Проверяемый текст
Прохода, Оксана Сергеевна; Стратегическое прогнозирование развития сельскохозяйственных предприятий административного района (Диссертация 2001)
[стр. 143]

всем показателям или отброшено назад или находится на дореформенном уровне.
Анализируя изменения основных показателей за прошедшие 10 лет, характеризующих состояние и использование производственного потенциала сельского хозяйства Ставропольского края за годы реформ, можно сделать вывод о том, что аграрная реформа, на нынешнем этапе, далека от первоначальных целей и декларированных социальноэкономических результатов.
Налицо ухудшение ситуации с материальнотехническим обеспечением сельского хозяйства обвальное падение объемов производства животноводческой продукции.
В среднем за 1998-2002 г.г.
по сравнению с 1992 годом в сельскохозяйственных предприятиях произошло сокращение производства мяса всех видов на 75,2%, молока на 33,3%, яйца на 53,3%, шерсти на 80%.
Наряду с этим в последние годы наметилась тенденция к улучшению показателей экономической эффективности.
Стабилизировалось положение растениеводства, в особенности зернопроизводства (за период 2000-2002г.г.), не отмечается в последнее время падения размеров площадей с.-х.
угодий и пашни.
В 2002 году была переломлена ситуация значительного спада объемов производства молока с дальнейшим увеличением объемов производства на фоне роста уровня молочной продуктивности.
В результате по итогам 2002 отчетного года 2/3 с.х.
предприятий оказались прибыльными, общий уровень рентабельности по с.х.
производству составил
14,3%, в том числе по растениеводству -29,5%.
7.
В рамках предприятий предпринимательского типа Ставропольского края проведена оценка эффективности уровня управления процессами воспроизводства между предприятиями различных организационно-правовых форм, в ходе которой определена взаимосвязь функций собственности и управления в различных формах предпринимательства.
А также выявлено, что в сельском хозяйстве Ставропольского края преимущественной организационноправовой формой осуществления предпринимательской деятельности являются сельскохозяйственные кооперативы и закрытые акционерные общества на долю которых в 2002 году приходилось: 65,8% от общей численности
[стр. 138]

промышленности, производящей для АПК материально-технические ресурсы, а также сфере производственных услуг.
9.
В результате анализа, проведенного по сельскохозяйственным предприятиям всех категорий и предприятиям общественного сектора Московской области было выявлено, что несмотря на катастрофическое ухудшение ситуации с материально-техническим обеспечением сельского хозяйства на фоне обвального падения объемов производства основных видов с.-х.
продукции (за период 1986-1999 гг.), на сегодняшний день уже наметилось ряд положительных тенденций в развитии: стабилизировалась ситуация с падением размера площадей с.-х.
угодий и пашни; стабилизировались размеры поголовья свиней при значительном снижении темпов сокращения поголовья коров и молодняка КРС; в 1999 году была переломлена ситуация значительного спада объемов производства молока и яиц с дальнейшим ростом производства на фоне стабилизации и значительного роста (по сравнению с периодом реформ 1991-1995 гг.) уровня молочной и яичной продуктивности.
В результате по итогам 1999 отчетного года более 2/3 с.-х.
предприятий оказались прибыльными, общий уровень рентабельности по с.-х.
производству составил
16,1%, в том числе по животноводству 10,9%.
10.
В рамках выделенных типичных районов Южной микрозоны отмеченные тенденции нашли свое подтверждение, а проведенный анализ послужил основой для формирования стратегических альтернатив развития сельскохозяйственных предприятий районного контура.
В качестве стратегической альтернативы А сохранение курса на сложившуюся специализацию (производство молока) и подчинение стратегии развития отрасли растениеводства интересам отрасли специализации; стратегической альтернативы В диверсификация производства на, паритетное развитие товарных и нетоварных отраслей растениеводства при сохранении доминирующей роли животноводства в составе валовой и товарной продукции сельского хозяйства.

[Back]