Проверяемый текст
Бекаревич, Татьяна Ивановна; Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования (Диссертация 2003)
[стр. 63]

63 учащихся, для поддержания эмоционального настроя экскурсии (занятия) и постоянного напряженного интереса к экскурсии.
Кроме того, программа предусматривает проведение индивидуальных и групповых занятий с учениками.

В разработанной программе, с нашей точки зрения, четко и логично объединены экскурсоведение, туризм и краеведение (комплексное изучение родного края и исследовательские экспедиции) как средство профессиональной ориентации в единую туристскоэкскурсионную деятельность учащихся.
Результаты такой деятельности имеют значительно больший педагогический эффект, поскольку обеспечивают единство процессов воспитания, образования, оздоровления, физического развития и профессиональной ориентации учащихся.
Программа обеспечивает преемственность на всем многолетнем воспитательно-образовательном процессе.
В основу программы включены взаимосвязанные между собой блоки: психологопедагогическая подготовка, азбука экскурсовода, основы краеведения, экскурсионные и туристские объекты
Нижнего Новгорода и Нижегородской области, основы топографии и экскурсионного ориентирования, безопасность в походах и на экскурсиях, экологии и гидрографии.
Каждый блок включает в себя взаимосвязанные темы учебных дисциплин, которые при правильной организации воспитательнообразовательного процесса способствуют гармоничному развитию личности воспитанников, становлению экскурсионного и краеведотуристского мастерства и профессиональной ориентации, дополняя друг друга и углубляя знания по общеобразовательным дисциплинам школьного курса.
[стр. 66]

В разработанной нами комплексной программе «Школа экскурсоводов» на иностранном языке для учащихся 11-17 лет 1-4 года обучения инновационным является комплексный интегрированный подход к содержанию образования детей и подростков: туризм, краеведение, экскурсии, экспедиции и профессиональная ориентация, обеспечивающие единство экскурсионно-туристской и допрофессиональной подготовки обучающихся по программе как средства профессионального самоопределения; долговременная перспективность четырехлетний воспитательно-образовательный процесс, подготовка к продолжению образования в учреждениях среднего специального и высшего профессионального образования и профессиональное устройство по окончанию процесса образования с учетом полученной в школе экскурсионно-туристской подготовки (квалификации) (рис.
1.
Распределение теоретического и практического курсов по годам обучения).
Занятия, организуемые на местности, предполагают дифференцированный индивидуальный подход к ученикам с разными особенностями психического, физического развития, пола и возраста, а также уровнем их подготовленности.
Необходимо особо отметить, что при проведении учебноэкскурсионных мероприятий в определении численности группы и продолжительности мероприятия нужно руководствоваться целесообразностью и реальной возможность педагога (воспитанника экскурсовода) для обеспечения безопасности жизни и здоровья учащихся, для поддержания эмоционального настроя экскурсии (занятия) и постоянного напряженного интереса к экскурсии.
Кроме того, программа предусматривает проведение индивидуальных и групповых занятий с учениками.


[стр.,70]

изучение родного края и исследовательские экспедиции) как средство профессиональной ориентации в единую туристско-экскурсионную деятельность учащихся.
Результаты такой деятельности имеют значительно больший педагогический эффект, поскольку обеспечивают единство процессов воспитания, образования, оздоровления, физического развития и профессиональной ориентации учащихся.
Программа обеспечивает преемственность на всем многолетнем воспитательно-образовательном процессе.
В основу программы включены взаимосвязанные между собой блоки: психолого-педагогическая подготовка, азбука экскурсовода, основы краеведения, экскурсионные и туристские объекты
Москвы и Подмосковья, основы топографии и экскурсионного ориентирования, безопасность в походах и на экскурсиях, экологии и гидрографии.
Каждый блок включает в себя взаимосвязанные темы учебных дисциплин, которые при правильной организации воспитательнообразовательного процесса способствуют гармоничному развитию личности воспитанников, становлению экскурсионного и краеведо-туристского мастерства и профессиональной ориентации, дополняя друг друга и углубляя знания по общеобразовательным дисциплинам школьного курса.

Комплексная программа включает в себя элементы четырех годовых циклов занятий, каждый из которых решает свои воспитательнообразовательные задачи развития личности, становления экскурсионного и туристского мастерства и профессиональной ориентации воспитанников.
Деятельность учащихся в роли организаторов, инструкторов, экскурсоводов позволяет позитивно реализовать желание подростков самоутвердиться и выбрать будущую профессию.
Это проявляется в подготовке старшеклассников для работы с младшими школьниками, что требует больших усилий: это и выработка системы знаний,

[Back]