Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 137]

согласованность действии с администрацией, педагогами и воспитателями образовательного учреждения в выборе содержания, форм и методов воспитательной работы с детьми-сиротами.
Задачи и содержание волонтерской деятельности дополняли и расширяли аналогичные компоненты деятельности студентов в ходе прохождения ими педагогической практики.
Для целостного восприятия логики организации этой деятельности представим ее задачи и содержание на всех трех курсах обучения (см.
таблицу 10).
Таблица 10 Задачи и содержание деятельности студентов-волонтеров в детском доме Курс Задачи деятельности Содержание деятельности I Привлечение студентов к работе с , сиротами в педагогическом отря/ Развитие мотивации к работе с р сиротами.
Обеспечение студентов базовыми ями, умениями и навыками воспи ной работы с детьми-сиротами.
Создание условий для самореал студентов
цетьми(етьмизнаниітательизации Подготовка и проведение коллективных творческих дел в детском доме.
Оказание помощи детям и подросткам в выполнении учебных заданий, в решении
жизненных бытовых проблем.
Формирование положительного опыта общения у воспитанников интернатных учреждений
II Развитие мотивации к работе с д сиротами.
Обеспечение студентов знаниями хологических особенностях детей Формирование навыков конструю общения с детьми-сиротами [етьми[ о пси[-сирот.
гивного Подготовка и проведение коллективных творческих дел в детском доме.
Проведение групповых занятий по интересам.
Создание у детей-сирот позитивного отношения к миру взрослых.

Выполнение исследовательских заданий ІП Развитие мотивации к работе с детьмисиротами.
Развитие у студентов психолого-педагогического мышления, позволяющего анализировать поведенческие проявления личностных особенностей воспитанников.
Передача студентам части организаторских функций.
Формирование профессиональной идентичности Выполнение исследовательских заданий.
Организация разновозрастного взаимодействия детей.
Оказание индивидуальной помощи воспитанникам в решении социальных проблем.
Оказание помощи педагогу-организатору в решении профессиональных задач.
Ведение рефлексивных дневников 137
[стр. 118]

имеющие базовую подготовку, смогут взять на себя частичное выполнение педагогических функций и оказать тем самым реальную помощь воспитателям интернатных учреждений.
В-третьих, взаимодействие студентов-добровольцев с воспитанниками способствует расширению их социальных связей и отношений с окружающим миром, формированию коммуникативных навыков, установлению дружеских отношений и т.д.
В-четвертых, деятельность в педотряде создает условия для самореализации студентов, формирования у них профессиональных умений и навыков.
Вышесказанное определяет цели добровольческой деятельности оказание педагогической помощи социальным педагогам и воспитателям интернатных учреждений, расширение социальных контактов воспитанников интернатных учреждений.
Реализация цели предполагает решение двух групп задач: педагогических и организационных, которые представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Задачи добровольческой деятельности Курс Педагогические Организационные ■ 1 привлечение студентов к работе с детьми-сиротами в рамках педотряда; обеспечение их базовыми знаниями, умениями и навыками работы с детьмисиротами; создание условий для самореализации студентов; развитие мотивации к работе с детьми-сиротами подготовка и проведение коллективных творческих дел в детском доме; оказание помощи детям и подросткам в выполнении учебных заданий, в решении жизненно-бытовых проблем и др.; формирование положительного опыта общения у воспитанников интернатных учреждений 2 вооружение знаниями о психологических особенностях детей-сирот; формирование навыков конструктивного общения с детьми-сиротами; развитие мотивации к работе подготовка и проведение коллективных творческих дел в детском доме; проведение групповых занятий по интересам; создание у детей позитивного отношения к миру взрослых и социуму вообще;

[Back]