Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 138]

Организация деятельности педагогического отряда включала в себя несколько этапов.
На первом этапе студенты-первокурсники информировались о целях и задачах деятельности педагогического отряда, ее специфике, при этом использовались различные агитационные средства: показ фотографий, выступления участников педагогического отряда, экскурсия в детскии дом и др.
Проводилось совместное определение целей и планирование работы, объединяющей усилия студентов в достижении целей и задач с учетом интересов и потребностей каждого.
План работы согласовывался с планом воспитательной работы детского дома.
Второй этап включал в себя теоретическую подготовку студентов, формирование специальных
знаний и умений, необходимых для работы с детьмисиротами в условиях интернатного учреждения.
Такая подготовка проводилась в ходе изучения учебной дисциплины «Введение в специальность» и отвечала следующим задачам: формирование у студентов системы знаний об особенностях развития детеи-сирот; ознакомление со спецификой функционирования интернатных учреО ждении; формирование у студентов представлений об особенностях воспитательной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей; ознакомление с этическими нормами, правами и обязанностями студентов-добровольцев.
Третий этап был посвящен формированию умений студентов организовывать разновозрастное взаимодействие, навыков конструктивного общения.
Выезды в детский дом были организованы один раз в две недели, сбор всех участников проходил один раз в неделю.
Такие встречи были организованы примерно по одному плану: анализ проделанной работы, обсуждение трудностей, с которыми столкнулись студенты, планирование предстоящей 138
[стр. 138]

На первом этапе студенты информировались об основном назначении педотряда, его целях и задачах, специфике работы, при этом использовались различные агитационные средства: показ фотографий, выступления участников педотряда, воспитанников детских домов и др.
Проводилось целеполагание и планирование совместной работы, направленных на объединение усилий студентов в достижении целей и задач с учетом интересов и потребностей каждого; составление плана работы, который согласовывался с планом воспитательной работы образовательного учреждения.
Второй этап включал в себя теоретическую подготовку студентов, формирование специальных
умений и навыков, необходимых для работы с детьми-сиротами в условиях интернатного учреждения.
Придя в детский дом, студенты должны быть готовы к работе, уже имея некоторый запас специальных знаний и умений.
Подготовка включает в себя теоретические и практические занятия.
Теоретические занятия проводились на первом курсе по теме: «Особенности воспитательной работы с детьми-сиротами» и реализовывали следующие задачи: формирование у студентов системы знаний об особенностях развития детей-сирот; ознакомление со спецификой функционирования интернатных учреждений; формирование у студентов представлений об особенностях воспитательной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей; формирование умений организации разновозрастного взаимодействия, навыков конструктивного общения; ознакомление с этическими нормами, правами и обязанностями студентов-добровольцев.

[Back]