Проверяемый текст
Бекаревич, Татьяна Ивановна; Педагогические условия раннего профессионального самоопределения школьников в системе общего и дополнительного образования (Диссертация 2003)
[стр. 93]

93 «Исторический центр Н.
Новгорода», «Золотая хохлома», «Литературный Н.
Новгород», краеведческие турниры, викторины.
Итоговой работой по курсу «Краеведение» является защита школьниками авторских проектов экскурсий и проведение пробных экскурсий.
Наиболее яркими, интересными можно назвать проекты: «Город Горький и область в планах немецко-фашистского командования», «Прошлое и настоящее Ильинской улицы», «Удельный князь Николай Александрович Бугров Нижегородский меценат», «Петр первый и нижегородцы», «Творческое наследие Л.В.
Даля в Нижегородской архитектуре», «Купеческий Н.
Новгород» и другие.
5.
Дано определение креативного уровня организационнопедагогических уровней дополнительного образования школьников по курсу «Краеведение»: высший уровень деятельности это творческая деятельность, продукты которой имеют объективную новизну («открытия для других»), это созидание социально-значимых материальных и духовных ценностей; в нашем случае разработка творческих проектов и проведение по ним экскурсий самостоятельно школьниками, вхождение их в будущую профессию экскурсовода.
[стр. 95]

95 § 2.3.
Оценка и анализ результатов экспериментальной работы В подборе тем творческих проектов, выполненных учащимися самостоятельно, учитывается их оригинальность и актуальность, степень новизны (субъективная и объективная), реальность выполнения, практическая значимость и соответствие уровню подготовленности школьников к решению поставленных перед ними задач.
Нами были выделены три условных организационнопедагогических уровня дополнительного образования школьников по курсу «Москвоведение» на английском языке: 1).
репродуктивный, характеризуется пассивным освоением иноязычных терминов; 2).
эвристический, характеризуется стремлением обучающихся овладеть новыми способами активного освоения иностранного языка, творческим отношением к приобретению знаний («открытия для себя»), к результатам личной деятельности, которые могут обладать признаками субъективной новизны.
Определение первого и второго увроня усвоения курса «Москвоведение» на английском языке осуществлялось с помощью тестов превого и второго уровня, приведенных в приложении 2; 3).
креативный — высший уровень деятельности это творческая деятельность, продукты которой имеют объективную новизну («открытия для других»), это созидание социально-значимых материальных и духовных ценностей, в нашем случае разработка творческих проектов и проведение по ним экскурсий самостоятельно, вхождение в будущую профессию.
Вместе с тем, творческая деятельность это сложное интегративное качество личности, модель которой представлена совокупностью мотивационного, когнитивного, деятельностного и

[стр.,98]

98 ♦ ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 1.
Разработано содержание курса «Москвоведение» на английском языке для учащихся 5-9 классов.
Содержание курса разбито на 9 модулей, рассчитанных на 50-60 часов каждый.
Модуль заканчивается различным видом контроля.
2.
Показано, что организация интегративного образовательного пространства «Школа учреждения дополнительного образования» , включающая отобранное содержание дисциплин, разработанный комплекс программно-методического обеспечения, а также коллективные, групповые и индивидуальные формы деятельности школьников в общем и дополнительном образовании, составляют педагогические условия, необходимые для раннего профессионального самоопределения школьников в языковой школе, на примере курса «Москвоведение» на иностранном языке; 3.
Разработана система тестовых заданий первого и второго уровней сложности, позволяющая производить промежуточные и итоговые « срезы обученности школьников в соответствии с разработанной системой модулей; 4.
Дано определение третьего, креативного уровня условных организационно-педагогических уровней дополнительного образования школьников по курсу «Москвоведение» на английском языке: высший уровень деятельности это творческая деятельность, продукты которой имеют объективную новизну («открытия для других»), это созидание социально-значимых материальных и духовных ценностей, в нашем случае разработка творческих проектов и проведение по ним экскурсий самостоятельно, вхождение в будущую профессию.:

[Back]