Проверяемый текст
Прохода, Оксана Сергеевна; Стратегическое прогнозирование развития сельскохозяйственных предприятий административного района (Диссертация 2001)
[стр. 149]

прогнозирования деятельности каждого из сельскохозяйственных предприятий района и создание банка данных в районных управлениях сельского хозяйства будет способствовать улучшению управляемости сельскохозяйственными предприятиями предпринимательского типа на уровне административного района, а также расширит возможности регулирования экономических отношений в предпринимательской деятельности.
149
[стр. 8]

позволит проектировать сценарии и определять перспективы развития сельского хозяйства административных районов на среднесрочную перспективу с точки зрения стратегии и тактики поведения каждого из сельскохозяйственных предприятий в условиях становления рыночных отношений; будет способствовать улучшению управляемости сельскохозяйственными предприятиями на уровне административного района, а также расширит возможности регулирования экономических отношений.
Предложенные методические подходы могут быть использованы в качестве базы для формирования прогнозов, производственных программ и экономических стратегий развития сельского хозяйства районного контура как в административных районах Южной микрозоны, так и других микрозон Московской области, а основные положения предлагаемой методики могут быть рекомендованы для использования в административных районах других областей и регионов Российской Федерации.
Основные методические положения проведенного исследования будут использованы в учебном процессе на кафедре прогнозирования и планирования АПК МСХА им.
К.А.Тимирязева и могут быть использованы в учебном процессе на других кафедрах и других высших учебных заведениях при подготовке специалистов аграрного профиля, а также при проведении дальнейших научных исследований по данной проблеме.
Основные результаты исследования будут предложены специалистам районных управлений сельского хозяйства г.Чехова и г.
Ступино в качестве рекомендаций при формировании прогнозов, производственных программ и экономических стратегий развития сельского хозяйства района на среднесрочную перспективу.
Изложенная методика и результаты исследования докладывались автором на научных семинарах и конференциях студентов МСХА им.
К.А.Тимирязева (г.
Москва, 1995-1997), Независимого научного аграрно

[стр.,141]

г моста продукции, а также за счет роста объемов реализации продукции (в компромиссном и оптимистических сценариях развития).
17.
Из предложенных сценариев наиболее реалистичным является компромиссный сценарий, ориентированный на использование имеющихся резервов производства; оптимистический сценарий развития может быть использован в качестве ориентира (индикатора), к которому необходимо стремиться в среднесрочной перспективе.
При этом в рамках оптимистического сценария развития необходимо разработать программу по восстановлению между сельскохозяйственными предприятиями каждого из исследуемых районов связей по межхозяйственной кооперации (нетельные, семеноводческие хозяйства).
18.
Благодаря индивидуальной проработке сценариев развития каждого из сельскохозяйственных предприятий исследуемых административных районов, с точки зрения стратегии и тактики их поведения в условиях становления рыночных отношений, с дальнейшим выходом на уровень сельского хозяйства района, изложенная в диссертации методика может быть использована при проектировании индикативным путем сценариев и определения перспектив развития сельского хозяйства административного района на среднесрочную перспективу (3-5 лет).
19.
Использование предложенной методики и созданных банков данных в районных управлениях сельского хозяйства будет способствовать улучшению управляемости сельскохозяйственными предприятиями на уровне административного района, а также расширит возможности регулирования экономических отношений.
20.
На основе проведенных разработок, суммируя модули районных АПК и добавляя к ним предприятия областного контура появляется возможность получения экономико-математической модели областного агропромышленного комплекса.

[Back]