Проверяемый текст
Бекаревич, Татьяна Ивановна; Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования (Диссертация 2003)
[стр. 64]

64 Комплексная программа включает в себя элементы четырех годовых циклов занятий, каждый из которых решает свои воспитательно-образовательные задачи развития личности, становления экскурсионного и туристского мастерства и профессиональной ориентации воспитанников.
Личностно-дсятельностный подход обеспечивается практической направленностью содержания деятельности, пробой профессиональных сил воспитанников в должностной системе самоуправления детского коллектива.
Процесс образования не может замыкаться на передаче отдельных ценностей и должен быть направлен на гармоничное развитие личности, ее целостного становления и способствовать ее определению в мире профессий.
Для этого необходимо базироваться на методике поэтапного формирования умственных действий человека с учетом
будущей деятельности.
Горизонтальная направленность это продвижение воспитанника последовательно от первого знакомства, ориентации, адаптации в новой среде общения, занятости, репродуктивной деятельности к освоению «базовых основ» туристско-экскурсионной и краеведческой деятельности и областей знаний, навыков более высокого уровня, закрепление их в продуктивно-творческих
способностях, в расширении и углублении своего уровня, в авторском творчестве (от идеи до ее реального воплощения в поступке, результате), в активном выражении способности и персонализации жить, работать, общаться с самим собой и окружающими людьми; определение стратегического направления в мире профессий.
[стр. 67]

В разработанной нами комплексной программе «Школа экскурсоводов» на иностранноя языке для учащихся 11-17 лет 1-4 года обучения инновационным является комплексный интегрированный подход к содержанию образования детей и подростков: туризм, краеведение, экскурсии, экспедиции и профессиональная ориентация, обеспечивающие единство экскурсионно-туристской и допрофессиональной подготовки обучающихся по программе как средства профессионального самоопределения; долговременная перспективность четырехлетний воспитательно-образовательный процесс, подготовка к продолжению образования в учреждениях среднего специального и высшего профессионального образования и профессиональное устройство по окончанию процесса образования с учетом полученной в школе экскурсионно-туристской подготовки (квалификации).
Личностно-дсятельностный подход обеспечивается практической направленностью содержания деятельности, пробой профессиональных сил воспитанников в должностной системе самоуправления детского коллектива Процесс образования не может замыкаться на передаче отдельных ценностей и должен быть направлен на гармоничное развитие личности, ее целостного становления и способствовать ее определению в мире профессий.
Для этого необходимо базироваться на методике поэтапного формирования умственных действий человека с учетом
ведущей деятельности.
Горизонтальная направленность это продвижение воспитанника последовательно от первого знакомства, ориентации, адаптации в новой среде общения, занятости, репродуктивной деятельности к освоению «базовых основ» туристско-экскурсионной и краеведческой деятельности и областей знаний, навыков более высокого уровня, закрепление их в продуктивно


[стр.,68]

творческих способностях, в расширении и углублении своего уровня, в авторском творчестве (от идеи до ее реального воплощения в поступке, результате), в активном выражении способности и персонализации жить, работать, общаться с самим собой и окружающими людьми; определение стратегического направления в мире профессий.
Вертикальная направленность это движение по этапам естественного формирования умственной деятельности воспитанника и освоение им материалов.
Многолетняя комплексная подготовка юных экскурсоводов нами разделена на определенные стадии и этапы подготовки с учетом профессиональной ориентации.
Первая стадия: этап начальной подготовки по получению знаний, умений и навыков туристско-бытового, краеведческого и экскурсионнотуристского профиля, формирование устойчивого интереса к занятиям в школе, знакомство с миром профессий сферы туризма и краеведения.
Участие в экскурсиях, походах, выполнение краеведческих творческих заданий развивающею уровня и участие в исследовательской групповой деятельности в экспедиции.
Вторая стадия: этап специализации экскурсионно-туристской подготовки.
Она заключается в комплексной экскурсионно-туристской специализации на определенном виде краеведческой деятельности, формировании основ экскурсоводческого мастерства, развитие физических, морально-волевых, ораторских, деловых и пр.
качеств и навыков применительно к избранному виду деятельности, накопление знаний об интересующих профессиях, знакомство с профессиональноквалификационными характеристиками «специалистов» сферы туризма и экскурсий, должностное самоуправление в классе и экскурсионной группе, «специализация» на краеведческих или должностных обязанностях с учетом

[стр.,70]

изучение родного края и исследовательские экспедиции) как средство профессиональной ориентации в единую туристско-экскурсионную деятельность учащихся.
Результаты такой деятельности имеют значительно больший педагогический эффект, поскольку обеспечивают единство процессов воспитания, образования, оздоровления, физического развития и профессиональной ориентации учащихся.
Программа обеспечивает преемственность на всем многолетнем воспитательно-образовательном процессе.
В основу программы включены взаимосвязанные между собой блоки: психолого-педагогическая подготовка, азбука экскурсовода, основы краеведения, экскурсионные и туристские объекты Москвы и Подмосковья, основы топографии и экскурсионного ориентирования, безопасность в походах и на экскурсиях, экологии и гидрографии.
Каждый блок включает в себя взаимосвязанные темы учебных дисциплин, которые при правильной организации воспитательнообразовательного процесса способствуют гармоничному развитию личности воспитанников, становлению экскурсионного и краеведо-туристского мастерства и профессиональной ориентации, дополняя друг друга и углубляя знания по общеобразовательным дисциплинам школьного курса.
Комплексная программа включает в себя элементы четырех годовых циклов занятий, каждый из которых решает свои воспитательнообразовательные задачи развития личности, становления экскурсионного и туристского мастерства и профессиональной ориентации воспитанников.

Деятельность учащихся в роли организаторов, инструкторов, экскурсоводов позволяет позитивно реализовать желание подростков самоутвердиться и выбрать будущую профессию.
Это проявляется в подготовке старшеклассников для работы с младшими школьниками, что требует больших усилий: это и выработка системы знаний,

[Back]