Проверяемый текст
Бекаревич, Татьяна Ивановна; Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования (Диссертация 2003)
[стр. 115]

школьников в общем и дополнительном образовании, составляют педагогические условия, необходимые для раннего профессионального самоопределения школьников в системе дополнительного образования на примере курса «Краеведение».
4.
Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий, направленных на раннее профессиональное
самоопределение школьников в системе общего и дополнительного образования в соответствии с разработанной комплексной программой «Школа экскурсоводов».
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки.
Это, прежде всего, разработка критериальнодиагностического аппарата
но определению способностей к раннему профессиональному самоопределению школьников в области краеведения.
115
[стр. 13]

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной методологией исследования, опорой на психолого-педагогические теории, сочетанием методов теоретических и экспериментальных исследований, использованием статистических методов обработки экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту: 1.
Раннее профессиональное самоопределение школьников в системе общего и дополнительного образования (на примере курса «Московедение» на иностранном языке) обеспечивается следующими педагогическими условиями: ■ спроектированным содержанием авторского курса «Москвоведение» на иностранном языке, способствующим проявлению и развитию способностей школьников до творческого уровня и приводящим к их ранней профессиональной ориентации; ■ его программно-методическим обеспечением, которое включает программу, дидактические и методические материалы; ■ организацией различных форм индивидуального, группового и коллективного творчества, приводящей к раннему профессиональному самоопределению школьников в общем и дополнительном образовании в языковой школе с учетом их способностей, интересов, личностной ориентации.
2.
Творческая краеведческая деятельность учащихся является социально востребованным видом деятельности школьников и должна быть предметом целенаправленного педагогического внимания всех звеньев непрерывного образования в системе «Школа-учреждения дополнительного образования».
3.
Педагогический эксперимент по разработке и внедрению педагогических условий, направленных на раннее профессиональное

[стр.,99]

6.
Экспериментально доказана эффективность разработанных педагогических условий, направленных на раннее
самоопределение школьников в языковой школе в системе общего и дополнительного образования в соответствии с разработанной комплексной программой «Школа экскурсоводов» с изучением курса «Москвоведение» на иностранном языке.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки.
Это, прежде всего, разработка критериально-диагностического аппарата
по определению раннего профессионального самоопределения школьников в языковой школе.
7.
Уровень подготовки школьников-выпускников 9 класса, занимающихся в школе экскурсовдов на английском языке таков, что 6070% их работают в летнее время экскурсоводами со знанием иностранного языка по Москве, широко используют свои знания и умения в работе с зарубежными школьниками, посещающими Москву в рамках международного обмена учащимися.


[стр.,101]

образования в соответствии с разработанной комплексной программой «Школа экскурсоводов» с изучением курса «Москвоведение» на иностранном языке.
Результаты проведенного исследования подтвердили гипотезу и обозначили круг проблем, требующих дальнейшей разработки.
Это, прежде всего, разработка критериально-диагностического аппарата
по определению раннего профессионального самоопределения школьников в языковой школе.

[Back]