Проверяемый текст
Жданова, Елена Федоровна; Антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями и организационно-правовые условия его реализации (Диссертация 2001)
[стр. 105]

Длительность финансового цикла за анализируемый период увеличилась.
Это свидетельствует об увеличении потребности в оборотных средствах.

Сокращение длительности финансового цикла возможно за счет: уменьшения периода оборота запасов, уменьшения периода оборота готовой продукции, уменьшение периода оборота незавершенного производства.
Предприятиям необходимо увеличить прибыль и снизить до разумных размеров уровень постоянного капитала (избавиться от излишних и ненужных основных средств).
В целях улучшения показателя рентабельности реализации руководителям целесообразно: пересмотреть действующую ценовую политику (в частности, попытаться их увеличить, не потеряв своих постоянных покупателей), усилить контроль за использованием материальнопроизводственных запасов.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что матрица финансовой стратегии и интегральная оценка вероятности кризисной ситуации дают более точное представление о реальном финансовом положении сельхозпредприятий.
Показатели и рекомендации, полученные при помощи этих методик, практически совпадают.
Следовательно, данные методики наиболее приемлемы для анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.
Четырнадцати сельхозпредприятиям предпринимательского типа из двадцати, подвергшихся исследованию, удалось достаточно неплохо приспособиться к рыночным условиям, сохранив при этом относительно стабильный уровень финансовой устойчивости.
Хотя указанные предприятия еще не обладают объемами ресурсов, достаточными для мобилизации собственных средств, с целью погашения своих краткосрочных обязательств, но их возможности растут, что свидетельствует о положительных сдвигах в уровне платежеспособности.
105
[стр. 133]

133 наиболее приемлемы для анализа финансового состояния сельскохозяйственных предприятий.
По традиционному коэффициентному анализу из 30 предприятий, 4 имеют удовлетворительную платежеспособность.
структуру 6 баланса.
Эти предприятия имея на данный являются момент платежеспособными и у них есть реальная возможность не утратить свою сельхозпредприятий, удовлетворительную структуру баланса, и, являясь платежеспособными, несут риск реальной утраты платежеспособности, если предприятия в ближайшие три месяца не смогут выполнить свои обязательства.
12 предприятий имеют реальную возможность восстановить свою платежеспособность, а 8 являются неплатежеспособными, имея неудовлетворительную структуру баланса.
У этих предприятий в ближайшее время нет реальной возможности восстановить платежеспособность.
В соответствии с матрицей финансовой стратегии 4 предприятия находятся в 4 квадрате («Рантье»): зона успеха.
Находяпщеся в этом квадрате предприятия довольствуются умеренными по сравнению со своими возможностями темпами роста оборота и поддерживают задолженность на нейтральном уровне.
В такой ситуации все зависит от уровня и динамики экономической рентабельности.
При невысоком и практически неизменном уровне экономической рентабельности риск перемены знака эффекта рычага и конкуренция тянут предприятия к квадрату 1 или 7.
При повышенной и возрастающей экономической рентабельности предприятия могут начать подготовку к диверсификации производства или к наращиванию оборота.
6 предприятий оказались в квадрате 7 «Эпизодический дефицит» (РФХД<0, РХДиО, РФД « О ) .
Предприятия увеличивают задолженность по кредиту, но не снижают темпа роста инвестиций.
Если экономическая рентабельность растет медленнее, чем объем реализации, то предприятие может через квадрат 8 попасть в квадрат 9 «Кризис».
10 сельхозпредприятий «Дилемма» (РФХД<0, РХД «О, РФД^О).
находятся в квадрате находятся 8 в Предприятия неудовлетворительном финансовом состоянии: наращивают долги и увеличивают

[стр.,140]

140 опасности банкротства).
Длительность финансового цикла за анализируемый период увеличилась.
Это свидетельствует об увеличении потребности в оборотных средствах.

Сокрашение длительности финансового цикла возможно за счет: уменьшения периода оборота запасов, уменьшения периода оборота незавершенного производства, уменьшения периода оборота готовой продукции, уменьшения периода оборота дебиторской Руководству использования предприятий эффекта необходимо финансового и кредиторской задолженности.
принять рычага.
меры для повышения необходимо рентабельности использования собственного капитала, в том числе и путем Предприятиям увеличить прибьшь и снизить до разумных размеров уровень постоянного капитала (избавиться от излишних и ненужных основных средств и т.д.).
В целях повышения целесообразно: рентабельности сократить чистых период активов оборота руководству дебиторской предприятий задолженность задолженности, снизить период оборота запасов, увеличить кредиторскую в период ее оборота (не допуская образования просроченных долгов), повысить прибыль, оптимизировать структуру активов (реализовать излишние и ненужные оборотные средства, снизить их балансовую стоимость и т.д.).
Низкая эффективность финансовых инвестиций является сигналом к анализу их перспектив и пересмотру структуры финансового и инвестиционного портфеля предприятий.
В целях улучшения показателя рентабельности реализации руководителям целесообразно: пересмотреть действующую ценовую политику (в частности, попытаться их увеличить, не потеряв своих постоянных покупателей), усилить контроль за использованием материально-производственных запасов,
использовать комплекс мер по оптимизации налогообложения прибыли, уменьшить издержки производства и оптимизировать их структуру, стремиться к превышению темпов роста объема реализованной продукции над темпами роста расходов на их производство.
Расходы могут быть снижены, например, за счет использования более дешевых сырья и материалов, автоматизации производства в целях увеличения производственности труда, сокращения условно-постоянных

[Back]