Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 29]

Потребность в общении с взрослыми является одной из ведущих в дошкольном детстве, для подросткового возраста свойственны более сложная мотивация к общению (потребность в сотрудничестве, в уважении, в сопереживании).
Однако у детей-сирот до конца
школьного возраста остается потребность во внимании и доброжелательности.
И.
А.
Фурманов и другие
исследователи отмечают, что стремление к сотрудничеству и совместной деятельности с взрослыми у них выражено крайне слабо, потребность во взаимопонимании и сопереживании также развита явно недостаточно [258].
Исследования, посвященные изучению роли взрослых в общении с детьми-сиротами (А.
М.
Прихожан, H.
Н.
Толстых), показывают ярко выраженную зависимость детей от взрослого.
Ученые подчеркивают, что эта зависимость может быть двух видов: положительной, когда ребенок стремится привлечь внимание взрослого, завоевать его любовь выполнением требований, послушным поведением, и отрицательной, когда внимание взрослого завоевывается плохим поведением, нарочитым невыполнением требований, демонстративным непониманием.
Характерно, что, взрослея, ребенок чаще всего проявляет отрицательную зависимость [188, с.
140].
Проведенные исследования и их анализ позволяет говорить о наличии проблем у воспитателей в общении с детьми: с одной стороны, воспитанник стремится установить близкие эмоциональные контакты, с другой проявляет агрессию по отношению к взрослому.
Можно говорить о том, что сочетание агрессивности и неумения взять на себя ответственность способствует развитию «потребительского» отношения к взрослым, развивает ожидание решения своих проблем от окружающих взрослых.
И.
А.
Фурманов подчеркивает, что становлению адекватных форм поведения ребенка в отношении к взрослым способствует нормальное протекание процесса идентификации с родителями, который у детей-сирот является, безусловно, нарушенным [258, с.
45].
Зависимость эмоционального благополучия ребенка от отношения к нему воспитателя в сочетании с неудовлетворенной потребностью в
обще29
[стр. 29]

По мнению педагогов интернатных учреждений, наиболее острой для детей, воспитывающихся вне семьи, является проблема самостоятельности.
Практические исследования указывают на ярко выраженную зависимость детей-сирот от взрослого в организации своей жизнедеятельности.
Еще 3.
Фрейд отмечал, что для ребенка первыми и наиболее устойчивыми образцами поведения являются его родители.
Именно под их влиянием формируется «супер-эго», контролирующее наше поведение.
Лишенные этого фактора, дети-сироты вынуждены ориентироваться в своем поведении на постоянно меняющееся поведение окружающих.
Н.П.
Иванова отмечает, что «дефицит индивидуализированного общения со взрослым приводит к нарушениям практически во всех сферах развития личности: несформированности чувства привязанности, Л неудовлетворению потребности в общении со взрослым, поверхностности социальных связей, недоразвитию форм общения, ограниченности познавательной и перцептивной функции, инициативы и самостоятельности» [24.С.14].
Потребность в общении со взрослыми является одной из ведущих в дошкольном детстве, для
этого возраста свойственны более сложная мотивация к общению (потребность в сотрудничестве, в уважении, в сопереживании).
Однако у детей-сирот до конца
дошкольного возраста остается потребность во внимании и доброжелательности.
И.А.
Фурманов и другие
отмечают, что стремление к сотрудничеству и совместной деятельности со взрослыми у них выражено крайне слабо, потребность во взаимопонимании и сопереживании также развита явно недостаточно [163].
Условия жизни и воспитания детей в детском доме искажают общение взрослого с ребенком.
В.А.
Минкова указывает, что «общение ограничено по эмоциональной наполняемости, сконцентрировано на отрицательном полюсе оценивания, смещено из сферы практической

[стр.,30]

активности в дисциплинарную...
В результате у ребенка обостряется потребность во внимании и доброжелательности взрослого, в человеческом тепле, ласке, положительных эмоциональных контактах, ребенок лишается важного для его психического благополучия* а переживания своей нужности и ценности для других, спокойной уверенности в себе, переживания ценности другого человека, глубокой привязанности к людям» [100.С.11].
Психологические исследования, проведенные отечественными психологами А.М.
Прихожан и Н.Н.
Толстых при изучении роли взрослых в общении с детьми, указывают на ярко выраженную зависимость детей от взрослого.
«Зависимость может выступать в двух формах положительной, когда ребенок стремится привлечь внимание взрослого, завоевать его любовь выполнением требований, послушным поведением, и отрицательной, когда внимание взрослого завоевывается плохим поведением, нарочитым невыполнением требований, демонстративным непониманием.
Чем старше дети, тем чаще в интернате мы встречаемся с поисками отрицательной зависимости» [108.С.140].
Действительно, результаты наших исследований свидетельствуют о том, что у воспитателей существуют проблемы во взаимоотношениях с детьми, которые выражаются в стремлении воспитанника к установлению близких эмоциональных контактов и одновременно в проявлении агрессии в адрес взрослого.
И.А.
Фурманов отмечает, что «сочетание агрессивности с неумением взять на себя ответственность развивает своего рода «потребительское» отношение ко взрослым, тенденцию ждать или даже требовать решения своих проблем от окружающих» [163.С.42].
В связи с этим он указывает на то, что становлению адекватных форм поведения ребенка в отношении ко взрослым способствует нормальное протекание процесса идентификации с родителями, который у детей-сирот является, безусловно, нарушенным [163.С.
45].


[стр.,31]

Зависимость эмоционального благополучия ребенка от отношения к нему воспитателя в сочетании с неудовлетворенной потребностью в общении с ним обусловливает совершенно специфический тип общения не только со взрослыми, но и общение с другими детьми.
Ч По мнению В.А.
Минковой, сверстники часто оцениваются как конкуренты в удовлетворении потребности в интимно-личностном общении со взрослыми, «...тогда доминируют отрицательные проявления, направленные на сверстника, которые часто носят в себе элементы агрессии.
В них выражается недовольство, обида на сверстника, иногда не ф имеющая под собой реальных оснований; инициатива сверстника вызывает неприятие или агрессивный ответ; в играх меньше открытости, дружелюбия, они часто окрашены нервозностью, сменой настроения; конфликты протекают резко с острыми эмоциональными отрицательными переживаниями.
События часто драматизируются» [100.С.
13].
Находясь в условиях постоянных социальных контактов, от воспитанников следовало бы ожидать эффективного формирования навыков общения, умения решать коллективные задачи, находить выход из конфликтных ситуаций, однако исследования показывают, что общение ф детей друг с другом характеризуется однообразностью, эмоциональной обедненностью.
У детей-сирот затруднено формирование навыков практической и речевой коммуникации, освоение партнерских позиций, наблюдается доминирование защитных форм поведения, неспособность гибко и конструктивно решать конфликтные ситуации.
Ограничение потребности ребенка в установлении разнообразных социальных связей приводит к социальной депривации, последствия которой отражаются на характере общения с окружающими людьми.
Вне детского дома у воспитанников проявляется, так называемый, феномен «мы».
Это совершенно особое психологическое образование.
«Дети без родителей делят мир на «свои» и «чужие», на «мы» и «они».
От «чужих»

[Back]