Проверяемый текст
Прохода, Оксана Сергеевна; Стратегическое прогнозирование развития сельскохозяйственных предприятий административного района (Диссертация 2001)
[стр. 25]

интерес пока в основном является перевод зарубежной литературы по данной тематике и ее компилирование в разнообразных формах.
А вместе с тем, теория и методология стратегического планирования не только еще весьма далека от завершения своего становления, но и требует в целом ряде случаев критического анализа ее классических концепций.
В настоящее время большинство исследователей по вопросам стратегического планирования сходятся на том, что стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для обеспечения существования миссии объекта планирования (предприятия, корпорации, государства) и достижения поставленных целей развития; позиция максимального использования экономических условий внутренней и внешней среды или перспективное планирование реакции объекта планирования на изменение внешней среды; систематизация оперативных, годовых и перспективных планов предприятия для достижения поставленных целей.
Экономическая стратегия в условиях рыночных отношений систематизирует техническую, технологическую и организационную стороны производственных и социальных отношений на глобальном и
локальном уровнях экономики.
Для отдельного предприятия стратегия означает определение общих направлений его деятельности, изменение стратегии развития реакцию на внешние и внутренние условия функционирования.
Серьезный
подход к планированию создает основу для устойчивой и эффективной работы предприятия.
«Планирование деятельности фирмы» как понятие имеет два смысла.
Первый общеэкономический, с точки зрения общей теории фирмы, ее природы.
В этом случае планирование это механизм, который заменяет цены и рынок, фирма как субъект рыночной системы подчиняется ценовому механизму, закону спроса и предложения.
В рамках этой системы главным координатором действий ее участников являются цены, и именно они определяют выгодные для продавцов и покупателей объемы и способы 25
[стр. 32]

4b служит для формирования целей, помогает создать единство общей цели внутри объекта планирования.
Российским предприятиям, в том числе и сельскохозяйственным, действующим в крайне сложной социально-политической и экономической обстановке, динамичной среде, необходимо использовать опыт планирования и управления, накопленный в странах с развитой рыночной экономикой, проанализировав, переосмыслив и применив его с учетом специфики национальных условий.
В настоящее время большинство исследователей по вопросам стратегического планирования сходятся на том, что стратегия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для обеспечения существования миссии объекта планирования (предприятия, корпорации, государства) и достижения поставленных целей развития; позиция максимального использования экономических условий внутренней и внешней среды, или перспективное планирование реакции объекта планирования на изменение внешней среды; систематизация оперативных, годовых и перспективных планов предприятия для достижения поставленных целей.
Экономическая стратегия в условиях рыночных отношений систематизирует техническую, технологическую и организационную стороны производственных и социальных отношений на глобальном и
локальных уровнях экономики.
Для отдельного предприятия стратегия означает определение общих направлений его деятельности, изменение стратегии развития реакцию на внешние и внутренние условия функционирования.
С
точки зрения корпоративного управления, стратегический план: во-первых, должен разрабатываться с точки зрения перспективы всего объекта планирования; во-вторых, должен обеспечиваться обширными исследованиями и фактическими данными;

[стр.,136]

можно и нужно использовать технологии регионального и внутрифирменного планирования, народнохозяйственного прогнозирования и среднесрочного планирования.
Процедуры директивного “разверстывания” планов в общем следует рассматривать как неэффективные.
4.
На сегодняшний день многие экономисты согласились с тем, что план является основой деятельности любого субъекта хозяйственной деятельности.
Для современной концепции прогнозирования и планирования характерными являются индикативный подход (желательное, а не обязательное планирование, в рамках которого прогнозы имеют преимущество перед планами); появление совершенно нового направления стратегического планирования одновременно с децентрализацией прогнозной и плановой работы.
5.
В условиях растущей непредсказуемости будущего, новизны и сложности окружения стратегическое планирование является единственным способом формального прогнозирования проблем, возможностей и перспектив развития хозяйствующего субъекта.
В условиях становления рыночных отношений экономическая стратегия систематизирует техническую, технологическую и организационную стороны производственных и социальных отношений и означает для предприятия определение общих направлений деятельности, а в случае изменения стратегии развития реакцию на внешние и внутренние условия функционирования.
Стратегическое прогнозирование, в свою очередь являясь одной из главных процедур стратегического планирования, позволяет оценить основные возможные альтернативы изменения рыночной динамики, перспектив развития, поведения контрагентов на рынке.
6.
Стратегия не функция времени, а функция направления.
Она не просто сосредоточена на определенном периоде времени (среднесрочном, долгосрочном), а включает в себя совокупность глобальных целей и идей развития предприятия.
При этом пространство деятельности предприятия становится более объемным (по сравнению с долгосрочным планированием),

[Back]