Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 33]

Чтобы ребенок комфортно чувствовал себя в эмоциональном плане, необходимы специальные условия, которые определяют его быт, физическое здоровье, характер общения с окружающими людьми, его личные успехи.
К сожалению, почти во всех типах учреждений, где воспитываются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, среда обитания, как правило, сиротская, приютская [48, с.
51].
Анализ проблемы сиротства привел к пониманию того, что условия, в которых живут эти дети, тормозят их умственное развитие, искажают развитие личности.
Дети, попадающие в дома ребенка, в детские дома и школыинтернаты, как правило, имеют непростые показатели в своем анамнезе.
У них могут быть отклонения в физическом и психическом развитии, нередко выявляется задержка умственного развития, искажение развития личности (от эмоциональной сферы до жизненной перспективы), нарушение половой идентификации и др.
Практически все воспитанники детских домов, школинтернатов перенесли психическую травму, которая сама по себе может иметь тяжелые первичные и вторичные последствия для развития личности.
Зачастую у воспитанников детского дома появляется склонность к наркотизации.
Как правило, эти дети часто находятся в состоянии глубокой социальнопедагогической запущенности, имеют комплекс брошенного, нелюбимого, неполноценного ребенка.
Условия общественного воспитания, имитация семейной жизни, отсутствие естественных образцов полоролевого поведения, слабость эмоционально-личностных связей порождают социальный инфантилизм (М.
А.
Жданова) [82, с.
15].
Одним из способов решения проблемы социализации детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, с учетом особенностей их личностного развития является социальное воспитание.
Таким образом, можно говорить о том, что феномен «социального» сиротства приобрел в настоящее время острейшую социально-экономическую и нравственную значимость в связи с увеличением количества детей, родители которых по разным причинам устранились от воспитания собственных детей.
33
[стр. 35]

Подводя итог рассмотрению вопроса о сущности сиротства, обобщим полученные данные о сиротстве как о социальном и психологопедагогическом явлении.
Феномен «социального» сиротства приобрел в настоящее время острейшую социально-экономическую и нравственную значимость в связи с увеличением количества детей, родители которых по разным причинам устранились от воспитания собственных детей.

Под сиротством мы понимаем особое социально-педагогическое явление, возникающее в результате разрыва социальных связей ребенка с семьей, следствием которого является формирование у ребенка-сироты принципиально иных личностных новообразований, препятствующих его социализации.
Эти новообразования зависят от характера «досиротского» социального опыта ребенка и обусловлены воздействием депривационных и институциональных факторов.
Кроме того, способность детей-сирот к преодолению трудностей социализации в значительной степени определяется профессиональной педагогической позицией педагога, которая выражается в стиле и способах взаимодействия с детьми.
Подготовленность специалиста к работе с детьми-сиротами значительно влияет на то, каким образом будет складываться их судьба.
Для организации работы востребованы специалисты, имеющие не только желание работать с детьми-сиротами, но и обладающие специальными знаниями, умениями, качествами и способностями для оказания им необходимой помощи.

[Back]