Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 126]

Организационный компонент.
Подготовка студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами представляет собой поэтапный процесс, при этом на первом этапе создаются условия для профессионального самоопределения студентов в работе с детьми-сиротами; на втором осуществляется формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности с помощью введения курса по выбору «Воспитание детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, в условиях интернатных учреждений», исследовательской деятельности в творческой лаборатории «Психолого-педагогические условия социального воспитания детей-сирот».
Аналитико-резулътативный компонент.
После комплекса педагогических мероприятий и реализации предложенной нами модели была проведена проверка эффективности деятельности по всем компонентам мотивационной готовности студентов к работе с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительского попечения: когнитивному, мотивационному и нравственно-психологическому.
В ходе диагностики мы выявили у 38% студентов средних профессиональных педагогических образовательных учреждений высокий уровень сформированное™ когнитивного компонента.
Они показали полные, глубокие знания специфики работы педагога-организатора в интернатном учреждении, проблем и особенностей воспитанников и связанных с этим трудностей воспитательной деятельности.
50% студентов продемонстрировали средний уровень сформированности когнитивного компонента, что характеризуется недостаточной систематизированностью представлений о специфике организации жизнедеятельности интернатного учреждения и психологическими особенностями детей, воспитывающихся вне семьи.
12% студентов показали низкий уровень сформированности когнитивного компонента профессиональной готовности, неадекватное представление о специфике деятельности педагога-организатора в интернате и возможных профессиональных затруднениях.
126
[стр. 131]

создание диагностического инструментария для выявления потенциальных возможностей личности ребенка; выявление основных тенденций, характеризующих состояние выделенной проблемы, и определение перспектив его развития.
Результаты выполнения таких заданий оформляются в виде научных рефератов, докладов, сообщений по социально-педагогическим проблемам.
Основными условиями эффективности исследовательской работы студентов являются следующие: соотнесение тематики исследований студентов с задачами научноисследовательской лаборатории «Социальных проблем детей-сирот»; постепенное усложнение исследовательских задач; поэтапное увеличение степени самостоятельности студентов при решении исследовательских задач; сочетание заданий, предусматривающих индивидуальные и групповые формы решения; выполнение заданий в процессе практической работы с детьмисиротами и использование результатов в процессе обучения; вариативность заданий и обеспечение возможности их выбора с учетом уровня готовности и индивидуальных особенностей студентов; коллективное обсуждение, анализ и оценка результатов выполнения исследовательских заданий.
Таким образом, можно заключить, что подготовка студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами представляет собой поэтапный процесс, при этом на первом этапе создаются условия для* ч профессионального самоопределения студентов к работе с детьмисиротами в рамках общей системы обучения по специальности; на втором осуществляется формирование системы специальных знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности, в рамках специализации.

[Back]