Проверяемый текст
Жданова, Елена Федоровна; Антикризисное управление сельскохозяйственными предприятиями и организационно-правовые условия его реализации (Диссертация 2001)
[стр. 65]

предприятий, то есть находить пути адаптации к рыночной коньюктуре и рационально использовать имеющиеся производственные ресурсы.
Сельское хозяйство главная отрасль экономики края, в нем занято более 156 тысяч человек.
Продукция сельского хозяйства занимает около 40% общего объема валового регионального продукта.
По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края сельскохозяйственным производством в крае занимается 470 крупных сельскохозяйственных предприятий, 14,7 тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств, 422,1 тысячи личных подсобных хозяйств.
В среднем земельная площадь сельскохозяйственных предприятий составляет 10,3 тыс.га, крестьянского (фермерского) хозяйства 34 га, земельный надел личных подсобных хозяйств-0,18 га.
В пределах административных границ края значится 5,8 млн.
га сельскохозяйственных угодий, из которых 4,0 млн.га занимает пашня.
Площадь орошаемых земель составляет 360 тыс.
га.
Растениеводство, являясь ведущей отраслью сельского хозяйства оказалось более устойчивым к кризисной ситуации, сложившейся в настоящее время в аграрном секторе.
За период проведения аграрной реформы
количество площадей продуктивных угодий практически не изменилось.
По данным государственного учета земель
(таблица 2.1) за период с 1992 г.
по 2002г.
площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на
0,9%, с 5650,4 тыс.
га в 1992 году до 5602,3 тыс.га в 2002 году.
Уменьшение сельскохозяйственных угодий произошло
из-за отвода организациям для несельскохозяйственных нужд, перевода в земли запаса, передачи земель в ведение сельских, городских и поселковых органов власти, перевода в несельскохозяйственные угодья и отвода под внутрихозяйственное строительство.
По данным Госкомстата Ставропольского края, приведенным в таблице 2.1 , в 2002 году по сравнению с 1992 годом количество пашни уменьшились на 76,5 тыс.га (на 1,9%).
65
[стр. 84]

84 За период проведения аграрной реформы резко ухудшилось положение с земельным фондом.
Изменения в состоянии земельного фонда в основном связаны с сокращением по разным причинам площадей продуктивных угодий, что является в настоящее время одной из наиболее острых проблем в Ярославской области.
По данным государственного учета земель
за период с 1990 по 1999гг.
площадь сельскохозяйственных угодий уменьшилась на
21%.
Уменьшение сельскохозяйственных угодий произошло
за счет прекращения временного пользования, отвода организациям для несельскохозяйственных нужд, перевода в земли запаса, передачи земель в ведение сельских, городских и поселковых органов власти, перевода в несельскохозяйственные угодья и отвода под внутрихозяйственное строительство.
Только в 1999 году площадь сельскохозяйственных угодий в Ярославской области уменьшилась на 4,3 тыс.га.
Одновременно ухудшилось использование пашни, сократилась посевная площадь.
По данным Госкомстата, приведенным в таблице 7, в 1999 году по сравнению с 1990 годом посевные площади сельскохозяйственных культур в сельскохозяйственных предприятиях уменьшились на 188,9 тыс.га (на 25%), по сравнению с 1998 годом на 10,3 тыс.га (на 2%).
Таким образом, в целом размеры земельных ресурсов, как основы производственного потенциала сельского хозяйства, сократились.
Это результат совокупного влияния комплекса факторов: сокращение рыночного спроса на продукцию растениеводства, нарушения нормального хода воспроизводства в целом, резкого снижения уровня интенсивности земледелия и ухудшения состояния земель, перераспределения их между пользователями и резкое системное уменьшение уровня интенсивности, при усилении диспропорций, что привело к нарушениям технологий и расстройству управления как производством, так и реализацией продукции.
Сократились посевы всех культур.
Так, площади, занятые зерновыми и зернобобовыми культурами в 1999 году составили 21,5%, овощами 19,4%, льном-долгунцом 15,6% от уровня 1990 года.
В 1999 году продолжалось нерациональное использование сельскохозяйственных угодий, которое привело к истощению почвы.
Значительно

[Back]