Проверяемый текст
Кириченко, Елена Борисовна. Подготовка будущих социальных педагогов в вузе к работе с детьми-сиротами (Диссертация 2003)
[стр. 78]

деятельности студентов осуществлялось нами в соответствии с требованиями разработки дисциплин национально-регионального компонента образовательной программы.
Требования предписывают необходимость обеспечения единства требований к составу и содержанию знаний и умений будущего специалиста с учетом профиля его основной деятельности и избранной специализации; разработки наиболее целесообразного варианта комплекса учебных задач и учебной информации, обеспечивающих формирование соответствующей системы знаний и умений, необходимых и достаточных для осуществления профессиональной деятельности избранного направления.
Следует отметить, что при определении содержания профессиональной подготовки студентов к воспитательной работе с детьми-сиротами мы опирались на результаты экспертной оценки, в которой участвовали работающие с детьми-сиротами специалисты, педагоги и воспитатели интернатных учреждений, преподаватели средних профессиональных учебных заведений.
Проведенное исследование позволило определить наиболее значимые для эффективной воспитательной работы с детьми-сиротами знания, умения, навыки и качества, которые должны быть сформированы во время обучения в среднем профессиональном учебном учреждении и подтвердило необходимость соответствия содержания подготовки содержательной сущности мотивационного, когнитивного и нравственно-психологического компонентов готовности к воспитательной деятельности с детьми-сиротами.
Теоретическая подготовка студентов к воспитательной работе в условиях интернатного учреждения может осуществляться в рамках общей профессиональной подготовки педагога-организатора на лекционных и семинарских занятиях по циклам дисциплин психолош-педагогической и предметной подготовки, изучая которые студенты получают комплекс знаний о профессии педагога-организатора, о требованиях к личности специалиста, о методах его работы с различными категориями детей.
Однако необходима и определенная коррекция содержания теоретических курсов циклам дисциплин психологопедагогической и предметной подготовки.
78
[стр. 105]

педагогическая деятельность в детских домах и учреждениях интернатного типа».
Эта модель представлена четырьмя взаимосвязанными компонентами: целевым, содержательным, организационным и аналитикорезультативным.
Определяя цели и задачи профессиональной подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьми-сиротами, мы опирались на результаты экспертной оценки, в которой участвовали работающие с детьми-сиротами специалисты, социальные педагоги и воспитатели интернатных учреждений и преподаватели педагогического вуза.
Проведенное исследование позволило нам определить наиболее значимые для эффективной социально-педагогической работы с детьми-сиротами знания, умения, навыки и качества, которые должны быть сформированы в педагогическом вузе.
Некоторые из знаний, умений и навыков формируются в процессе + учебных дисциплин социально-педагогического цикла, но есть и специфические, для развития которых необходима организация специальной работы.
Основываясь на вышеизложенном, рассмотрим цели и задачи подготовки студентов к социально-педагогической работе с детьмисиротами.
Одной из основных, требующих решения проблем является формирование установки во взаимодействии студентов с детьми-сиротами.
Установка состояние мобилизованности, готовности к действию, обусловленное наличием у субъекта потребности и соответствующими условиями ее удовлетворения» [119.Т.2].
Изучение первоначальных установок первокурсников, характеризующих их отношение к детям4 сиротам, выявило, что у 76% студентов складываются представления о детях-сиротах как о несчастных, беззащитных, слабых, обиженных, никому ненужных людях.
Такая установка может негативно отразиться как на дальнейшем профессиональном становлении студента, так и на

[Back]