Проверяемый текст
Жданова, Елена Федоровна; Антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями и организационно-правовые условия его реализации (Диссертация 2001)
[стр. 104]

использования не превышает 7%.
Сельхозпредприятие 3 (стадия «Кризис») имеет отрицательные значения указанных показателей.
Рентабельность реализации продукции в I и 2 сельхозпредприятии имеет значения от 6% до 16%, что для сельскохозяйственной отрасли экономики является достаточно высоким показателем.
В сельхозпредприятии 3 рентабельность реализации величина отрицательная и как следствие наблюдаются убытки от производственной деятельности.
Коэффициент концентрации собственного капитала у всех предприятий находится в рамках нормативного значения, т.е.
более 35% активов предприятий сформированы за счет собственного капитала и указанные сельхозпредприятия обладают независимостью и возможностями для проведения независимой финансовой политики.
При этом в 1 и 2 сельхозпредприятии коэффициент маневренности собственного капитала имеет высокие значения.
Но даже само наличие этого коэффициента у 1 и 2 предприятия свидетельствует о том, что исследуемые с.-х.
предприятия имеют достаточно высокий уровень финансовой устойчивости, а его увеличение и достаточно стабильный уровень свидетельствует о том, что финансовая устойчивость стабилизировалась.
В 3-ем предприятии значение этого коэффициента меньше 0, поэтому можно говорить о том, что данное предприятие финансово неустойчиво .
Коэффициент соотношения привлеченных и собственных средств
у всех предприятий меньше нормативного значения, т.е.
кредиторы практически не участвуют в финансировании сельхозпредприятий.
Зависимость указанных сельхозпредприятий от внешних источников мала.
Чтобы преодолеть кризисные явления руководителям данных предприятий целесообразно
определить возможности снижения остатков неденежных оборотных активов.
При управлении кредиторской задолженностью предприятиям целесообразно затягивать платежи,
соответственно, увеличивать показатель оборачиваемости (не допуская образования просроченных долгов и возникновения опасности банкротства).
104
[стр. 139]

139 26.
Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств Умен., при отрицательно м зна-чении дифференциала Увел., при положитель ном значении дифференциала 1,00 Увел., при положитель ном значении дифференциала 0,00 0,00 0,01 0,01 0,00 0,01 27.
28.
Коэффициент соотношения привлеченных и собственных средств
Коэффициент самофинансирования 1,00 Умен., при отрицательно м зна-чении дифференциала 0,01 157,4 0,02 38,5 0,04 0,03 58,02 0,08 0,10 В соответствии с показателями коэффициентов МУП «Киргизстан» попало во 2 группу, то есть находится на стадии скрытого банкротства, ЗАО «Красный холм» в 3 группу (стадия финансовой неустойчивости) и ТОО «Михайловское» в 4 группу (стадия явного банкротства).
Чтобы преодолеть кризисные явления руководителям данных предприятий целесообразно
оборотных определить возможности случая, снижения когда остатков неденежных материальноактивов, кроме накопление производственных запасов обусловлено высокими темпами инфляции.
Принимая решение о реализации излишних товарно-материальных ценностей, нужно сопоставить ожидаемые доходы от инвестирования полученной выручки с учетом экономии расходов на их хранение с возможными потерями от инфляции.
Руководству необходимо срочно принять меры по взысканию долгов, использовать факторинг, целесообразно ускорить оборачиваемость оборотных средств и сократить финансовый цикл.
На данных предприятиях скорость оборота дебиторской и кредиторской задолженности за анализируемый период увеличилась.
При управлении кредиторской задолженностью предприятиям целесообразно затягивать платежи
и, соответственно, уменьшать показатель оборачиваемости (не допуская образования просроченных долгов и возникновения

[Back]