Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 180]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В настоящее время вопросы профессиональной подготовки педагогических кадров, выявление общих подходов к ее осуществлению все чаще привлекают внимание исследователей.
Предметом нашего исследования стала профессиональная подготовка будущих педагошв-организаторов к воспитательной работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.
Изучение феномена сиротства в его социальном и психолого-педагогическом аспектах показало, что современные требования обусловливают необходимость усиления
воспитательной составляющей в работе с детьми-сиротами.
В этой связи особую актуальность приобретает подготовка
педагогов, способных оптимизировать процесс личностного становления и социализации детей-сирот, их адаптацию к жизни в обществе.
Так как дети-сироты относятся к категории лиц, которые находятся в тяжелой жизненной ситуации, профессионально-педагогическая деятельность педагога-организатора, направленная на воспитание детей-сирот, имея социально-педагогический характер, предполагает решение задач личностного развития, педагогической поддержки и реабилитации этой категории воспитанников.
Проведенное исследование позволило обосновать специфику воспитательной деятельности педагога-организатора с детьми-сиротами в интернатном учреждении для того, чтобы с учетом выявленной специфики осуществлять целенаправленную подготовку специалистов для работы с детьми-сиротами.
Подготовка педагога-организатора к работе с детьми-сиротами осуществляется в учреждении среднего профессионального образовательного учреждения.
Анализ сложившейся практики в области подготовки будущих педагогов-организаторов педагогических колледжей по специальности «Организация воспитательной деятельности» показал, что в содержании основной 180
[стр. 159]

Заключение Представленное исследование обусловлено, прежде всего, стремлением научно обосновать специфику деятельности социального педагога с детьми-сиротами для того, чтобы осуществлять целенаправленную подготовку специалистов для работы с ними.
Диссертация является результатом исследовательской работы, направленной на теоретическую разработку и экспериментальную проверку модели подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами.
Изучение феномена сиротства в его социальном и психологопедагогическом аспектах показало, что современные требования обусловливают необходимость усиления
именно социальнопедагогической составляющей в работе с детьми-сиротами.
В этой связи особую актуальность приобретает подготовка
в вузе социальных педагогов, способных оптимизировать процесс социализации детей-сирот, их адаптацию к жизни в обществе.
Специфика подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами определяется особенностями профессиональной деятельности социального педагога с детьми данной категории.
Мы пришли к выводу, что главной особенностью социально-педагогической деятельности в учреждениях для детей-сирот является ее абилитационный характер.
В связи с этим, для детей-сирот должна быть организована специальная деятельность, направленная на совершенствование ресурсов их саморазвития, а также на развитие определенных способностей, которые могли бы компенсировать имеющиеся у них недостатки, вызванные потерей семьи, и способствовать преодолению трудностей социализации.
Одним из особо значимых субъектов социально-педагогической деятельности является социальный педагог, так как целью его работы является обеспечение успешной социализации ребенка.
Социальный

[Back]