Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 53]

К числу наиболее распространенных трудностей, возникающих в работе педагогов, относятся: проблема достижения взаимопонимания, без которого невозможны полноценное общение и организация совместной деятельности детей.
Понимание должно строиться на основе сопереживания.

Однако проблема возникает из-за ограниченной способности детей-сирот к сопереживанию и состраданию, пониманию другого человека, преодолению конфликтов, а также из-за таких негативных свойств и психологических состоянии личности, как конформизм, неадекватность восприятия, неуравновешенность; трудности в общении с детьми, которые связаны с нарушением принятых норм взаимоотношений взрослого и ребенка, выражающиеся в стремлении к установлению близких эмоциональных контактов и одновременно проявлении агрессии в адрес взрослых, неумении и нежелании признавать свою вину, стремлении обвинить окружающих и др.; проблема самостоятельности, неразвитости инициативы и активности.
Главным средством ее развития является организация общественно полезной совместной деятельности.

В то же время недостаточная инициативность, активность и сплоченность детей, низкии уровень взаимопомощи делают работу педагога-организатора чрезвычайно сложной и требуют больших усилий при создании условий для самореализации ребенка.
проблема потери значения некоторых общечеловеческих ценностей для ребенка.
У детей, имеющих опыт проживания в семье,
они являются искаженными вследствие асоциального образа жизни родителей.
Наибольшую сложность для воспитателя при организации деятельности представляет работа именно с этой категорией детей по переосмыслению прошлого опыта и формированию положительного отношения к общественно полезной деятельности.
Способность противостоять трудностям формируется в процессе жизнедеятельности, она теснейшим образом связана с отражением собственных 53
[стр. 33]

коммуникации.
Следствием этого является отсутствие доверительных отношений детей со взрослыми по половым проблемам [105.С.39].
Таким образом, если рассмотреть результаты многочисленных исследований о развитии детей в учреждениях инернатного типа, то можно отметить их преобладающую в большинстве случаев тождественность, что указывает на специфические черты личности ребенка, воспитывающегося в депривационных условиях.
Во всех исследованиях однозначно утверждается, что неблагоприятная среда учреждений затрагивает детей самого раннего возраста: дети, воспитывающиеся в учреждениях практически от своего рождения, глубже испытывают последствия депривации, чем те дети, которые поступают в него в школьном возрасте.
Педагоги, работающие с детьми-сиротами, сталкиваются с многочисленными проблемами в своей работе, обусловленными разными причинами, одна из них состоит в имеющихся особенностях развития детей-сирот.
Перед ними стоит нелегкая задача формирование у каждого ребенка социально значимых качеств и развитие способностей, обеспечивающих ему успешную социализацию.
В заключение рассмотрения вопроса о специфике личностного развития детей-сирот выделим трудности, возникающие в работе педагогов.
Анализ психолого-педагогической литературы, материалы исследований и результаты обсуждений с воспитателями и социальными педагогами детских домов указывают на наличие следующих проблем межличностного взаимодействия, обусловленных особенностями развития детей-сирот.
Наиболее сложной проблемой во взаимоотношениях с ребенком, по мнению воспитателей, является проблема достижения взаимопонимания, без которого невозможны полноценное общение и организация совместной деятельности детей.
Понимание должно строиться на основе сопереживания.

Дети-сироты имеют ограниченную способность к сопереживанию и состраданию, пониманию другого человека,

[стр.,34]

преодолению конфликтов.
Проблему взаимопонимания осложняют и такие негативные свойства и психологические состояния личности, как4 ' * конформизм, неадекватность восприятия, неуравновешенность.
Педагоги указывают на трудности в общении с детьми, связанные с нарушением принятых норм взаимоотношений взрослого и ребенка, которые выражаются в стремлении к установлению близких эмоциональных контактов и одновременно проявлении агрессии в адрес взрослых, неумении и нежелании признавать свою вину, стремлении обвинить окружающих и др.
Последствия сиротства препятствуют формированию инициативы, активности и самостоятельности.
По мнению педагогов, наиболее острой для детей, воспитывающихся вне семьи, является проблема самостоятельности.
Несамостоятельность детей требует от воспитателей большого терпения, во многом его профессиональная позиция и стиль работы предопределяют дальнейшее развитие самостоятельности ребенка.
Главным средством ее развития является организация общественно полезной совместной деятельности.

Однако недостаточная инициативность, активность и сплоченность детей, низкии уровень взаимопомощи делают работу педагога чрезвычайно сложной и требуют больших усилий при создании условий для самореализации ребенка.
Для того, чтобы совместная деятельность приносила определенный результат, немаловажным является наличие ценностно-ориентационного единства.
У детей, имеющих опыт проживания в семье,
некоторые общечеловеческие ценности потеряли свое значение и являются искаженными вследствие асоциального образа жизни родителей.
Поэтому наибольшую сложность для воспитателей при организации деятельности представляет работа именно с этой категорией детей по переосмыслению прошлого опыта и формированию положительного отношения к общественно полезной деятельности.

[Back]