Проверяемый текст
Бекаревич, Татьяна Ивановна; Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования (Диссертация 2003)
[стр. 71]

71 ГЛАВА 2 ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «КРАЕВЕДЕНИЕ», ФОРМ И МЕТОДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ §2.1.
Краеведение как фактор развития интереса к профессии Формирование интереса подростков к будущей профессиональной деятельности средствами туризма, краеведения и спорта, позволяет им включиться в разнообразные социальные ситуации, в которых они выступают в качестве субъекта социальных отношений, поэтому профессиональную ориентацию воспитанников необходимо целенаправленно осуществлять с младшего школьного возраста (10-12 лет), так как этот возраст является наиболее благоприятным периодом восприятия учебного материала (В.Ф.
Витиньш [14]; Л.С.
Макарова [75]; .Ю.С.
Самохин [111]).
Деятельность педагогов школьного образования в период становления
экскурсоведческого и туристского мастерства воспитанников способствует развитию психологической готовности к периоду вступления в социум, профориентируя личность и готовя занимающихся к последующей активной трудовой деятельности.
Наряду с решением задач физического, морально-волевого воспитания и совершенствования человека, краеведение и туризм
[стр. 74]

ГЛАВА 2 ОТБОР СОДЕРЖАНИЯ КУРСА «М ОСКВОВЕДЕНИЕ» НА ИНОСТРАННОМ ЯЗЫ КЕ, ФОРМ И МЕТОДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА К ПРОФЕССИИ §2.1.
«Москвоведение» как фактор развития интереса к профессиям Формирование интереса подростков к будущей профессиональной деятельности средствами туризма, краеведения и спорта, позволяет им включиться в разнообразные социальные ситуации, в которых они выступают в качестве субъекта социальных отношений, поэтому профессиональную ориентацию воспитанников необходимо целенаправленно осуществлять с младшего школьного возраста (10-12 лет), так как этот возраст является наиболее благоприятным периодом восприятия учебного материала [68].
Деятельность педагогов школьного образования в период становления
экскурсоводческого и туристского мастерства воспитанников способствует развитию психологической готовности к периоду вступления в социум, профориентируя личность и готовя занимающихся к последующей активной трудовой деятельности.
Наряду с решением задач физического, морально-волевого воспитания и совершенствования человека, краеведение и туризм
открывает исключительно благоприятные возможности для воспитания гражданственности и патриотизма, образования и развития трудовых навыков, развития самостоятельности детей и молодежи.
Особенно важным в воспитательно-образовательном процессе является неразрывная связь туризма и краеведения, позволяющая активно исследовать и познавать окружающий мир, а через него и самого себя.

[Back]