Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 20]

чавшаяся на первом году жизни и продолжавшаяся около трех лет, обычно приводит к тяжелым последствиям для интеллектуальных и личностных функций и практически не поддается исправлению» [171, с.
53].
Особенно пессимистичной в этой ситуации является судьба детей-отказников.
Содержание младенца с первых недель жизни в самых комфортабельных и психологически щадящих условиях вне контакта с матерью закономерно приводит более чем в 90% случаев к нарушению в развитии.
Исследователи подчеркивают, что неблагоприятная среда интернатных учреждений затрагивает детей самого раннего возраста: дети, воспитывающиеся в учреждениях практически от своего рождения, глубже испытывают последствия депривации, чем те, которые поступают в него в школьном возрасте.
В зависимости от того, чего именно лишен человек, выделяют разные виды депривации: материнскую, сенсорную, когнитивную, эмоциональную, социальную и др.

Понятие «материнская депривация» определяется как следствие разрушения эмоционального контакта с матерью и включает в себя целый ряд различных явлений.
К этим явлениям, по мнению Л.
М.
Шипицыной, относятся воспитание ребенка в детских учреждениях, недостаточная забота матери о ребенке (или ее отсутствие), временный отрыв ребенка от матери, недостаток или потеря любви и привязанности ребенка к определенному человеку, выступающему для него в роли матери [107, с.
14].
Потребность иметь семью, отца и мать, одна из сильнейших потребностей ребенка.
Значимость семьи, закладывающей в процессе первичной социализации основу всего последующего функционирования человека, сложно недооценивать (И.
С.
Кон, А.
В.
Мудрик, Р.
С.
Немов, М.
И.
Рожкова).
Она во многом определяет круг социального воздействия на весь комплекс физической и духовной жизни растущего человека.
Выпадение одного из главных «агентов социализации» семьи оказывает существенное негативное влияние на процесс социализации детей, оставшихся без попечения родителей.
20
[стр. 22]

интернатных учреждениях, наблюдается не просто отставание или недоразвитие личностных образований, а интенсивное формирование + * некоторых принципиально иных механизмов, при помощи которых ребенок приспосабливается к жизни в этих учреждениях.
Анализ литературы и изучение результатов психолого* педагогических исследований по вопросу об особенностях развития личности детей, воспитывающихся в закрытых учреждениях, позволили определить ряд основных факторов, обусловивших формирование этих особенностей (Л.В.
Байбородова, И.В.
Дубровина, Н.П.
Иванова, М.И.
Рожков, Л.И.
Смагина, И.А.
Фурманов и др.).
Психологические исследования специфики развития воспитанников детских домов, проводимые учеными в разное время, традиционно основываются на представлении о депривации психическом состоянии, возникающем в результате лишения, утраты или ограничения возможностей человека удовлетворять жизненно важные потребности.
В зависимости от того, чего именно лишен человек, выделяют разные виды депривации материнскую, сенсорную, когнитивную, эмоциональную, социальную и др.

Лишение ребенка необходимых источников, влияющих на его развитие, имеет пагубные и необратимые последствия.
Так, американский психолог и педагог М.
Айнсворз отмечает, что последствия депривации зависят от возраста, в котором началась и закончилась депривация, и от ее длительности.
«Длительная и жесткая депривация, начавшаяся на первом году жизни и продолжавшаяся около трех лет, обычно приводит к тяжелым последствиям для интеллектуальных и личностных функций и практически не поддается исправлению» [163.С.253].
Существенным фактором, влияющим на дальнейшее развитие ребенка, является его «досиротский» социальный опыт, который необходимо учитывать педагогу при построении индивидуальной работы.
Ситуация разрыва с семьей всегда оказывает влияние на дальнейшую

[стр.,24]

С самого начала действия сиротских учреждений в поведении покинутых детей была замечена безучастность, пассивность, эмоциональная обедненность, пониженная подвижность и трудности в овладении речью.
Эти феномены, впервые систематически описанные и проанализированные американским психологом Р.
ТТТпипем, были названы4 феноменами госпитализма [173].
Ученый и его последователи проявления госпитапизма объясняли как результат разлучения ребенка с матерью [172].
Само понятие «материнская депривация» как следствие разрушения эмоционального контакта с матерью обобщает целый ряд различных явлений.
«Это и воспитание ребенка в детских учреждениях, и недостаточная забота матери о ребенке, и временный отрыв ребенка от матери, и наконец, недостаток или потеря любви и привязанности ребенка к определенному человеку, выступающему для него в роли матери» [46.С.14].
Наиболее серьезным следствием материнской депривации является утрата «базового доверия к миру», которое рассматривается во многих исследованиях как препятствие в развитии автономности, познавательной активности, половой идентичности, инициативности, ответственности за свое поведение и др.
Оно порождает страх, агрессивность, недоверие к другим людям и к самому себе, нежелание учиться [100, 105, 108].
Необходимо учитывать, что дети, воспитывающиеся в учреждениях практически от своего рождения, глубже испытывают последствия материнской депривации, и с возрастом эти проблемы усугубляются.
Следовательно, чем раньше будет приостановлена депривация и чем раньше ребенок попадет в доброжелательную атмосферу семьи, тем меньше отразится на нем неблагополучие сиротства и тем благоприятнее будут перспективы его дальнейшего развития.
Главным фактором, определяющим особенности развития самосознания ребенка-сироты, многие ученые считают распределение

[стр.,33]

коммуникации.
Следствием этого является отсутствие доверительных отношений детей со взрослыми по половым проблемам [105.С.39].
Таким образом, если рассмотреть результаты многочисленных исследований о развитии детей в учреждениях инернатного типа, то можно отметить их преобладающую в большинстве случаев тождественность, что указывает на специфические черты личности ребенка, воспитывающегося в депривационных условиях.
Во всех исследованиях однозначно утверждается, что неблагоприятная среда учреждений затрагивает детей самого раннего возраста: дети, воспитывающиеся в учреждениях практически от своего рождения, глубже испытывают последствия депривации, чем те дети, которые поступают в него в школьном возрасте.
Педагоги, работающие с детьми-сиротами, сталкиваются с многочисленными проблемами в своей работе, обусловленными разными причинами, одна из них состоит в имеющихся особенностях развития детей-сирот.
Перед ними стоит нелегкая задача формирование у каждого ребенка социально значимых качеств и развитие способностей, обеспечивающих ему успешную социализацию.
В заключение рассмотрения вопроса о специфике личностного развития детей-сирот выделим трудности, возникающие в работе педагогов.
Анализ психолого-педагогической литературы, материалы исследований и результаты обсуждений с воспитателями и социальными педагогами детских домов указывают на наличие следующих проблем межличностного взаимодействия, обусловленных особенностями развития детей-сирот.
Наиболее сложной проблемой во взаимоотношениях с ребенком, по мнению воспитателей, является проблема достижения взаимопонимания, без которого невозможны полноценное общение и организация совместной деятельности детей.
Понимание должно строиться на основе сопереживания.
Дети-сироты имеют ограниченную способность к сопереживанию и состраданию, пониманию другого человека,

[Back]