Проверяемый текст
Бекаревич, Татьяна Ивановна; Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования (Диссертация 2003)
[стр. 73]

73 вопросов, например, в проведении допрофессиональной подготовки молодежи, связанной со службой в армии.
Значение туристско-краеведческой деятельности в углублении знаний по учебным дисциплинам, получаемым в общеобразовательной школе, воспитания у школьников
и студентов трудовых навыков, дисциплины и морально-волевых качеств раскрывается во многих научных и методических источниках (8, 10, 17, 30, 40, 47, 49, 54, 70, 75, 95, 111, 116, 120).
В них подтверждается развитие и воспитание личности средствами туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности это результат взаимодействия личности обучающегося, целенаправленно организованной воспитательной среды (учреждение дополнительного образования в целом, объединение или клуб, педагогический коллектив и деятельность педагога, их дидактическая и технологическая системы, некоторые семейные условия и воздействие школы и условия вне ее) и стихийно воздействующей окружающей среды.
Итак цель развития интереса и воспитания личности воспитанников в школе
и вузе на занятиях курса «Краеведение» содействовать идивиду в разностороннем его развитии и воспитании, обеспечении сознательного выбора профессии, соответствующего профиля ВУЗа для продолжения образования.
Поскольку детско-юношеский туризм и краеведение обеспечивают в полном объеме развитие и воспитание занимающегося только при целенаправленном включении его в предметную (практическую, исследовательскую и познавательную) деятельность, обеспечивающую формирование интеллектуальной активности, и в деятельность по усвоению норм и развитию взаимоотношений с людьми, формирующую социальную активность, по завершению и т.д.
[стр. 75]

75 Идея использования прогулок, путешествий, походов с целью активного отдыха в учебном процессе школьников не является новой, на это в своих трудах обращали внимание П.Ф.Лесгафт.
1901; К.Л.Студитский, 1914; Н.К.Крупская, 1914 и др.
Наиболее точное определение детско-юношеского выполнения социальных обязанностей.
Причем активность в одном виде деятельности помогает в овладении другими ее видами».
В работах, посвященных исследованию содержания и определения нормативной базы туристско-краеведческой деятельности, отмечается, что «туризм является одним из наиболее рациональных видов профессиональной прикладной подготовки, проведения свободного времени» [43, 82, 105].
Важное государственное значение имеет и социальная направленность туристско-краеведческого и спортивно-оздоровительного движения.
Ее социальная задача заключается в том, что, во-первых, она привлекает наиболее социально незащищенные слои населения, т.к.
является наиболее дешевой и доступной формой отдыха и деятельности; во-вторых, является школой социальной адаптации населения к стрессовым ситуациям в жизни современного общества; в-третьих, участвует в решении большого числа прикладных вопросов, например, в проведении допрофессиональной подготовки молодежи, связанной со службой в армии.
Значение туристско-краеведческой деятельности в углублении знаний по учебным дисциплинам, получаемым в общеобразовательной школе, воспитания у школьников
трудовых навыков, дисциплины и морально-волевых качеств раскрывается во многих научных и методических источниках [10, 12,17,20,35,82, 106].


[стр.,76]

В них подтверждается развитие и воспитание личности средствами туристско-краеведческой и экскурсионной деятельности это результат взаимодействия л ич ности обучающегося, целенаправленно организованной воспитательной среды (учреждение дополнительного образования в целом, объединение или клуб, педагогический коллектив и деятельность педагога, их дидактическая и технологическая системы, некоторые семейные условия и воздействие школы и условия вне ее) и стихийно воздействующей окружающей среды.
Итак цель развития интереса и воспитания личности воспитанников в школе
на уроках «Москвоведение» на иностранном языке содействовать идивиду в разностороннем его развитии и воспитании, обеспечении сознательного выбора профессии, соответствующего профиля ВУЗадля продолжения образования.
Поскольку детско-юношеский туризм и краеведение обеспечивают в полном объеме развитие и воспитание занимающегося только при целенаправленном включении его в предметную (практическую, исследовательскую и познавательную) деятельность, обеспечивающую формирование интеллектуальной активности, и в деятельность по усвоению норм и развитию взаимоотношений с лю дьми, формирующую социальную активность, по завершению и т.д.

по завершению каждого года занятий за рамками учебных часов, предусмотренных программой, предполагается организация и проведение многодневного туристскоэкскурсионного мероприятия экскурсионные многодневные поездки, экспедиции, походы, слеты и пр.
Одна из форм самореализации воспитанника в клубном объединении это деятельность и общение в среде сверстников, в кругу детского, подросткового, юношеского разновозрастного сообщества.
Стремление детей к неформальному объединению, которое позволяет реализовать туристско-краеведческая деятельность, это форма

[Back]