Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 133]

Включение первокурсников в исследовательскую деятельность осуществлялось через задания исследовательского характера, которые студенты выполняли в ходе педагогической практики в детских домах (исследовательские проекты, сложность которых повышалась при переходе на следующий курс обучения, их анализ).
Первоначальные исследовательские умения, формирующиеся у студентов 1-2 курсов, представлены на рис.
3.
Рис.
3.
Первоначальные исследовательские умения студентов В начале второго курса обучения студентам предлагалось принять участие в деятельности творческой лаборатории «Психолош-педагогические условия социального воспитания детеи-сирот», что совпадало и с изучением этими же студентами курса по выбору «Воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях интернатных учреждений».
Целью деятельности творческой лаборатории являлось привлечение студентов к изучению феномена сиротства.
Работа в лаборатории открывала дополнительные возможности для формирования умений организации и проведения научного исследования, изучения личностного потенциала ребенка и социума.
Нас интересовали мотивы, которыми руководствовались студенты, выбирая специализацию.
Результаты диагностики позволили сгруппировать мотивы выбора следующим образом.
Первая группа студентов (40%) имела установку «на детей», этих студентов характеризовало осознание значимости своей работы именно для детей-сирот, желание оказать им реальную помощь.
[стр. 145]

формирование системы специальных социально-педагогических знаний, умений и навыков в процессе изучения дисциплин специализации; формирование профессиональной педагогической позиции у студентов в работе с детьми, оставшимися без попечения родителей; развитие профессиональных мотивов к работе с детьми-сиротами.
Одним из предположений нашего исследования являлось то, что осознанному выбору специализации должна предшествовать практическая работа студентов с детьми-сиротами.
Однако для проверки выдвинутой нами гипотезы при отборе студентов в группу мы не ставили обязательным условием наличие у них практического опыта работы с данной категорией детей.
Поэтому в группе оказались и студенты, которые имели лишь общие представления о работе с детьми-сиротами.
Эти знания, в основном, были получены из практики на первом курсе и при изучении дисциплин предметной подготовки.
При определении мотивов, которыми руководствовались студенты, выбирая специализацию, мы сгруппировали их следующим образом.
ф Первая группа студентов (40%) имела установку «на детей», этих студентов характеризовало осознание значимости своей работы именно для детей-сирот, желание оказать им реальную помощь.
Как правило, эти студенты уже имели достаточно большой практический опыт работы с детьми.
Так, например, Ирина М.
с первого курса добровольно работала в составе педотряда в интернате, проходила там практику.
С третьего курса она совмещала учебу в институте с работой в детском доме в качестве социального педагога.
Педагогический коллектив детского дома, характеризуя работу Иры, отметил ее ответственность и заинтересованность в результатах выполняемой работы.
Для самой студентки ведущими факторами удовлетворения работой являлись сознание своей ответственности перед детьми, возможность общения с ними, достижение положительных результатов в оказании им помощи,

[Back]