Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 177]

дениях.
Было выявлено значительное число студентов, у которых низкой была мотивация в работе с данной категорией детей, не сформированными были знания, умения и навыки, необходимые для взаимодействия с детьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, отсутствовало понимание всей сложности личности ребенка-сироты.
Зачастую низкая профессиональная компетентность педагога, работающего в интернатных учреждениях, вызвана г именно недостаточной подготовленностью специалиста к этой деятельности.
Названные причины обусловили востребованность реализации программы специальной профессиональной подготовки будущих педашшворганизаторов к работе данной категорией воспитанников.
При подготовке студентов педагогического колледжа к воспитательной работе с детьми-сиротами необходимо учитывать общие принципы профессионального образования будущих педагогов, а именно: обеспечения творческого саморазвития личности и самопознания; приоритета практики; сотворчества преподавателя и обучающегося как творческих и саморазвивающихся личностей.
Содержание такой подготовки должно быть ориентировано на формирование мотивационного, когнитивного и нравственно-психологического компонентов готовности будущих педагогов к воспитательной деятельности.
Методы обучения должны отвечать требованиям, предъявляемым к высокому уровню сформированное™ этах компонентов.
Ориентация на данные положения повлекла за собой изменение содержания и способов профессиональной подготовки студентов к предстоящей работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы в образовательном процессе двух учреждений среднего профессионального образования была осуществлена специальная профессиональная подготовка к воспитательной работе с детьми-сиротами в интернатных учреждениях, включавшая специально-теоретическую, психологическую, социально-правовую и методическую подготовку.
Данная подготовка основывалась на разработанной нами модели, описание которой дано в первой главе исследования.
177
[стр. 108]

данному профилю социально-педагогической работы.
Для этого необходимо: ознакомление студентов с современными подходами к организации социально-педагогической помощи детям-сиротам; освоение ими социально-педагогических технологий работы с конкретным ребенком, детской группой, семьей, специалистами; овладение способами использования в своей деятельности возможностей социального окружения.
Таким образом, для эффективной организации процесса подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами, необходимо формирование установки на сотрудничество с детьмисиротами и профессиональной компетентности по данному профилю социально-педагогической деятельности.
При подготовке студентов по специальности «Социальная педагогика» необходимо учитывать общие принципы профессионального воспитания социальных педагогов: творческого саморазвития личности; самопознания; приоритета практики; сотворчества преподавателя и обучающегося как творческих и саморазвивающихся личностей; принцип историзма [161].
Мы считаем необходимым выделить также принципы опережающей практики и стимулирования исследовательской деятельности студентов.
Принцип опережающей практики означает, что осознание студентами пригодности к работе с детьми-сиротами достигается на основе практической работы, которая рассматривается нами как важнейшее средство их профессионального самоопределения.
Принцип стимулирования исследовательской деятельности студентов предусматривает привлечение студентов с первого курса к научным исследованиям феномена сиротства с целью формирования у них интереса к работе с детьми-сиротами, глубокого усвоения и осмысления изучаемой проблемы, развития их аналитического и творческого мышления.

[Back]