Проверяемый текст
Прохода, Оксана Сергеевна; Стратегическое прогнозирование развития сельскохозяйственных предприятий административного района (Диссертация 2001)
[стр. 118]

организационно-правовых форм хозяйствования.
Общая численность работающих свыше 9,1 тысяч человек; стоимость товарной продукции сельского хозяйства по состоянию на 2002 год составила 620,7 млн.
рублей.
Сельскохозяйственные предприятия района располагают 301,9 тыс.
га сельскохозяйственных угодий, в том числе 220,2 тыс.
га пашня; поголовье животных на конец 2002 года составляет: КРС-14220 голов, в т.ч.
4884 коровы; овцы-91679 голов.
В общекраевом сельскохозяйственном разделении труда Илатовский район выступает, как овцеводческий с высоко развитым производством зерна.
Помимо производства зерна и овцеводства имеет место производство молока, мяса крупного рогатого скота.
Отрасль кормопроизводства в сельском хозяйстве Ипатовского района имеет характер подсобной отрасли и подчинена работе отраслей животноводства.
Задачей является определение оптимальной структуры размещения производства района, выявление лучшего набора отраслей и их размеров с целью наиболее эффективного использования всех имеющихся в распоряжении предприятий ресурсов.
По каждому из исследуемых
предприятий Ипатовского района нами была разработана экономико-математическая модель, имеющая блочнодиагональную структуру размерностью 23 переменных на 32 ограничения.
При этом в качестве основного подхода при прогнозировании развития
предприятий предпринимательского типа района на среднесрочную перспективу был использован индикативный подход каждое из предприятий района вошло в основную модель прогноза в качестве отдельного блока, отражающего его производственную структуру.
Модельное описание развития сельскохозяйственного производства отдельного предприятия района разбито на две взаимосвязанные части (блока) с определенным экономическим содержанием: блок «Растениеводство» и блок «Животноводство».
Связи переменных внутри 118
[стр. 108]

подсистем, выявление лучшего набора отраслей и их размеров с целью наиболее эффективного использования всех имеющихся в распоряжении предприятий ресурсов.
По каждому из исследуемых
районов нами была разработана экономико-математическая модель, имеющая блочно-диагональную структуру (Приложение 13) размерностью 362 переменных на 446 ограничений (Чеховский район), 875 переменных на 968 ограничений (Ступинский район).
При этом в качестве основного подхода при прогнозировании развития
сельского хозяйства административных районов на среднесрочную перспективу был использован индикативный подход каждое из сельскохозяйственных предприятий исследуемых районов вошло в основную модель прогноза в качестве отдельного блока, отражающего его производственную структуру.
Таким образом, формирование прогноза развития сельского хозяйства районного контура изначально предполагало формирование прогнозов развития каждого из сельскохозяйственных предприятий, составляющих районный контур, с дальнейшим выходом по основных натуральным и стоимостным показателям, а также с учетом связей по межхозяйственной кооперации, на уровень сельского хозяйства района.
В качестве связующего блока основной модели по каждому из исследованных районов была смоделирована технологическая связь по возможным объемам молока, которое в качестве сырья может быть направлено в переработку (из объемов реализации «через систему договоров» и «на рынке»).
Кроме этого, для сокращения будущих прогнозных расчетов в качестве группы ограничений связующего блока в модели была предложена и введена группа ограничений, отражающая суммарный размер: объемов реализации основных видов товарной продукции по каждому из каналов реализации;

[Back]