к самостоятельной работе.
• четвертый уровень ~ творческо-активный (4 год обучения), соответствует развитие таких качеств и творческих способностей как устойчивая мотивация к краеведческой деятельности, способность самостоятельно вести научный поиск, способность чувствовать и создавать новое, оригинальное, способность к проявлению инициативы, способность к свободному самовыражению.
В качестве критериев оценки были использованы уровни усвоения знаний (по В.П.
Беспалько).
Определение первого и второго уровня усвоения курса «Краеведение Нижегородской области» осуществлялось с помощью тестов первого и второго уровня, приведенных в приложении к диссертации.
Для определения уровня творческого развития нами применялись комплекс задач и заданий поискового практического характера; педагогическое наблюдение, анкетирование родителей, педагогов и учащихся; задания к научным и практико-ориентированным проектам; карта-схема накопления информации об испытуемых.
В подборе тем творческих проектов,
выполнимых учащимися самостоятельно, учитывается их оригинальность и актуальность, степень новизны (субъективная и объективная), реальность выполнения, практическая значимость и соответствие уровню подготовленности школьников к решению поставленных перед ними задач.
107
[стр. 95]

95 § 2.3.
Оценка и анализ результатов экспериментальной работы В подборе тем творческих проектов, выполненных учащимися самостоятельно, учитывается их оригинальность и актуальность, степень новизны (субъективная и объективная), реальность выполнения, практическая значимость и соответствие уровню подготовленности школьников к решению поставленных перед ними задач.
Нами были выделены три условных организационнопедагогических уровня дополнительного образования школьников по курсу «Москвоведение» на английском языке: 1).
репродуктивный, характеризуется пассивным освоением иноязычных терминов; 2).
эвристический, характеризуется стремлением обучающихся овладеть новыми способами активного освоения иностранного языка, творческим отношением к приобретению знаний («открытия для себя»), к результатам личной деятельности, которые могут обладать признаками субъективной новизны.
Определение первого и второго увроня усвоения курса «Москвоведение» на английском языке осуществлялось с помощью тестов превого и второго уровня, приведенных в приложении 2; 3).
креативный — высший уровень деятельности это творческая деятельность, продукты которой имеют объективную новизну («открытия для других»), это созидание социально-значимых материальных и духовных ценностей, в нашем случае разработка творческих проектов и проведение по ним экскурсий самостоятельно, вхождение в будущую профессию.
Вместе с тем, творческая деятельность это сложное интегративное качество личности, модель которой представлена совокупностью мотивационного, когнитивного, деятельностного и

[Back]